О пересадке волос

 О пересадке волос

Существует несколько типов выпадения волос, обусловленных разными причинами их развития – очаговое, тотальное, диффузное, андрогенное, а также облысение в области рубцов после травм и ожогов волосистой части головы . Чаще всего встречается облысение «мужского» типа, или иначе – «андрогенное» облысение, которым, в той или иной степени, страдает треть мужского населения мира в возрасте от 20 до 60 лет. Андрогенная аллопеция (облысение) встречается и среди женщин. Причиной развития этого состояния считается повреждающее действие мужского гормона тестостерона и его дериватов на волосяные фолликулы, расположенные в лобной и теменной областях.

Под влияние мужских гормонов-андрогенов чувствительные к ним фолликулы постепенно уменьшаются в размерах, перемещаются ближе к поверхности кожи, теряют способность продуцировать здоровый волос, атрофируются и, в конечном итоге, рассасываются. Хотя гормональный фон присущ всем мужчинам, потере волос подвержены лишь генетически предрасположеные к этому люди. Медикаментозное лечение андрогенного облысения неэффективно именно потому, что волосы не растут без фолликул, а фолликулы отсутствуют. Из атрофированного фолликула, находящегося еще в стадии рассасывания, в редких случаях в результате воздействия медикаментов может вырасти волос, однако такой волос будет очень тонким и слабым. Кроме того, после медикаментозной стимуляции атрофированный фолликул начинает функционировать в неподходящем ему усиленном режиме, что еще больше ослабляет его. В результате этого волос скоро опять выпадает, а фолликул, в конечном счете, все равно рассасывается. Итак, на облысенных по андрогенному типу участках головы уже не существуют нормальные фолликулы, откуда могли бы вырасти здоровые волосы. В то же время при андрогенной аллопеции в затылочной и височной областях всегда остается венчик волос, фолликулы которых, не имея рецепторов к тестостерону, остаются резистентными к факторам облысения. Трансплантация подразумевает пересадку фолликул в оголенные участки головы из тех донорских участков (затылок и боковые отделы), где они представлены в большом количестве. Существующие в донорских участках фолликулы всегда здоровы и сохраняют свои нормальные анатомо-физиологические свойства почти до конца жизни человека. Поэтому у подавляющего большинства лысых людей хорошо сохраняются волосы в затылочной и боковых отделах головы.

Таким образом, с помощью трансплантации происходит перемещение фолликул из тех мест, где они представлены в большом количестве, в те места, где они отсутствуют. После пересадки фолликулы продолжают функционировать в обычном режиме и из них вырастают нормальные здоровые волосы. Единственная существующая во всем мире возможность для восстановления волос при андрогенном облысении – это их пересадка. Другие средства, в том числе медикаментозные, абсолютно неэффективны. Следует отметить, что некоторыми фирмами выпускаются искусственные, т.е. синтетические, волосы (микрофибры). Однако имплантация искусственных волос нашла ограниченное применение из-за большого числа недостатков: они не растут, вызывают мучительный зуд у пациентов, приводят к индурационным процессам, грубому рубцеванию, гнойным и другим осложнениям и, в конце концов, выпадают. По этим причинам в США использование искусственных волос для трансплантации запрещено законом. Таким образом, единственный выход при решении проблемы адрогенной аллопеции – это своевременное перераспределение генетически здоровых волос (фолликулов) на оголенные участки кожи, т.е. трансплантация собственных волос.

medana.ru

01.07.2006
просмотров 3370