Игра для родителей «Отдаем ребенка в детский сад»

Игра для родителей «Отдаем ребенка в детский сад»

Проходя игру от начального до продвинутого уровня, вы незаметно подготовите себя и свое любимое чадо к значительным переменам в его и вашей жизни, связанным с поступлением ребенка в садик.

Итак, как же отдать ребенка в детский сад к общей пользе и удовольствию?

1-й уровень: Подготовка к реальной жизни

Начните постепенно закалять ребенка. В детском саду дети более подвержены простуде, ведь там за ними никто не будет носиться с дополнительными кофточками и носочками, в которые вы привыкли укутывать своего малыша. Поэтому начните подготавливать ребенка к более реальным условиям жизни, которые его ждут в детском саду. Закаливание укрепит здоровье и сделает из вашего «тепличного растения» настоящий крепкий росток, способный пробить себе почву в любых условиях.

Также начните приучать ребенка к более разнообразной пище. В саду ему не будут готовить его любимую картошку фри, а придется есть различные каши и тушеные овощи, поэтому лучше поменять рацион ребенка заблаговременно, чтобы детсадовское меню не стало для него шоком. Родителям, желающим играть на продвинутом уровне, рекомендуется заранее узнать, чем кормят детей в том саду, куда вы планируете отдать малыша и начать время от времени готовить именно эти блюда.

2-й уровень: Создание интриги

Чтобы заранее заинтересовать ребенка детским садом, нужно создать особую интригу, которая заставит его с нетерпением ожидать, чтобы его поскорее отвели туда.

Начните по вечерам вместо сказки на ночь рассказывать ребенку занимательные истории о детском садике и об увлекательных приключениях, которые происходят там с детьми. Можете даже придумать определенных героев и каждый раз продолжать историю о них.

Расскажите о том, как круто ходить в детский сад и, что туда попадают только самые-самые лучшие дети – те, кто быстро кушает, убирает за собой игрушки и вовремя ложится спать, поэтому, чтобы его взяли туда, малышу придется приложить усилия.

3-й уровень. Разведка

Во время прогулок с ребенком поиграйте в разведчиков. Сначала обойдите детский сад и из-за забора понаблюдайте за детьми и воспитателями, изучите их «повадки», посмотрите, во что они играют, кто в группе самый крутой и какие у них игрушки.

В следующий раз изучите территорию детского сада, осмотрите площадки для игр.

Затем можно войти на территорию и посмотреть на все изнутри.

На следующей прогулке «проникаем» в помещение. Договоритесь с воспитателем заранее и придите в сад с ребенком. Устройте ему небольшую экскурсию: покажите комнату для игр, спальню и столовую.

Главное не тащить ребенка в разведку насильно, иначе он быстро потеряет интерес. Наоборот, пусть он вас уговаривает, а вы «сопротивляйтесь» и говорите: «Может, лучше пойдем на качели?». Растяните разведку на пару месяцев, тогда интрига будет нарастать и к моменту поступления в детский сад ребенок будет с нетерпением ждать этого события.

4-й уровень: Забрасываем сети

Отведите ребенка в детский сад на полчаса, а потом заберите и обсудите с ним пережитый опыт. Пусть он расскажет о том, что ему понравилось, а что нет, с кем он познакомился и какие интересные вещи увидел. Слушайте внимательно и подкрепляйте рассказ восклицаниями: «Вот здорово! Не может быть! Неужели так все и было?». Покажите, что вы завидуете малышу из-за того, что вас уже не возьмут в детский сад, а для него захватывающие приключения только начинаются.

5-й уровень: Профессионал

Полноценно посещаем детский сад и составляем альбом подвигов: первый друг в саду, первая поломанная машинка, первая ссора, первый утренник и т. п.

Внимательно выслушивайте ребенка, когда забираете его вечером и проявляйте интерес к его жизни, тогда он будет с удовольствием ходить в детский сад и стараться находить что-нибудь интересное, о чем он сможет вам рассказать в конце дня.

Пройдите все уровни этой занимательной игры вместе с вашим ребенком и тогда вы избавите себя от многих проблем, связанных с поступлением в детский сад, а заодно еще больше сблизитесь с ребенком, разовьете свою фантазию и сами, хотя бы ненадолго вернетесь в детство.

Кристина Кашкан

Doctor.kz

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

Обсудите эту тему в группе С детьми и для детей

19.10.2012
просмотров 4432