Как правильно купать новорожденного

Как правильно купать новорожденного

В первую очередь, необходимо помнить о том, что для новорожденного потребуется особая ванночка, приобрести которую можно практически в любом детском магазине. Тем более что и стоимость такого приобретения более чем доступна.

Как, правило, первые месяцы дети купаются в кипяченой воде, а потому стоит не забыть заранее, довести до кипения нужное количество воды, после чего остудить её до нужной и комфортной температуры. Большим плюсом будет использование всевозможных травяных отваров, например, из ромашки и череды, которые обладают успокаивающим эффектом, а потому помогут детскому организму настроиться на спокойный сон.

Полезным будет совместить плавание с активной зарядкой, ведь если ребенок будет в процесс весело двигать ручками и ножками, то, безусловно, несколько устанет после этого, что в сочетании с банными процедурами и полноценным ужином, будет идеальной подготовкой к спокойному ночному сну.

Что касается температуры воды, то в данном случае все зависит от индивидуальных предпочтений. Оптимальным вариантом для детского организма является 37-37,5 градусов, однако в последние годы, данная норма перетерпела некоторые изменения. Все больше появляется рекомендаций, относительно ранней закалки при температуре 35-36 градусов, или же, наоборот, в создании комфорта для ребенка при 38. В данном случае все зависит от того, какого мнения придерживаются родители, а также то, что малыш при этом чувствует себя комфортно.

Безусловно, ежевечернее купание – это целый ритуал, которого стоит придерживаться в обязательном порядке. Это позволит приучить ребенка к определенному режиму, научив его спокойно засыпать в одно и тоже время, а соответственно, постепенно избавляясь от частых ночных или же слишком ранних пробуждений, которые отнюдь не радуют даже самых спокойных и терпеливых родителей.

Надежда Гилева

medvesti.com

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

11.10.2012
просмотров 3320