Дни стали длиннее, а это значит, что появилось больше времени, чтобы разбить палатку во дворе, запустить воздушного змея или приготовить вкуснейшее фруктовое мороженое. Предлагаем простые идеи, чем занять детей летом, чтобы накопить впечатлений на год вперёд. 

 

Соберите и засушите цветы

Сводите детей в поход и насобирайте там разнообразные яркие цветы. Ромашки, герань и другие не слишком объемные цветы – отлично подойдут для этой цели. Также можно собрать красивых листьев с деревьев. Разложите цветы между несколькими слоями газеты или белой бумаги. Листы с цветами вложите в книгу, а сверху положите для пресса еще несколько тяжелых книг, оставьте их так примерно на 10 дней. Из таких высохших цветов можно изготовить множество невероятно красивых вещей – закладки, открытки и даже картины. Несколько цветов и листьев можно оставить в книгах до зимы – в холода они станут приятным воспоминанием о теплом лете.

 

Постройте сказочный домик

Вы можете построить небольшое оригинальное жилище из различных материалов. Для этой цели подойдут:
- ДСП, ДВП
- контейнеры
- пустой тара, пластиковые бутылки
- цемент
- камни
- ветки
- кора
- желуди
- ракушки
- орехов
- перья и еще много других материалов, исходя из вашей фантазии.
До начала строительства можно нарисовать будущий домик на бумаге, а с более старшими детьми даже создать проект в специальной программе. Заранее обсудите, каким домик будет внутри. Будете вы делать ему наполнение или нет. Окна, двери и крыша должны быть обязательно. Размер домика во многом зависит от ваших жилищных условий. Если у вас частный дом или дача – вы вполне можете установить ваш сказочный домик на клумбе. Также можно выложить к нему узкую тропинку из гальки. Рядом можно расставить фигурки зверей, гномов, фей или эльфов. Их кстати тоже можно смастерить самостоятельно из полимерной глины. Дети будут в восторге!



Организуйте пижамную вечеринку

Запланируйте пижамную вечеринку или пригласите друзей с детьми в гости с ночёвкой. Взрослые смогут допоздна пообщаться за чаем или поиграть в настольные игры. Дети будут рады возможности лечь спать позже, поиграть, посмотреть вместе мультфильмы или кино. Заранее оговорите правила вечеринки. Например, никаких гаджетов, отбой не позднее полуночи. 
 

Устройте борьбу воздушными шарами, наполненными водой

Наполните воздушные шары водой. Можно использовать для этого шланг или просто кран с водой. Перед началом игры обговорите основные правила: не бросать в лицо и пр. Каждый участник также должен дать согласие, что по завершении игры будет помогать с уборкой. Выберите очень жаркий день, наденьте подходящую одежду и обувь и начинайте бросаться!
 



Устройте собственный киносеанс на открытом воздухе

Организуте свой собственный киносеанс на открытом воздухе: арендуйте кинопроектор и экран, и позовите несколько семей с детьми. Вечеринку можно дополнить огромным ведром попкорна и любимыми напитками. Можно попросить гостей принести угощение с собой.
 

Организуйте ночевку в палатке

Сон на свежем воздухе - что может быть еще более волшебным и запоминающимся для ребенка? Любители приключений могут отправиться с палаткой на природу. Те, кто не планирует далеко уезжать, могут разбить палатку у себя на даче или во дворе частного дома. Для создания особой атмосферы после наступления темноты можно развести костер и приготовить печеную картошку. Ночь в палатке станет для детей одним из самых яркий впечатлений лета.
 



Приготовьте домашнее фруктовое мороженое

Любимое детское лакомство можно приготовить самостоятельно, превратив его в увлекательное занятие для детей. Вы можете заполнить формочки для мороженого или другие подходящие емкости вашим любимым фруктовым соком либо поискать более оригинальный рецепт в интернете. Готовить его  - особое удовольствие, поскольку процесс сопровождается неповторимым ароматом свежих ягод и фруктов. Лакомство получится необыкновенно вкусным и очень полезным, особенно, если не добавлять сахар либо свести его количество к минимуму. 
 

Запустите воздушного змея

Познакомьте своих детей с играми, известным еще давным-давно - запустите воздушного змея. Приобретите в магазине готовую к полету игрушку, и в ветренный день и отправляйтесь в ближайший парк или пляж. Все что вам нужно – много пространства, чтобы бежать. Можно запечатлеть на камеру или телефон, когда ваш змей словит ветер.

 
Устройте пикник

Покрывало для пляжа или обычный плед, перекус, напитки – все, что нужно для пикника. Устройте пикник в парке, на пляже, у реки или даже прямо во дворе. Детям понравится! При выборе еды ориентируйтесь на возраст ребёнка и на его предпочтения. Помните, что на свежем воздухе аппетит возрастает, поэтому нужно взять чуть больше продуктов, чем мог бы съесть ваш ребенок в домашних условиях. Запаситесь водой.
Не забудьте об игровых моментах. Приведём небольшой список того, что может пригодится на природе:
- погремушки и слингобусы для малышей
- любимая мягкая игрушка
- набор для игры в песке или в воде (формочки, лейку, лопатку, грабли)
- мыльные пузыри
- воздушный змей
- летающая тарелка
- бадминтон
- футбольный или волейбольный мячик
- машинка, бинокль
- кукла, пупсик с одеждой
- книги с яркими иллюстрациями и потайными кармашками.
Вы можете организовать увлекательные игры на месте. Например, поискать спрятанный клад, собрать гербарий или коллекцию камешков и просто понаблюдать за окружающей природой. Детям постарше можно предложить помочь в организации места для отдыха. Они могут помочь собрать хворост, накрыть стол. Совместно проведённое время на природе принесет радость и детям и взрослым.  

Лето - это целая жизнь, которую можно наполнить радостью, приключениями и новыми открытиями. Теперь у вас есть немало вариантов чем заняться с детьми летом, а значит скучать не придется. 

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!