Раскройте уникальные способности вашего ребенка

Раскройте уникальные способности вашего ребенка

Не заставляйте детей осуществлять ваши нереализованные мечты

В каждом человеке от рождения заложены определенные способности. Но если их не развивать в практической деятельности, то, со временем, они начинают угасать. Поэтому задача каждого родителя – как можно раньше обнаружить к чему склонен ребенок и помочь ему развить свои уникальные способности.

Для этого нужно повнимательнее присмотреться к тому, чем любит заниматься ваш ребенок, во что ему нравится играть.

Например, если малыш окружает себя кастрюлями и, слушая музыку, пытается отбивать ритм, то не нужно отдавать его в кружок рисования, только из-за того, что вы сами когда-то мечтали научиться рисовать. А если при этом, ребенок еще и попадает в такт музыке, то вполне вероятно, что у него хороший слух и из него может получится талантливый музыкант.

Ведь, что такое талант? Это высокий уровень развития определенных способностей. Таким образом, если вы сможете определить, какие у вашего ребенка способности, то велика вероятность вырастить действительно талантливую личность. И поддержка родителей в этом вопросе играет первоочередную роль.

Например, мать Стивена Кинга с детства говорила ему, что у него талант писателя. Она читала короткие рассказы, которые он сочинял, и поддерживала его, говоря, что ему необходимо продолжать писать. А теперь представьте, что было бы с ним, если бы его мама вдруг решила, что сыну нужно непременно стать спортсменом или музыкантом. Возможно, он и добился бы успехов, но вряд ли стал бы всемирно известен.

Таких примеров в мировой истории можно найти множество. Очень многих людей, добившихся успеха в различных областях, с детства поддерживали их родители.

Есть, конечно, и обратные примеры, когда люди добивались успехов вопреки воле своих родителей. Но зачем создавать ребенку дополнительные трудности в раскрытии своих уникальных способностей, заставляя его заниматься тем, к чему у него явно «душа не лежит».

Конечно, ребенок должен успевать по предметам школьной программы. Но в свободное время нужно отдать его именно в тот кружок или секцию, которые он будет посещать с удовольствием, а не со слезами (к сожалению, встречаются и такие примеры).

Для того, чтобы определить, какое именно занятие наиболее подходит вашему ребенку, возможно, понадобится сменить не один кружок. Это требует времени, но, в итоге, ваш ребенок сможет развить свои способности и добиться успеха в той области, которая ему наиболее близка.

К тому же, занимаясь любимым делом и добиваясь в нем высоких результатов, ребенок будет расти более уверенным в себе. 

Также это поможет избежать непонимания и конфликтов. Ведь, видя, что вы поддерживаете и помогаете ему, ребенок будет с радостью делиться с вами своими успехами и рассказывать о своих занятиях. А это поможет вам проконтролировать его, чтобы он не попал в неблагоприятную компанию.

Уделите внимание вашему ребенку, помогите ему раскрыть свои способности и вы поможете ему стать уверенной в себе личностью и добиться успеха в жизни.

Doctor.kz

Кристина Кашкан

Проконсультируйтесь у нашего специалиста прямо сейчас. Это бесплатно!

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

22.06.2012
просмотров 4096