Химический пилинг

Химический пилинг

Химический пилингКак действует кислота? Кислота вызывает поверхностный химический ожог. Глубина пилинга зависит от концентрации и вида кислоты, длительности ее контакта с кожей, а также индивидуального типа кожи и ее чувствительности. Обычно выполняется поверхностный или срединный пилинг, при котором кислота проникает на глубину от нескольких слоев клеток до срединного уровня кожи. В настоящее время для пилинга наиболее часто используется гликолевая и трихлоруксусная кислоты. При необходимости поверхностный химический пилинг можно комбинировать с другими методами или препаратами для увеличения глубины проникновения препарата. Более глубокий вариант пилинга с помощью фенола также используется в косметологии, и зачастую очень успешно. Однако из-за высокого риска образования рубцов метод не получил широкого распространения.

Что может химический пилинг? Химический пилинг успешно применяется для лечения угревой сыпи и жирной проблемной кожи, демодекоза, профилактики старения кожи и коррекции возрастных косметологических дефектов, устранения гиперпигментаций, кератом.

Какой у меня тип кожи и какой вид пилинга мне показан? Хотя пилинг может быть показан при любом типе кожи, приводимые характеристики типов кожи могут быть Вам полезны.


1 тип - морщин нет, обычно возраст меньше 30 лет, пациент нуждается в 3-4 кратных пилингах слабыми кислотами 1 раз в год с целью профилактики старения кожи.
- 2 тип - мелкие морщины в уголках глаз в расслабленном состоянии, более глубокие морщины "эмоций", типичный возраст 28-35 лет, возможны локальные очаги гиперпигментации. Показано 6-8 сеансов пилинга фруктовыми кислотами. Курсы желательно проводить 2 раза в год.
- 3 тип - морщины в расслабленном состоянии, особенно вокруг глаз, рта, на лбу, нарушения пигментации, возраст 40-50 лет. Показано регулярное проведение химического пилинга фруктовыми кислотами, необходимо обсудить с врачом возможность применения пилинга трихлоруксусной кислотой.
- 4 тип - все лицо в множественных глубоких морщинах, нарушения пигментации, неровности на поверхности кожи. Показано проведение 2-3 сеансов пилинга трихлоруксусной кислотой, в дальнейшем поддерживающие пилинги гликоливой кислотой под контролем врача дерматокосметолога.

Наилучшие результаты после применения химического пилинга у пациентов со 2-3 типом кожи. Вместе с тем и при 1У типе кожи результаты пилинга могут быть вполне удовлетворительными, особенно если пациент реалистично относится к ожидаемым результатам и пытается привести в соответствие свой внешний вид с внутренним душевным состоянием, а не выглядеть опять как в "двадцать".
Как правильно выполнять химический пилинг? Показания к пилингу, количество сеансов, вид и концентрация кислоты могут быть определены только врачом после консультации пациента. Кожа должна быть подготовлена к пилингу. Домашняя подготовка начинается за несколько недель до процедуры. Она заключается в ежедневном применении слабых растворов гликоливой кислоты. Пилинг всегда начинается с очистки кожи специальными растворами с целью ее обезжиривания и нормализации кислотности. Затем кислота ровным слоем наносится на кожу пациента и через несколько минут нейтрализуется специальным раствором. В последующем используется послепилинговый крем, который увлажняет кожу и устраняет ощущение ее стянутости. Поверхностный химический пилинг проводится курсами по 4-10 сеансов. Количество сеансов зависит от типа кожи, вида решаемых задач, и выполняются они один раз в 10-12 дней. Кроме того, в течение всего курса пациент проводит поддерживающую терапию в домашних условиях кислотами низких концентраций. Срединный пилинг трихлоруксусной кислотой выполняется один-два, максимум три раза с интервалом между сеансами 1-2 месяца.

Какие препараты наиболее эффективны?
В настоящее время на мировом косметологическом рынке представлено более сотни различных препаратов для химического пилинга на основе гликоливой и трихлоруксусной кислот. Одними из наиболее эффективных и безопасных являются препараты широко представленной в России линии "Mene&Moy".

Больно ли это? Пилинг гликолевой кислотой безболезненный. Ощущение легкого жжения вполне переносимо и легко устраняется направленным потоком холодного воздуха (вентилятор). После нейтрализации кислоты чувство жжения полностью проходит. В редких случаях при очень чувствительной коже легкое жжение может продолжаться до 6-12 часов. При проведении пилинга трихлоруксусной кислотой жжение более выраженное и продолжается еще 10-15 минут после нейтрализации кислоты. Использование направленного потока воздуха и холодного компресса полностью устраняет этот дискомфорт. Ни один из наших пациентов не нуждался в применении специальной анестезии при выполнении срединного пилинга.

Как я буду после этого выглядеть? После пилинга гликолевой кислотой у большинства пациентов кожа умеренно краснеет. Краснота сохраняется от двух до двадцати четырех часов. Крайне редко может отмечаться легкий отек кожи, который самостоятельно проходит в течение суток. Наиболее чувствительные зоны - это веки и щеки. При повышенной чувствительности кожи здесь могут возникнуть поверхностные корочки, которые самостоятельно отшелушатся в течение 2-3 суток. Пилинг трихлоруксусной кислотой всегда сопровождается отеком кожи и образованием поверхностной корочки. Непосредственно после процедуры кожа имеет белый цвет - эффект "инея", а затем в течении часа становится красной. В последующие 24-48 часов краснота нарастает, а затем кожа отшелушивается, как это происходит после сильного солнечного ожога. Все эти явления продолжаются 4-6 дней. Умеренная краснота может продолжаться еще 1-2 недели, но она легко маскируется макияжем. Большинство пациентов, перенесших пилинг гликолевой кислотой не выбывают из активной жизнедеятельности. Те же, кому был выполнен перенесшие пилинг трихлоруксусной кислотой должны соблюдать домашний режим в течение 2-3 дней.

Как я должна ухаживать за своей кожей после химического пилинга? Индивидуальная реакция на химический пилинг очень сильно варьирует и зависит от типа кожи, вида кислоты, времени воздействия. Кожа после пилинга - это кожа младенца. Основная задача - постоянно увлажнять кожу. Кожу можно легко массажировать, но при этом необходимо избегать насильственного удаления корочек.

Постоянный ли результат пилинга? Да и нет. Все зависит от вашего ухода за кожей и соблюдения определенных рекомендаций. Если вы увлекаетесь солнечным загаром и много курите, регресс результатов лечения наступит очень быстро. Весьма целесообразно применять солнцезащитные кремы в солнечные дни. О вреде курения известно всем. Домашнее применение кремов с низкой концентрацией гликолевой кислоты существенно продлевает результаты пилинга. Ваш врач должен объяснить Вам как их правильно использовать и периодически контролировать состояние Вашей кожи.

Насколько это опасно? Обычно пациенты очень удовлетворены результатами химического пилинга. Вместе с тем, как после любого метода, у некоторых пациентов могут быть побочные эффекты: появление очага гиперпигментации, обострение герпетического поражения кожи.
danischuk.ru

18.09.2006
просмотров 5282