Эпиляция: все правила до и после

Эпиляция: все правила до и после

Вообще если разбираться в терминах, то некоторые источники считают, что эпиляция - это разрушение фолликулов волос электрическим током, лазерным воздействием с целью избавления от нежелательных волос «навсегда».


Все другие способы – это депиляция. Мы же возьмем за основу определение словаря: эпиля́ция (от франц. épiler — удалять волосы), искусственное удаление волос путём выдёргивания, рентгеновского облучения, применения эпилинового пластыря и др. и разберем все существующие способы.

По ним и рассмотрим правила до и после проведения этого спутника нелегкой женской доли.

бритье ногБритье.

Этот способ не утратил своей актуальности, потому что к нему нет противопоказаний (кроме дрожащих рук): он не вызывает аллергических реакций, не вызывает врастания волос, практически безболезнен и выполняется достаточно быстро. Не стоит брить зону бикини (велика вероятность раздражения) и верхнюю часть ног (легкий пушок превратится в грубые заметные волоски)

До:
  • регулярно меняйте лезвие, предпочтение стоит отдавать специальным женским станкам с плавающей головкой;
  • предварительно постойте под теплым душем, чтобы кожа распарилась;
  • обязательно нанесите специальный гель или пенку для бритья, можно, конечно, использовать и мыло, но специальные средства существенно смягчают волосы и облегчают бритье;
  • сбривать волосы под мышками стоит в разных направлениях, как по ходу роста волос, так и против.
После:
  • если подмышками пощипывает или микроранку видно невооруженным глазом, нужно обработать эти места антибактериальным лосьоном;
  • если вы побрились без таких последствий, то просто нанесите на кожу увлажняющий крем или смягчающий лосьон для предотвращения стягивания кожи.

эпиляцияКрем для эпиляции.

Удобный способ, применимый практически на всех участка, крем содержит препараты, разрушающие кератин — вещество, из которого, в основном, и состоят наши волосы. Возможное негативное последствие: крем может за счет химической реакции простимулировать волосяные луковицы в рост, но это зависит от индивидуальных особенностей организма.

До:
  • если вы только начинаете пользоваться кремом, попробуйте его на небольшом участке кожи и посмотрите - нет ли аллергической реакции;
  • естественно, удобно применять этот способ в душе.
После:
  • не рекомендуется после применения крема пользоваться мылом или дезодорантом в течение нескольких часов, потому что контакт может вызвать раздражение (что автоматически исключает такую эпиляцию подмышечной зоны из утренних процедур).
Воск, восковые полоски.

Достаточно болезненный способ, требующий определенных навыков как в приложении воска (восковых полосок) нужной температуры, так и в правильном «сдирании» таковых с кожи. Действовать нужно строго по инструкции.

Желательно удалить из зоны видимости мужа, маму и добросердечную подругу во избежание их сердечного приступа. Такой метод не рекомендуется для депиляции интимной зоны и зоны подмышек, хотя некоторые специалисты и дают советы, как уменьшить боль. Этот способ ни в коем случае нельзя применять при доброкачественных кожных новообразованиях (бородавках, папилломах, родинках) и при беременности. Ни в коем случае не наносите воск на поврежденную кожу или открытые раны.

До:
  • за несколько дней до депиляции сделать пилинг для удаления омертвевшей кожи;
  • если длина волос превышает 0,75 см, нужно их укоротить;
  • непосредственно перед процедурой не принимать душ, ванну, так как для эффективности этого способа кожа должна быть абсолютна сухой.
После:
  • удалить остатки воска мокрым полотенцем, нанести увлажняющее средство;
  • не подвергать кожу действию прямых солнечных лучей;
  • желательно не носить тесную облегающую одежду в течение нескольких дней после процедуры.
эпиляторЭлектроэпилятор.

Самый эффективный способ удаления волос в домашних условиях, основная сложность которого заключается в раздражении кожи, неприятных ощущениях и возможном врастании волос. Лучше всего использовать для депиляции ног. Противопоказания, наверно, только в низком болевом пороге и при беременности. Перемещать аппарат нужно по прямой линии, слегка натягивая кожу.

До:
  • перед процедурой обрабатывать ноги скрабом или гоммажем для тела, морской солью, кофейной гущей, просто жесткой мочалкой для отшелушивания верхнего ороговевшего слоя клеток;
  • нанести увлажняющий или успокаивающий кожу крем и дать ему полностью впитаться.
После:
  • применить увлажняющий крем, если депиляция прошла без проблем;
  • через сутки после депиляции в течение недели проводить отшелушивающие процедуры во избежание врастания волосков;
  • в случае возникновения воспаления волосяного мешочка, нанести антисептическую мазь или гель (подходит салицило-цинковая мазь). На время лечения от электроэпилятора нужно отказаться;
  • ни в коем случае нельзя выщипывать вросшие волоски пинцетом, так как вы можете занести инфекцию и вызовете серьезно воспаление.

Мы перечислили практически все виды депиляции, которые можем осуществлять сами в домашних условиях.

эпиляцияЕсли вы хотите воспользоваться услугами салонов (электроэпиляция, биоэпиляция, сахарная эпиляции (шугаринг)) или косметических клиник (энзимная и лазерная эпиляция, фотоэпиляция, эпиляция Элос), то стоит учитывать, что каждая из этих процедур имеет ряд противопоказаний, о которых вас должен предупредить врач или специалист салона. Практически для всех видов эпиляции это: сердечно-сосудистые, онкологические, дермато-венерологические заболевания, беременность.

Основными запретами до и после этих процедур является загар, так как кожа сверхчувствительна. До фотоэпиляции нельзя принимать витамины, содержащие железо. Биоэпиляция и электроэпиляция требуют послеэпиляционную обработку. Практически при всех перечисленных способах (кроме биоэпиляции и шугаринга), волосы удаляются в несколько приемов, поэтому вам придется посетить салон или клинику несколько раз (от 3 до 10 процедур). При выборе клиники меньше всего ориентируйтесь на дешевизну и уверения, что волосы уничтожаются раз и навсегда, а больше на опытность специалиста (рекомендации, дипломы) и хорошую современную технику.
Удачи!

stylehive.ru

01.12.2007
просмотров 3559