Простые способы надолго сохранить загар

Простые способы надолго сохранить загар

Как сделать так, чтобы шоколадный оттенок не «смылся» через неделю и держался как можно дольше, навивая приятные воспоминания и сохраняя летнее
настроение?

Можно, конечно, продолжать поджариваться в солярии или латать сходящий загар автобронзантами. Но это навредит и без того иссушенной солнцем коже. Куда полезнее и проще ухаживать за кожей при помощи подручных средств и ввести в рацион «правильные» продукты.

То, насколько стоек ваш загар, зависит как от индивидуальных особенностей кожи, так и от места, где вы загорали. Так, у белокожих людей золотистый оттенок теряет интенсивность намного быстрее, чем у их смуглых соседей по пляжу. «Южный» загар смывается быстрее приобретенного в средней полосе России. Наша кожа, непривычная к жарким лучам солнца юга, пытается быстрее восстановиться и интенсивно отшелушивает «сгоревшие» клетки.

Чтобы загар не «облез» сразу после отпуска, кожу необходимо хорошенько увлажнять. Сильно обезвоженной, ей подойдут активные кремы и лосьоны с приставками «супер» и «ультра» в названии. Хорошо бы чередовать их со специальной косметикой «после загара», призванной решить сразу две задачи – увлажнить кожу и закрепить загар.       

От бани и сауны лучше воздержаться. Под воздействием пара и высокой температуры из организма выводится большое количество влаги, кожа сходит «килограммами», и загар заметно бледнеет. В то же время, если совсем не отшелушить верхний слой кожи, то загар будет выглядеть неровным. Поэтому принимать ванну с морской солью или различными растительными маслами очень полезно.

Пока вы бережете загар, откажитесь от отбеливающих средств. В том числе от косметики и масок с молоком, огурцом, лимоном. Иначе кожа не только поблекнет, но и может «пойти пятнами».
Народный опыт подсказывает, что загар сохранится дольше, если умываться и споласкивать кожу слабо заваренным чаем. Чай помогает остаться коже смуглой, увлажняет кожу и стягивает поры. В качестве пилинга можно использовать кофейную гущу: просто нанесите ее на лицо и подержите 15 минут. Такой скраб хорош для всего тела, так как не только бережет загар, но и помогает избавиться от целлюлита.

Смуглость кожи также помогают сохранить маски из помидора – томатную мякоть нужно подержать на лице 15-20 минут. После этого по очереди ополоснуть лицо теплой и холодной водой.

  Диета для стойкого загара.
Следите за тем, чтобы в вашем рационе всегда присутствовала заветная тройка: витамины А, С и Е. Они одновременно берегут загар и борются с вредными последствиями от ударных доз ультрафиолета. А еще способствуют усвоению селена – мощного антиоксиданта. Также необходимо увеличить потребление бета-каротина (провитамина А) - он стимулирует выработку меланина и считается одним из самых сильных природных активаторов и закрепителей загара.

- Витамин С вы найдете в свежих летних овощах и фруктах. Ешьте их сырыми или пейте свежевыжатые соки – так лучше сохраняются витамины. Летние источники витамина С: клубника, перчик, кресс-салат, помидоры.

- Витамин А содержится в таких продуктах, как молоко, яичный желток, абрикосы, шпинат, морковь, говяжья печень, жирные сорта рыбы, сливочное масло, томаты, сыры. Примите во внимание, что витамин А усваивается вместе с жирами, например, морковку лучше есть со сметаной или растительным маслом. Также сохранению загара помогают листовой салат, красные и желтые овощи и фрукты.
 Чемпионы по бета-каротину во всех группах: манго, абрикос, дыня, морковь, желтый персик, шпинат, кресс-салат, арбуз, гуаява и все красно-оранжевые овощи и фрукты.  Именно поэтому любители солнечных ванн приписывают прямо-таки чудодейственные свойства морковному и абрикосовому сокам. Они действительно делают загар более ярким.    Но без фанатизма!  Во-первых, на морковно-абрикосовой подпитке загар приобретает желтоватый оттенок. Во-вторых, он может придать «леопардовую окраску» вашему телу. Чтобы избежать такого конфуза, соками лучше не злоупотреблять. Вполне достаточно одного стакана в день.

- Витамин Е содержат растительные масла, особенно подсолнечное и кукурузное. Также его много в миндале, лесном орехе, свежих овощах.

- Селен можно найти в морепродуктах, ракообразных и рыбе. А также в грибах, чесноке, луке и продуктах из цельного зерна.

Увлажняйте организм изнутри. Выпивайте не меньше 1,5 литра воды в день – газированной или нет, минеральной или проточной (только кипяченой!), натуральной или ароматизированной (только не сладкой!), теплой или прохладной (только не ледяной!). Также не лишайте кожу достаточного количество жира, содержащегося, например, в растительном масле и жирных сортах рыбы (семге, сардине, тунце, макрели).
В тунце и треске также содержится аминокислота тирозин. Именно из нее после долгих превращений образуется темный пигмент. Правда, происходит это лишь в присутствии витамина С. Так что налегайте опять же на черную смородину, сладкий перец, цитрусовые.
Следуя этим советам,  вы сохраните красивый загар до самых новогодних праздников.
Любовь Петрухина

Правда.Ру

17.08.2007
просмотров 2929