Уход за длинными волосами

Уход за длинными волосами

Уход за длинными волосами Распутывание волос вручнуюКаждый раз, когда Вы просыпаетесь, постарайтесь пальцами аккуратно распутать спутанные волосы.

Как правильно расчесывать волосы щеткой

Прежде всего, используйте при расчесывании деревянную щетку, а не металлическую или пластмассовую. Нагните голову к груди, перекиньте волосы вперед, затем тщательно прочешите концы волос. Далее, вернитесь в обратное положение, прочешите волосы у корней и концов. Для того чтобы волосы не магнитились, проведите несколько раз по ним рукой. Не расчесывайте мокрые волосы. После того, как волосы подсохнут, прочешите их расческой, а лишь затем щеткой.
Влияние окружающей среды

Прежде чем отправиться на пляж либо в бассейн, нанесите расческой на волосы небольшое количество кондиционера. Он защитит Ваши волосы от воздействия солнца, хлора, соленой воды, солнечного тепла. На пляже следует покрывать голову шляпкой либо кепкой.

Как правильно расчесывать волосы расческой

 Используйте деревянную расческу с редкими зубцами. Распределите волосы на несколько прядей, затем медленно расчесывайте каждую прядь, начиная с самих концов, двигаясь по направлению к корням.

Сушка волос


Старайтесь не пользоваться феном, пользуйтесь специальным абсорбирующим полотенцем. Если Вам необходимо быстрее высушить волосы, Вы можете слегка потереть их полотенцем, затем обвернуть им волосы на несколько минут.

Подкручивание волос

Старайтесь избегать электро-плоек, термо - бигудей, которые сушат волосы. Используйте обычные бигуди либо просто соберите волосы и заколите шпильками, подержите немного и распустите.
Как правильно мыть волосы

Ели ваши волосы сухие и ломкие, то прежде чем их мыть, нанесите легкий кондиционер, он защитит Ваши волосы от повреждений. Затем, нанесите небольшое количество шампуня на руку, а лишь затем на сами волосы, бережно помассируйте волосы у корней и через 3-4 минуты тщательно смойте шампунь струей воды. Не рекомендуется мыть длинные волосы, лежа в ванной, лучше смывать стоя под душем. Далее, следует нанести бальзам на волосы(равномерно распределите небольшое количество по всей длине волос, особое внимание уделите кончикам, не стоит наносить бальзам на корни волос, поскольку волосы у корней и бес того, быстро жирнятся). Шампунь и кондиционер следует подбирать в зависимости от типа волос.

Стрижка волос

Регулярно подрезайте кончики волос (идеальный вариант - раз в два месяца).

Маски для волос

Для укрепления волос можно делать маски из бесцветной хны (раз в неделю), втирать репейное либо касторовое масло( на 1-2 часа, обернув волосы полотенцем), ополаскивать волосы отварами ромашки, коры дуба, крапивы, делать маску из взбитого желтка + ложа подсолнечного масла, сметаны, йогурта.

Несколько советов общего характера
 

1. Закалывайте волосы, когда играете с малышом, поскольку детям нравится дергать за волосы.
2. Будьте осторожны при работе на швейной машинке либо стоя у костра.
3. Если застегиваете сзади одежду, перекиньте волосы вперед, чтобы случайно не повредить их.
4. В ветряную погоду лучше всего либо собирать волосы, либо закладывать в пальто, куртку, плащ.
5. Волосы будут здоровее, если Вы не будете их красить.
6. Не садитесь резко на жесткую диету, иначе Вам не избежать выпадения волос.
7. Не курите. Курение влияет не только на состояние волос, но и на их запах.
 

09.09.2006
просмотров 4542