Все что вы хотели знать о целлюлите

Все что вы хотели знать о целлюлите

Каждая женщина, независимо от возраста, мечтает иметь более привлекательную фигуру - это почти научный факт. 97% женщин признаются в том, что страдают от целлюлита, наличие которого они связывают, главным образом, с несбалансированным питанием и с неправильным образом жизни. Однако, 68% из них не могут избавиться от него, даже соблюдая диету. И только 12% женщин знают о том, что целлюлит – это женская болезнь, которую можно лечить!

5 заблуждений о целлюлите:

Целлюлит развивается только у женщин с избыточным весом. Неправда!!! Он бывает и у стройных женщин. А лишний вес может способствовать развитию целлюлита или усугубить его.
Строгая диета избавляет от целлюлита. Соблюдение только диеты может снизить вес, но, как правило, не избавляет от целлюлита. Неправильная диета может наоборот стать причиной или способствовать развитию целлюлита или даже усугубить его.
Занятие физкультурой избавляют от целлюлита. Физические нагрузки полезны для здоровья, но они от целлюлита не избавляют. Жир, скапливаемый в «карманах», не может быть непосредственно использован в качестве топлива.
Целлюлит – естественный процесс старения. Целлюлит появляется и у молодых женщин. С возрастом он становится более заметным, но процесс его образования можно остановить.
Целлюлит - это несерьезно, от этого хуже не будет. Целлюлит не так страшен и опасен для здоровья. Однако, не обращая на него внимание, вы упускаете время, что отрицательно сказывается на вашей внешности.

Целлюлит формируется на уровне подкожной жировой клетчатки в таких зонах как бедра, ягодицы, живот и т.д. Жировая ткань, расположенная в подкожном слое состоит из миллионов жировых клеток – адипоцитов. Основная роль адипоцита – это поддерживать энергетический уровень организма. Установлено, что избыток глюкозы, поступающей с пищей, накапливается именно в этих клетках. Внутри адипоцитов взаимодействие глюкозы со свободными жирными кислотами образует жиры. Именно это способствует росту адипоцитов, которые могут увеличиваться в объеме, более чем в 60 раз. Увеличиваясь, они скапливаются в подкожном слое и вызывают деформацию кожи, в результате чего кожа приобретает бугристый вид «апельсиновой корки». Они также вызывают давление на близлежащие кровеносные сосуды, замедляя кровоток. Кожа теряет упругость и тонус, появляется целлюлит. Кроме того, избыток эстрогена может ослабить кровеносные сосуды и ограничить кровообращение в пораженных зонах, это приводит к задержке жидкости и образованию токсинов и свободных радикалов.

Среди множества факторов, являющимися прямыми или косвенными причинами нарушения липидного обмена и, следовательно, развития целлюлита, с уверенностью можно выделить основные:

  • гормональный дисбаланс, прежде всего дисфункция яичников, сопровождающаяся повышением содержания в крови эстрогенов;
  • заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения;
  • нарушения белкового обмена, в частности снижение содержания в крови белка альбумина;
  • наследственный фактор;
  • нарушение правильного режима питания;
  • гиподинамия, т.е. малоподвижная жизнь;
  • хронический стресс;
  • хроническая усталость.

Стадии целлюлита

 

Развитие целлюлита протекает через 4 стадии. На первой стадии целлюлит практически невозможно увидеть. Женщине обычно кажется, что она немного пополнела или скорее припухла, что связано с застоем жидкости в лимфатических сосудах, но кожа при этом по-прежнему ровная и гладкая.

На второй стадии развития целлюлита венозная система уже не справляется с тем количеством жидкости, которое необходимо выводить из организма. В связи с этим возрастает давление внутри тканей. Жидкость накапливается и сдавливает вены, перекрывая тем самым последнюю возможность для оттока. Жировые отложения становятся плотными.

Как только кислород перестает поступать, начинает развиваться соединительная ткань в виде сеточки, похожей на соты. Пока, на третьей стадии, "соты" распространяются лишь на несколько клеточек. На первый взгляд кожа кажется нормальной, но, если собрать ее в складку, легко увидеть пресловутую "апельсиновую корку".

На третьей стадии целлюлит лечить тяжело из-за образования все той же соединительной ткани, которая одной стороной прикрепляется к мышце, а другой - к коже. Поэтому, когда сдвигается кожа в мягких местах, не затронутых соединительной тканью, она легко перемещается, а там, где есть рубец, - нет, отсюда и "апельсиновая корка".

Когда вокруг маленькой жилистой сеточки возникает еще одна, более крупная сетка из соединительной ткани, такой целлюлит хорошо виден. На целлюлитных зонах кожа холодная и имеет синюшный оттенок. Симптом щипка положительный, а значит, задеты нервные окончания и такой целлюлит уже вызывает боль.

Профилактика и лечение целлюлита

 

Антицеллюлитные средства условно можно подразделить на следующие группы:

  • Антицеллюлитные процедуры.
  • Косметические средства для наружного применения (применяемые без массажа и с массажем).
  • Антицеллюлитные массажеры.
  • Антицеллюлитное белье (шорты, бриджи, брюки, колготы).

Антицеллюлитные процедуры

 

К антицеллюлитным процедурам относятся ручная коррекция фигуры, различные обёртывания с косметологическими препаратами, массаж, сеансы иглорефлексотерапии, мезотерапия и целлюлиполиз.

Косметические средства для наружного применения

 
  • Это различные антицеллюлитные масла.
  • Дренажный крем от целлюлита стимулирует лимфоотток, нормализует кровообращение, способствует выведению жидкости, предотвращает ее накопление в тканях.
  • Средства для коррекции фигуры с дренажным эффектом, в состав которых входит адренализ (комбинация растительных сапонинов, полученных из конского каштана, гинго, эсцин, кофеин) стимулирует процесс расщепления жира, тормозит процесс увеличения адипоцидов в объеме; глицерин великолепно увлажняет кожу.
  • Сыворотки для коррекции целлюлита 2 и 3 стадии. За счет содержания 10% кофеина, экстракта конского каштана, протеинов пшеницы эффект заметен уже через 14 дней: разглаживается и выравнивается рельеф, повышается упругость кожи, сокращаются жировые отложения.

Антицеллюлитные массажеры

 

Самые эффективные массажеры – это массажеры с вакуумным воздействием. Они непосредственно воздействуют на подкожные жировые отложения. Вакуум приподнимает кожу, а это в свою очередь позволяет более эффективно достигать целлюлитного слоя и массировать его, обеспечивая хороший дренажный эффект.

Антицеллюлитное белье (шорты, бриджи, брюки, колготы)

 

Принцип антицеллюлитного белья – создание эффекта микромассажа. Белье состоит из ткани ячеистой структуры, которая имеет маленькие выпуклости. Они и создают давление в проблемных местах, обеспечивая микромассаж. Максимальный эффект достигается за счет ежедневного ношения в сочетании с антицеллюлитным кремом и обязательным занятием спортом. Существуют также неопреновые шорты. Их действие основано на сжигании жиров за счет «эффекта сауны».

Пластиксур

18.09.2007
просмотров 3510