Как приучить ребенка к личной гигиене

Как приучить ребенка к личной гигиене
Довольно часто родители упускают из виду, что приучать детей чистить зубы и мыть руки нужно едва ли не с колыбели. Если этого не сделать вовремя, то позже соблюдение правил личной гигиены для ребенка становится проблемой. Чтобы ваш ребенок рос чистоплотным и здоровым, подойдите к процессу обучения личной гигиене правильно.  

С какого возраста начинать?

С самого раннего. Как только ребенок начал проявлять интерес к процедуре купания. Обычно это наступает в возрасте 3-4 месяцев. Ребенку становится интересно: а что, собственно, делают с ним родители, когда сажают в ванночку? Он начинает изучать пену, пытается поймать льющуюся водичку ручкой, потрогать мочалку и т.д. В этот момент не надо ему мешать, пусть изучает.
Ваша задача на всем протяжении обучения заключается в терпеливом объяснении: рассказывайте, что делаете и зачем ("А сейчас мы сделаем пенку и помоем головку, и будет она у нас чистая").
Время практических занятий наступает, когда ребенку год-полтора. В этом возрасте он активно начинает подражать всему, что делают родители - ловите этот момент и в игровой форме начинаете уже предметно объяснять правила ухода за собой. Самым важным фактором успеха является личный пример - если вы не чистите зубы по вечерам, то и ребенок вряд ли будет это делать в дальнейшем.  

Моем руки правильно

Мытье рук - самое простое чему учатся все дети. Здесь важно постоянство, без скидок. Пришли с улицы - в первую очередь идем мыть руки. Каждый раз. Иначе ребенок запомнит на всю жизнь, что это вроде как и не обязательно.
Естественно, что руки моем также перед каждой едой и после возни с пластилином, красками, карандашами и т.д.  
Вода должна быть приятной температуры, чуть теплой. Любой ребенок, увидев бегущую из крана струю, не удержится, чтобы не сунуть под нее руку. Личный пример важен в следующем плане - не только мойте руки ребенка, но и делайте это сами. Намыливайте и показывайте ребенку, что нужно не просто намылить и смыть, а еще и потереть друг о друга. Не сразу он начнет это делать, но проявите терпение.  Элементами игры здесь могут быть: разноцветное мыло в виде каких-то фигурок, намыливание ручек ребенка до "пузырей" и сдувание их, чуть-чуть баловства с брызгами.
Дети стремятся к самостоятельности, поощряйте желание самому включить/выключить кран, взять мыло, потереть ладошки и т.д.  
Когда ребенок подрастет, можно обзавестись устойчивой скамеечкой, чтобы ребенок сам дотягивался до крана и мыльницы. Если ему трудно удержать скользкое мыло, попробуйте использовать жидкое. На дозатор нажимать, тоже весело.  Ну и хорошим подспорьем в веселых уроках станут стихи про мытье и чистоту.

Купаться это весело!

Подавляющее большинство детей любит купаться, поэтому стоит поддерживать желание ребенка подольше посидеть в ванночке, вырабатывая в нем полезную привычку.  
Пусть ребенок поиграет с пеной, накидайте ему игрушек - это прекрасное средство для фантазий. Для ежедневного купания можно использовать душ. Опять же вода должна быть приятной температуры, да и душ представляет кучу возможностей для веселья, например, попасть струей в пальчики на ноге. Правда будьте готовы, что моется не только ребенок, но и вы, и пол в ванной комнате, но это уже запланированные жертвы. Примите как данность и не ругайте ребенка. Потому что купаться или принимать душ должно быть весело!

1

Умываемся

Самая не любимая малышами процедура. Поэтому превращаем и ее в игру. Опять же разноцветное веселое мыло, яркое полотенце, возможность побрызгать в лицо маме и т.д. И тут стихи более необходимы чем при мытье рук. "Мойдодыр" Чуковского - один из лучших вариантов за счет своего ритма, да и самой тематики. Ну а если малыш вдруг захочет умыть вас, позвольте ему это сделать.  

Чистим зубки

Научить ребенка чистить зубки не так сложно. Просто нужно начинать это делать пораньше -  с появлением первого молочного зуба. Сначала специальным силиконовым напальчником, позже мягкой щеткой. Кстати, детскую пасту используйте без фтора, ну или с очень малым количеством фтора.
Зубная щетка ребенка должна быть с удобной толстой ручкой, чтобы ее было легче удерживать. Чистите зубы параллельно с ребенком, подавая пример. Если малыш проявляет самостоятельность и пытается забрать щетку, чтобы самому "повозить" ее во рту, не мешайте, пусть пробует. Но не позволяйте превращать зубную щетку в игрушку - ею только чистим зубы и ничего больше!

Помогайте ребенку учиться терпеливо, не раздражаясь на его медлительность, не ругаясь, если он пастой "извазюкал" маечку или залил пол в ванной комнате. Если вы будете на него кричать и поторапливать, личная гигиена будет вызывать у ребенка страх, ассоциируясь с вашим гневом. Эмоции, связанные с гигиеной, должны быть только положительными, и тогда ваш ребенок будет блюсти правила личной гигиены всю жизнь, и научит этому своих детей.

 
05.06.2018
просмотров 1828