Чем занять больного ребенка

Чем занять больного ребенка

Если у ребенка высокая температура, телевизор, компьютер и книги не подойдут. Не помогут и занятия, которые связаны с мелкой моторикой. А ребенок лежит и смотрит на вас больным взглядом… в таком состоянии ни подремать, ни поспать не получится, любые звуки кажутся очень громкими, с трудом выговаривается любое слово. Мы бы хотели предложить вам возможные способы, как развлечь ребенка. 

Способ 1. Вспомните свое детство. Напрягите свою память, чем вы в детстве увлекались? Возможно, вы коллекционировали почтовые марки, календари, монеты или фантики от конфет? Здесь может быть множество вариантов. Скорее всего, ваша коллекция не оказалась в мусорном ведре. Найдите ее и покажите ребенку. Совершите вместе с ним интересное путешествие в ваше детство. Это занятие доставит вам удовольствие, и принесет облегчение ребенку. 

Способ 2. Семейная история. Цифровые фотоаппараты уже почти вытеснили пленочные, и большинство запечатленных моментов жизни хранятся в компьютерах. Но старые то фотографии никуда не девались. Можно достать их и показать малышу. Попробуйте вместе с ним узнать кто этот забавный маленький человечек, который застенчиво улыбается на фотографии. Вы можете показать ему вашу свадьбу, и пережить вместе с ним эти исторические события для вашей семьи. 

театр тенейСпособ 3. Театр теней. Если никакого «привета из прошлого» у вас не осталось, можно попробовать устроить спектакль вместе с ребенком. Сплетайте из пальцев на руке разные фигуры, и постепенно вовлекайте ребенка в это занятие. Когда простые фигурки начнут надоедать, можно перейти к более затейливым фигурам. Эта игра веселая и не требует особого напряжения, она будто пропитана волшебством. Наверняка больному будет интересно, и он забудет о температуре хоть ненадолго. 

Способ 4.Театр кукол. Это усложненный вариант предыдущего способа. Он может подойти любым творческим родителям. Используя подручные материалы, сделайте героев какой-нибудь сказки (она может быть как уже написанная, так и придуманная вами). К примеру, разыграйте сценку про больного ребенка, противостоящего злодеям, им можно дать имя Температура и Боль, и в этой битве добрые волшебники помогают малышу. Процесс создания героев своими руками заинтересует его. Разумеется, работа должна быть не кропотливая, а такая, чтобы даже в болезненном состоянии ребенок смог ее сделать. 

Мы изложили четыре способа, но их на самом деле огромное множество. Фантазируйте, придумывайте, но самое главное – будьте здоровыми!

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

26.06.2012
просмотров 3854