Почему надо регулярно делать массаж ног и педикюр

Почему надо регулярно делать массаж ног и педикюр

Действительно ли массаж имеет такую чудодейственную силу? Для чего женщине необходимы красивые ногти на пальцах ног? На эти и другие вопросы отвечает мастер педикюра Ирина Пыкина.

– К сожалению, многие женщины уделяют большое внимание лицу и рукам, оставляя ноги без должного внимания. Правильно ли это?

– Абсолютно неправильно. Многие болезни возникают именно в результате отсутствия должного ухода за ногами. Поэтому о них надо и особо заботиться. Если же не обеспечить должный уход, на коже появляются морщины, трещины, могут возникнуть грибковые заболевания, которые трудно вылечить.

– Что вы могли бы посоветовать?

– Первое – это правильно выбрать мыло. Ведь можно одновременно мыть и обогащать кожу различными питательными веществами. Сейчас выбор колоссальный, поэтому не ленитесь, проявляйте интерес – изучайте и серьезно относитесь к выбору. Чтобы на пятках не было трещин, нужно регулярно пользоваться пемзой, которую необходимо менять раз в три месяца. Помогут и простые на первый взгляд, но очень эффективные процедуры.

Клубни картофеля отварить в кожуре до размягченного состояния. Размять и в теплой массе подержать пятки 20–25 минут. Затем смазать ступни жирным кремом. Можно на ночь прикладывать медицинскую желчь, а утром пемзой снимать отмершие частички кожи. Такую процедуру нужно проделывать в течение недели.

Чтобы пятки быстрее зажили, попробуйте и такой рецепт: в емкость вбить яйцо. Добавить по 1 ст. ложке растительного масла и уксусной кислоты. Тщательно взболтать, пока смесь не загустеет. Каждый раз после мытья ног втирать состав в пятки. Хранить приготовленную массу в холодильнике.

А если у вас мозоли, то надо после мытья ног на ночь втирать растительное масло. Лучше оливковое. Можно после ванны наложить на мозоль хлебный мякиш, смоченный в уксусе. А когда мозоль засохнет – счистить ее. Но нельзя снимать кожицу с только что образовавшейся мозоли. Существует риск занесения инфекции.

– Действительно ли необходим постоянный массаж ног?

– Благотворное влияние массажа на любую часть тела известно всем. Тем более благоприятно он воздействует на ноги. Поддерживает гибкость суставов, помогает сделать кожу мягкой и эластичной, улучшает кровообращение в кожных слоях, обогащает кислородом и питательными веществами…

Врачи на Востоке рекомендуют массировать ступни сразу же после пробуждения. Полезно сделать такое приспособление.
Взять обыкновенный ящичек. Наполнить его мелкими камешками и по утрам ходить (переступая с ноги на ногу), т.е. делать своеобразную гимнастику подошвам.

– Не менее важно, наверное, регулярно ухаживать за ногтями?

– Ногти могут сказать посторонним очень о многом. К примеру, психологи утверждают, что по форме ногтей женщины можно судить о ее характере, а по рукам и ногам в целом и об отношении к себе и к окружающим.

Для того, чтобы ногти на ногах были в порядке, нужно обязательно регулярно делать педикюр. Желательно у одного и того же мастера.

Если ногти слоятся давно и постоянно, то адекватное лечение может назначить только врач.
Это заболевание внутреннего порядка, которое можно ликвидировать медикаментозными средствами.

Иногда расслоение ногтей провоцирует… лак. В этом случае на некоторое время надо от него отказаться. Ногтям необходимо дыхание.

В этот период на ногти можно наносить специальные питательные кремы-смеси, например: 1ч. ложку любого крема соединить с 1 ч. ложкой красного молотого перца, добавить 10 капель воды. Держать такой состав нужно 10–15 мин. Хорошо смазывать пластинку ногтя лимоном, делать ванночки, состоящие из подогретого растительного масла, сока лимона и капли йода. Помогают восстановить ногтевую пластину ванночки из ромашки. Но необходимо помнить, что все эти советы очень индивидуальны.

Беседовала Наталия Перминова
Новые Известия

18.04.2008
просмотров 4444