Первая помощь при ужалении пчелы

Первая помощь при ужалении пчелы

Для легкой реакции характерны боль, покраснение и припухлость кожи диаметром 2,5—5 см к области укуса. Как правило в тече­ние 1—2 суток они исчезают.

Тяжелая реакция сопровождается сыпью, зачастую с волдырями и сильным зудом, а также кашлем и затруднением дыхания. Такая реакция возникает вслед­ствие аллергии на пчелы.

Если вы отмечаете у ребенка аллерги­ческую реакцию или знаете, что та­кая уже была в прошлом, сле­дует незамедлительно вызвать брига­ду «Скорой помощи».

Если ребенок потерял сознание, не ды­шит или у нет нет пульса, следует неза­медлительно оказать ему реанимацион­ную помощь (последовательность дейст­вий описана в разделе «Остановка сердца или дыхания»).

Если аллергической сыпи и затрудне­ния дыхания не наблюдается, можно ог­раничиться помощью родителей и обойтись без визита к врачу.

Конкретные действия при ужалении пчелы

1. После ужаления пчелы первым де­лом следует удалить жало. Если не удается сделать это рукой, попробуйте подце­пить его иголочкой или ножницами, щипчиками.

Не следует выдавливать жало, таким образом вы можете загнать его еще глубже.

Если жало глубоко  извлечь его не удается , обратитесь за  помощью к врачу. Оставлять жало в теле ребенка категорически запрещено.

2. После удаления жала промойте рану теплой водой с детским мылом. На место ужаления наложите прохладный компресс, а затем чистую повязку.

Прохладный компресс уменьшит боль и отек, а чистая стерильная повязка за­щитит рану от инфицирования.

Если в течение 1—2 суток отек и крас­нота постепенно спадают, ребенок не жа­луется на ухудшение самочувствия, ужаление не должно вызывать особого опасения. 

Если же отек и краснота, напротив,  нарастают, можно заподозрить распитие инфекции. В таком случае следует пока­зать ребенка врачу.

03-ektb.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

30.05.2012
просмотров 2477