Ashburn
Ваше местоположение
ru

Предлагаем вашему вниманию наиболее популярные техники, которые помогут вашему ребенку научиться засыпать самостоятельно и доказали свою состоятельность не одним поколением родителей.

Договоримся сразу, что любую технику не стоит воспринимать как неукоснительную инструкцию. Это всего лишь общие идеи, которые можно комбинировать между собой, добавлять какие-либо элементы и менять в зависимости от ваших предпочтений и понимания ситуации.

"Дайте выплакаться"

Суть простая - оставить ребенка в кроватке и ждать пока он устанет плакать, успокоится и уснет сам.

Плюсы - эффект достигается быстро, уже через неделю промежуток между началом плача и сном начнет заметно сокращаться. Ребенок получает урок и начинает воспринимать как данность, что не все в этой жизни всегда будет так, как хочет он.

Минусы - не каждый родитель сможет долго слушать плач любимого чада. В результате уже минут через 10 к ребенку подходят, берут на руки или успокаивают другим способом. То есть ребенок добился своего - уснул, когда рядом родители. Предпринимать повторную попытку использовать данную технику смысла нет.

Кстати:
Очень многие детские психологи утверждают, что данная техника вредна для психики малыша. Однако каких-либо глобальных исследований, позволяющих однозначно подтвердить такое мнение, не проводилось. К примеру, Американская ассоциация педиатров считает метод “Дайте выплакаться” безопасным для ребенка, а его наибольшим недостатком называет стресс для родителей.  

Метод Фербера ”Контролируемый плач”

Уже сонного, но еще не спящего малыша положите в кроватку и выйдете из комнаты. Если он начал плакать, требуя родителя обратно, не спешите возвращаться. Зайдите минуты через 2-3. Поговорите с малышом, погладьте его, но ни в коем случае не берите его на руки и не обнимайте, то есть используйте минимальный тактильный контакт. Затем снова выйдите и снова вернитесь через пару минут. Каких-то рекомендаций по временным отрезкам нет. Все индивидуально. Единственное - ежедневно увеличивайте время своего отсутствия и возвращения хотя бы на 30 секунд.  
Плюс методики - эффект достигается довольно быстро, за 2-3 недели. Ребенок начинает быстро засыпать сам, а просыпаясь по ночам, если и хныкает, то недолго.
Однако данный способ не подходит родителям, которые не готовы оставлять ребенка одного в комнате.  

“Постепенное исчезновение”

Поставьте стул рядом с кроваткой малыша, уложите его и дайте понять, что вы рядом. Сядьте на стул и не вставайте пока ребенок не уснет. Спустя 3-4 дня отодвиньте стул от кроватки на расстояние, равное примерно половине от кровати до двери. Еще через 3 дня стул должен стоять уже рядом с дверью, а затем и вовсе за дверью. Расстояние и количество дней можно менять произвольно, но с соблюдением условия - каждый раз дальше от кровати. 

Плюс - полный баланс, ребенку вроде и внимание не уделяется, и в то же время он не один. Данная техника наиболее оптимальна при "переезде" ребенка в отдельную комнату.

Метод Пэнтли “Без слез”

Как только ребенок начинает плакать, успокаиваем его всеми доступными методами: берем на руки, укачиваем, даем соску, обнимаем, гладим - задача именно успокоить. Когда ребенок снова заснет, кладем в кроватку. Просыпается - начинаем снова успокаивать.
Данная техника предпочтительна для родителей, не желающих игнорировать и оставлять ребенка одного, а также для тех семей, где ребенок привык спать в кровати с родителями. Самостоятельно засыпать ребенок научится не скоро, но зато хотя бы будет спать отдельно от вас.

Это основные техники, призванные научить ребенка засыпать самостоятельно. Выбирайте, что вам больше подходит и пробуйте.
 

Источники и литература по теме материала

По разделам медицины

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!