Ashburn
Ваше местоположение
ru


Летом большинство детей в возрасте 2-3 лет начинают посещать детские образовательные учреждения, другими словами, детсады. И вместе с новыми впечатлениями ребенок приносит домой ...насморк - основа многих детских болезней.

Лечить насморк нужно грамотно иначе есть опасность заработать "детсадовский носик", когда нос малыша на долгое время перестает работать как нужно.

В этой ситуации малыши привыкают дышать ротиком и в скорости “подхватывают” такие болезни, как трахеит, ларингит, тонзиллит, вызванные тем, что холодный и грязный воздух попадает в верхние дыхательные пути.
Частые респираторные заболевания могут привести и к более серьезным проблемам, например, к увеличению аденоидов. Тогда у ребенка даже выражение лица меняется: открыт рот, нижняя челюсть вытягивается, появляются припухлости под глазами. А начиналось все с безобидного насморка, который можно вылечить за 4-5 дней.

Чтобы избежать постоянной заложенности носа, при насморке нужно лечить маленькие носики правильно. При этом нельзя забывать, что сосудосужающие средства лекарствами не являются.

Шаг первый – промывание

Прежде чем применять средства, сужающие сосуды носа, нужно промыть пазухи носа содо-солевым раствором или специальными препаратами для промывания на основе морской воды.

Очень важно делать промывание правильно. Головку ребенка нужно повернуть на бок и аккуратно, без давления, закапать раствор в ту ноздрю, в какую сторону повернута голова. Чтобы эффект был большим, после процедуры сделайте массаж крыльев носика: обычные круговые движения пальцами.

Через несколько минут нужно старательно высморкать нос ребенка – по очереди каждую ноздрю, обязательно прижимая другую пальцем, чтобы инфекция не попала в слуховые трубы.

Младенцам вычистить нос можно при помощи соплеотсоса или увлажненной ватной палочкой.

промывание

Второй шаг –  снятие отека сосудов

Для снятия отека слизистой носа и восстановления нормального носового дыхания не обойтись без сосудосуживающих препаратов. Сегодня таких много, их вам пропишет ваш педиатр или ЛОР-врач.

Ни в коем случае не превышайте частоту и длительность лечения, прописанные врачом. Потому что после 4-5 дней применения любого сосудосуживающего препарата возникает обратный эффект – расширение сосудов слизистой и отек, спровоцированный уже не простудой, а ее лечением.

Третий шаг – закапывание лекарств

Помимо очищения носового прохода, при простуде врач, как правило, назначает и лечебные препараты.

Если у малыша “тяжелый” насморк с гнойными выделениями из носа, то лечение должно включать антибактериальные препараты местного действия.

При вирусных синуситах антибиотикотерапия не показана, поскольку антибиотики в данном случае неэффективны и могут усугубить нарушение иммунного статуса, нарушить нормальный состав микрофлоры в верхних дыхательных путях и стать причиной перехода процесса в хроническую стадию..

Также врач может назначить антигистаминные средства и рассасывающие препараты, чтобы предупредить образование спаек в воспаленных пазухах.

При аллергическом насморке показана противоаллергическая терапия.

закапывание

Важно помнить

  • Все препараты и схему лечения должен назначить ЛОР-врач. Самостоятельное лечение может привести к неприятным последствиям.

  • Все 3 этапа лечения нужно проводить последовательно, иначе от терапии не будет эффекта. Например, если не вычистить нос, то сосудосуживающие и антибактериальные препараты из-за накопившейся слизи в пазухах носа не дадут каплям впитаться в сосуды.

Если вовремя не вылечить насморк...

Затяжной насморк нарушает вентиляцию слуховых труб и связь барабанной полости с полостью носа и рта. Это может привести к катаральному отиту, который нельзя лечить без наблюдения врача. При отите у ребенка может нарушиться слух: ребенок слышит свой голос эхом или просто какой-то шум. Аденоиды также могут вызвать отиты у детей и, если их своевременно не удалить, могут привести к утрате слуха.

Вообще, ушки, горло и носик у маленьких детей находятся в тесной связи между собой, поэтому часто проблемы одного из этих органов провоцируют проблемы с другими. Вот почему, если у малыша обычный насморк, лучше пересидеть с ним дома 5 дней и вылечить его полностью.

Найти врача в Астане, Алматы, Шымкенте и других городах Казахстана

Источники и литература по теме материала

По разделам медицины По категориям международного классификатора болезней МКБ-10

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!