Голые амбиции: депиляция на дому

Голые амбиции: депиляция на дому

И на эти пять миллионов приходится несколько десятков самых разных способов борьбы с ними - около 30 видов эпиляции и депиляции. Перед вами обзор самых популярных сегодня в домашних условиях методов эпиляции: от простого к сложному. Выбор за вами.
Но для начала разберемся, чем отличается депиляция от эпиляции. Депиляция - это удаление стержня волоса, находящегося над поверхностью кожи. Эпиляция - удаление волоса с корневой частью, при котором происходит повреждение фолликулярного аппарата. После эпиляции волосок, к сожалению, не исчезнет навсегда (до такого прогресс еще, увы, не дошел), однако оставит вам идеальную гладкость кожи на длительное время. Некоторые косметологи объясняют своим клиентам разницу кратко и понятно: "Депиляция - это на время, а эпиляция - навсегда". Хотя «навсегда» - в их устах понятие относительное.
Бритье
Оно (бритье) было и остается быстрым, легким, эффективным и дешевым способом удаления волос. Процедура невероятно проста: нанести на обрабатываемую область гель для бритья и сбрить волоски.
Прежде было принято считать, что многократное сбривание волос на одном месте стимулирует их рост. Теперь однозначно доказано, что это не так.
Производство бритвенных лезвий, бритв, кремов до и после бритья - это развитая многомиллионная индустрия, которая никак не ущемляется ростом популярности других методов депиляции. Женские станки, как правило, несколько отличаются по форме и сделаны из пластмассы «женственных» цветов: голубого, розового, салатового и пр. Впрочем, пока еще никто не доказал, что они чем-то принципиально отличаются от мужских. Во всяком случае, мужчины, которые по воле случая пользовались женскими станками, никакой существенной разницы не заметили ни в ходе процедуры, ни оценивая результат.
Преимущества:
- Удаление волос происходит быстро и не раздражает (за редким исключением) кожу.
Недостатки:
- Уже через два дня волоски начинают отрастать. При этом они не очень приятны на ощупь, так как были ровно срезаны.
Крем для депиляции
Простой, недорогой и абсолютно бесполезный способ на неделю попрощаться с волосками. Среди депиляционных кремов существуют разные виды: универсальные, для удаления нежелательных волосков на лице, в области бикини, подмышек, а также для кожи рук и ног, для чувствительной кожи. Это средство наносят на поверхность кожи, а через несколько минут удаляют с помощью специального шпателя вместе с ненужными волосками.
Преимущества:
-Метод быстрый и безболезненный.
-Крем для депиляции можно применять практически для любой области.
- Кремы для депиляции обеспечивают более длительный, чем при бритье, эффект. «Растительность» начнет пробиваться приблизительно на пятые-шестые сутки.
- Если после бритья уже на следующий день могут появиться колючие волоски, то после депиляции кремом новые волосы вырастают с мягкими округлыми краями, из-за чего создаётся ощущение, что кожа гладкая и нежная.
Недостатки:
- Крем для депиляции имеет слегка неприятный специфический запах, из-за входящих в его состав веществ.
-Кремы для депиляции содержат химические компоненты, которые растворяют протеиновую структуру волоса, находящуюся над поверхностью кожи, и позволяют легко его удалить. У женщин с чувствительной кожей может возникнуть раздражение. Поэтому предварительно крем нужно протестировать, нанеся небольшое количество средства на запястье или на кожу с внутренней стороны локтя, через 24 часа проверив, не возникла ли кожная реакция. Сегодня для производителей кремов для депиляции наиболее актуальна гипоаллергенность. Но нельзя гарантировать со 100%-ной уверенностью, что химический депилятор не вызовет именно у вас аллергии.

Производители стараются сократить вредное воздействие крема с помощью добавления питательных, восстанавливающих кожу и снимающих раздражение веществ. Поэтому приобретайте только качественные кремы для депиляции, которые содержат растительные экстракты (алоэ вера, ромашка), витамины (Е, С, D - пантенол).
Депиляция с помощью воска
Воски для депиляции являются менее аллергенным и более естественным средством депиляции. Метод подразделяется на депиляцию горячим, тёплым или холодным воском.
Чаще всего используется горячий воск: сначала он разогревается в микроволновой печи или в горячей воде, затем наносится на кожу тонким слоем и снимается с помощью тканевой салфетки. Теплый воск очень удобен тем, что его достаточно разогреть под струёй горячей воды или даже между ладонями. Его обычно продают в специальном флаконе с роликовым аппликатором, что решает проблему нанесения средства тонким слоем. Холодный воск разогревается при более низкой температуре, чаще всего он сразу нанесен на тканевые, бумажные или полиэтиленовые полоски - пластыри.
Преимущества:
+ Восковая депиляция позволяет удалить волос вместе с фолликулом, благодаря чему обеспечивает длительный эффект - на 3-4 недели.
Недостатки:
- Самостоятельно нанести воск тонким слоем довольно сложно, это требует навыка.
Нужно очень осторожно наносить средство, чтобы не обжечься.
- Этот метод несколько болезнен; после него кожа выглядит немного покрасневшей.
Электрический депилятор
Действие этого миниатюрного электроприбора просто: крохотные пинцеты выдёргивают вместе с корнем волоски.
Преимущества:
+ Эффект длится в течение месяца, а отрастающие вновь волоски «слабее» прежних.
Недостатки:
- Иногда волоски врастают, что может доставить забот.

- В области бикини, где кожа особенно чувствительна, такое удаление волос - процедура из неприятных.

И напоследок пара советов о правильной депиляции.
1. Очень удобно и эффективно очищать кожу перед удалением волос специальными салфетками, которые многие фирмы предлагают в комплекте со средствами для депиляции.
2. Используйте лосьоны после депиляции для восстановления кожи и для замедления роста волос. Они успокоят кожу и значительно продлят достигнутый эффект.
3. Проводить процедуру депиляции следует в первой половине дня и - лучше всего - через неделю после месячных, так как до и во время менструации кожа становится более чувствительной, склонной к раздражению из-за высокого уровня гормонов.
4. Каждая фирма-изготовитель предписывает свою схему-инструкцию по применению депилятора. Очень важно внимательно следовать всем конкретным инструкциям, которые прилагаются к конкретному депилятору.
5. Непременно следует делать предварительный кожный тест для определения индивидуальной чувствительности и аллергических проявлений. При несоблюдении этого правила депилятории могут привести к повреждениям кожи, вплоть до химических ожогов. Известно, что применение депиляториев приводило к развитию химических ожогов аж 2-3 степени - оставляли после себя видимые пожизненные рубцы.
6. Время аппликации депилятория варьируется от 4 до 15 минут. Увеличение экспозиции в значительный степени увеличивает риск местных кожных реакций даже при условии, что вы сделали предварительный тест.
7. Депилятории никогда не следует применять в области век и бровей, а также при обожженной или поврежденной коже. В первом случае возможны серьезные ожоги слизистых оболочек, во втором - опасное усугубление проблемы.
Автор : Ксения Угланова для TerraWoman.com
TerraWoman.com


16.11.2007
просмотров 2746