Красота по-осеннему (Юным, - но и мамам пригодится!)

Красота по-осеннему (Юным, - но и мамам пригодится!)

 

Кожа
 
Губы
 
Наступают холода, и главной проблемой всех  становятся обветренные, потрескавшиеся губы. Ты и так знаешь, что без гигиенической помады не обойтись. А какими еще способами можно ухаживать за нежными губками? Вот несколько масок для красивой улыбки!
 
Рецепт № 1
Медом намазано
 
Каждое утро делай массаж губ мягкой зубной щеткой (для этих целей понадобится новая). Нанеси на губы капельку меда и осторожно массируй их круговыми движениями, двигаясь от середины губ к уголкам. После этого намажь губки медом на 5 минут, а потом смывай.
 
Рецепт № 2
Масло масляное
 
Ранки и трещинки на губах пройдут, если будешь регулярно смазывать их полезными продуктами, которые найдутся в каждом холодильнике. Нет, поливать себя кетчупом не стоит. А вот сметаной или творогом, смешанным с яичным желтком и оливковым маслом, - в самый раз. Наносить эту маску, как и медовую, стоит на 5 - 10 минут.
 
Рецепт № 3
Все твои трещинки
 
Противные трещинки в уголках губ - это показатель того, что твоему организму не хватает витамина B. Так что срочно налегай на блюда, богатые этими нужными витаминами. Обязательно ешь творог со сметаной, зеленый горошек, листовой салат и капусту брокколи.
 
Лицо
 
Легкие нежирные гели на водной основе оставь до весны. Содержащаяся в них вода остается в порах и замерзает, когда ты выходишь на холод, лицо обветривается, а кожа сохнет. Осенью и зимой коже, как никогда, требуются хорошее питание и увлажнение. Если у тебя нормальная кожа без прыщиков, замени лосьон или тоник на очищающее молочко. Если кожа сухая, не умывайся водой из-под крана - используй воду из бутылок и крем-гель для умывания. А после процедур (утром и вечером) обязательно наноси на лицо питательный крем. Только не забывай: мазаться кремом, чтобы он успел впитаться, нужно минимум за полчаса до выхода из дома. 

Если собираешься провести на свежем воздухе целый день, например идешь с друзьями в поход, о лице позаботься особенно тщательно. Намажь лоб, щеки и нос каким-нибудь жирным кремом и время от времени обновляй маску.

Руки
 
В холодную погоду ручки краснеют, становятся шершавыми, сухими. У многих  осенью и зимой гораздо чаще, чем летом, ломаются и слоятся ногти. Обязательно носи перчатки и как можно чаще смазывай руки питательным кремом. Лучше всего купить несколько тюбиков и разложить по всем сумкам. Не помешает!
 
А чтобы сохранить красоту ногтей, хотя бы пару раз в неделю делай размягчающие ванночки с морской солью и активно втирай в кожу вокруг ногтей питательное масло.
 
Тело
 
Заведи правило - каждое утро принимать контрастный душ. С одной стороны - будешь меньше болеть, а с другой - активизируешь кровообращение. И кожа будет сохнуть не так сильно.
 
А еще в холодную погоду лучше всего пользоваться не увлажняющим молочком для тела, а питательным детским маслом. Наносить его нужно сразу после душа на слегка влажную кожу.
 
Волосы
 
Именно в холодное время года волосы становятся ломкими, тусклыми и слабыми. А еще постоянно электризуются. Как сохранить красивую прическу и ухоженную шевелюру?
 
Во-первых, советуют врачи, надо хорошо питаться. Чтобы волосы выглядели здоровыми, налегай на морепродукты, морскую капусту, рыбу, нежирное мясо, яйца, орехи, натуральное растительное масло, кефир, овсянку, фрукты и овощи. А еще, посоветовавшись с врачом, начни принимать какой-нибудь укрепляющий витаминный комплекс. Ведь зимой и весной организм начнет слабеть.
 
Во-вторых, не забывай про увлажнение. Ведь пересушенный батареями и обогревателями воздух помещений - самый главный враг наших волос. В холодное время года отдавай предпочтение увлажняющим шампуням и бальзамам. А один-два раза в неделю делай интенсивные питательные маски. Их можно приготовить самой или купить в магазине. Одна из самых простых процедур - вечером, перед тем как мыть голову, втирать в кожу головы касторовое масло. Результат (мягкие, послушные, шелковистые волосы) увидишь уже через несколько дней.
 
Ну и, конечно, выпивай в день не меньше полутора-двух литров негазированной воды, ведь организм надо увлажнять и изнутри.
 
В-третьих, старайся мыть голову не утром, перед выходом из дома, а вечером, чтобы волосы успели высохнуть естественным путем. А еще как можно реже пользуйся феном или, если ты без этого не можешь, делай укладку с помощью холодного воздуха.
 
В-четвертых, как только заметно похолодает, носи шапку. Уже который сезон стильный головной убор не повод для насмешек одноклассников, а модный аксессуар.
 
Учти, если будешь разгуливать в холодину без шапки, тебя ждут не очень приятные последствия. От переохлаждения кровеносные сосуды головы сужаются, и к корням перестают поступать питательные вещества. В итоге волосы слабеют, ломаются и чаще выпадают. Но вот в теплых помещениях, например в магазинах или метро, головной убор лучше снимать, чтобы кожа не потела.
 
Фигура
 
3 проверенных способа не потолстеть
 
Осенью мы становимся очень похожими на животных - ленимся, впадаем в спячку и накапливаем жирок. Как же противостоять этому неприятному процессу и следующим летом не выкатиться на пляж колобком?
 
Завтракай
 
Это залог того, что ты не переешь вечером. Ведь все утренние калории быстро сжигаются, пока ты думаешь над задачкой по физике или играешь в баскетбол на физкультуре. А вот вечерние, если съесть слишком много, уходят в жир. Ведь после ужина ты уже не занимаешься никакими серьезными нагрузками, а просто читаешь книжку, смотришь телик или вообще ложишься спать.
 
Вместо зарядки - дискотека
 
Надоели вечные указания мамы, утверждающей, что каждый день нужно начинать с зарядки? А ведь она права! Всего лишь 10 - 15 минут упражнений - и объем талии будет волновать тебя меньше, чем двойка за контрольную по алгебре. Хочешь разнообразить приседания и отжимания? Замени их на танцевальную аэробику. Встала с кровати - сразу включай любимую музыку. Ноги сами пустятся в пляс.
 
Больше двигайся
 

Хотим мы того или нет, но в холодное время года мы становимся менее подвижными, чем весной и летом. Оно и понятно: кому захочется гулять в парке, когда за окном идет проливной дождь и завывает ветер?! Поэтому используй любую возможность хотя бы чуть-чуть напрячь свой организм. Например, поднимайся не на лифте, а пешком по лестнице. Если ездишь в школу или институт на автобусе или троллейбусе, выходи на 1 - 2 остановки пораньше и иди быстрым шагом.

Светлана Данилова

Комсомольская правда

09.11.2007
просмотров 2734