Диета для зубов

Диета для зубов

Эмаль необходима для защиты внутренней части зуба от разрушающего воздействия внешних факторов, поэтому чрезвычайно важно сохранить ее крепкой и прочной, как можно дольше. В результате взаимодействия остатков пищи со слюной и находящимися в ротовой полости бактериями образуется кислота, которая может разрушить зубную эмаль, а впоследствии и сам зуб. В результате возрастает риск возникновения пародонтоза, кариозных процессов, появления зубного камня, заболеваний полости рта.

К сожалению, зубная эмаль, в отличие от костной ткани или кожного покрова, самовосстанавливающимися свойствами не обладает. Однако благодаря применению профилактических процедур ситуацию можно исправить. 

Тем не менее, невзирая на профессионализм врачей, мало кто испытывает приятные ощущения от обращения к стоматологам. Соблюдение специальной диеты позволит вам сохранить зубы и избежать визита в клинику. Для этого достаточно воспользоваться нехитрыми рекомендациями.

Употребление твердой пищи способствует укреплению десен и зубной эмали, тогда как мягкая еда (булочки или каши) приносит вред. Стоматологи утверждают, что пациенты редко уделяют внимание питанию, которое помогло бы сохранить зубы здоровыми. Извлеченные из продуктов микроэлементы идут на восстановление зуба и его укрепление, что делает необходимость соблюдения специальной диеты еще более важным.

Почему эмаль разрушается?

Враг первый: холодная и горячая пища

Употребление контрастной пищи значительно ослабляет эмаль. Чередование горячей и холодной пищи способствует ее растрескиванию. Во избежание подобных проблем рекомендуется отказаться от кофе с мороженным или горячего кофе, на улице, в холодную погоду. Впрочем, обжигающе горячая или очень холодная пища оказывает неблагоприятное воздействие и по отдельности.

Враг второй: сладости и сахар

Сахар вреден для зубной эмали. Он особенно вреден в виде ирисок, карамели, леденцов, поскольку довольно долго находится в полости рта. Мало кому известно, что разрушающее воздействие этого продукта зависит не от количества съеденных сладостей, а от частоты их потребления. Лучше съесть после обеда одну шоколадку, чем весь день сосать леденцы. Во избежание проблем с зубами замените конфетки фруктовым соком либо фруктами. По мнению специалистов-стоматологов, небольшое количество шоколада благоприятно воздействует на состояние зубов, защищает и укрепляет их.

Враг третий: цитрусовые

Невзирая на наличие в соке цитрусовых витамина С, он может разъедать эмаль, как и разнообразные газированные напитки и лимонады. Разумеется, употреблять их можно, однако после того, как баночка кока-колы или чай с лимоном были выпиты, следует прополоскать рот. Эта мера позволит вам избавиться от нежелательных элементов.

Теперь вам известны самые страшные враги зубов. Сократите употребление в пищу этих продуктов, и вы забудете о зубной боли.

healthport.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

24.10.2012
просмотров 2647