Специальное образование в Казахстане и СНГ: пути развития за 20 лет независимости

Специальное образование в Казахстане и СНГ: пути развития за 20 лет независимости

Национальный научно – практический центр коррекционной педагогики за 20 лет смог построить и внедрить в Республике Казахстан научно обоснованную модель специального образования с учетом международного опыта. Центром были разработаны и внедрены система ранней коррекционно-педагогической поддержки, модели новых видов организаций специального образования: психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК), реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции, лекотеки. Все эти новые типы организаций вошли в закон  «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», указанный закон был разработан и  инициирован центром.

Цель конференции –  объединение усилий специалистов  в развитие развитии  специального образования в странах содружества независимых государств.  

На пленарном заседании конференции будут  обсуждены  вопросы  основных тенденций развития специального образования за 20 лет независимости в странах содружества; ранней коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями; применения информационно-коммуникационных технологии   в  обучении детей с ограниченными возможностями; организационных и технологических основ включения детей с ограниченными возможностями  в общеобразовательный процесс (инклюзивное обучение).

В работе конференции примут участие ведущие ученые и специалисты в области специальной (коррекционной) педагогики Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины,  Узбекистана, Кыргызской Республики,  Армении, Таджикистана. Приглашены  представители   организаций специального образования РК,  здравоохранения, институтов повышения квалификации и переподготовки работников образования, преподаватели педагогических  университетов и институтов, педагоги-практики, представители НПО.

В рамках конференции будут проведены   мастер-классы с привлечением ведущих специалистов:

  • «Алгоритм нейрореабилитации с использованием инновационных технологий в условиях специализированных реабилитационных учреждений»(Россию, Казань);
  • «Развивающие образовательное пространство: пути и способы его моделирования» (Россия, Санкт- Петербург);
  • «Мультимедийные образовательные системы «Эдуплей, Мультикид» в обучении детей с ограниченными возможностями» (Израиль, Казахстан);
  • «Методы и приемы оказания коррекционной помощи детям с аутизмом».

В рамках  работы конференции будет проведен круглый стол, где будут обсуждены проблема включения детей с ограниченными возможностями в развитии в общеобразовательный процесс.

Контактные адреса и телефоны

Адрес:  050008, Казахстан, Алматы, ул.Байзакова, д.273-а. Национальный научно-практический центр коррекционной педагогики.

Телефон/факс: 7(727) 394-45-17, 395-83-26.

Электронная почта:

nnpckp@mail.ru, info@ satr.kz  

11.10.2012
просмотров 8451