У ребенка лишний вес

У ребенка лишний вес

 Ведь с самого детства и родители, и бабушки пытаются как можно больше еды «впихнуть» в ребёнка. Его и уговаривают, и запрещают вставать из-за стола, пока в тарелке что-то есть, а потом ещё и поощряют десертом за пустую тарелку. Из-за подобных действий родственников дети привыкают есть помногу и даже не пытаются различать, когда они едят, чтобы утолить голод, а когда просто от скуки. А ведь все специалисты в один голос утверждают, что переедание и появление в результате лишнего веса негативно влияет на ребёнка и может стать основной причиной психологического дискомфорта. Иногда дети могут с помощью еды пытаться решить проблемы, возникающие у них в жизни (несчастная любовь, невнимательность родителей и пр.).

Врачи давно установили, что лишний вес у ребёнка повышает риск появления у него различных болезней, среди которых может быть воспаление лёгких, сердечно-сосудистые заболевания и т. д. Из-за избыточного веса ребёнок меньше двигается, ему тяжело играть с ровесниками в подвижные игры, а следовательно – малыш проводить больше времени дома, за компьютером или перед телевизором. К сожалению, такой образ жизни способствует появлению у детей ожирения.

Чтобы не допустить подобного, ребёнку необходимо на собственном примере показывать, как важно употреблять здоровую пищу, ежедневно завтракать, проводить как можно меньше времени за компьютером и телевизором и побольше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом и т. д.

Основными причинами появления лишнего веса у ребёнка являются:

  1. переедание;
  2. большое количество сладкого (сюда можно отнести также газированные напитки и сладкие соки);
  3. стрессовые ситуации;
  4. недосыпание;
  5. малая подвижность;
  6. фаст-фуд (реклама подобных продуктов питания только усугубляет положение);
  7. генетика.

Чтобы не допустить появления избыточного веса у вашего ребёнка, можно, к примеру, дать ему не конфету или пирожное, а фруктовый десерт, вместо манной каши давать овсяную, как можно чаще готовить салаты из овощей и т. д. Также во время еды не следует насильно заставлять ребёнка доедать всё до последней крошки. Плохо, конечно, и то, когда тарелка практически не тронута, однако надо искать золотую середину. К примеру, можно меньше насыпать – если захочет ещё, всегда можно добавить.

Также нужно следить, чтобы ваш малыш как можно меньше смотрел телевизионную рекламу, да и вообще телевизор, а больше гулял на свежем воздухе. Полезным для него будет и посещение каких-либо секций (плаванье, лёгкая атлетика, велоспорт и пр.). Желательно, чтобы после школьных уроков ребёнку было чем заняться, чтобы не возникало желания скоротать время за едой. Кроме того, необходимо научить ребёнка любить себя и своё тело. Главное, чтобы всё сказанное ребёнку подтверждалось вашим личным примером, поскольку в противном случае всё будет бесполезно.

Если же вы заметили, что ваш ребёнок набрал лишний вес, то прежде, чем сажать его на диету, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы можно было исключить гормональные сбои. Однако если вам кажется, что у малыша есть лишние килограммы, но он здоров, достаточно двигается и имеет много друзей-ровесников, то, скорее всего, вы не правы. В таком случае также необходимо сходить к врачу, чтобы не мучить ребёнка различными диетами и повышенными физическими нагрузками зря.

novorozhdennyj.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

17.01.2013
просмотров 2866