Собираетесь на пляж? Запаситесь морковкой!

Собираетесь на пляж? Запаситесь морковкой!

О том, как загорать грамотно, какими средствами пользоваться и как после поездки сохранить смуглый оттенок надолго, расскажет дерматолог Наталья Белобородова.

Что с собой брать?
В дорожном наборе для отдыха должен быть комплект средств для защиты от солнечных ожогов, для загара (лучше, если это крем, молочко или эмульсия на обезжиренной основе), средства после загара (лосьон или молочко, которые смягчат, успокоят покрасневшую кожу и укрепят красоту загара). Многие задаются вопросом, усилит ли эффект крем-автозагар. Следует помнить, что от ожогов он не защищает. Единственный плюс (если крем качественный) - загар с ним ляжет лучше.

Когда лучше загорать?
Лучше всего загорать, когда солнечные лучи малоактивны. Утром - до 10 часов, вечером -после 16-17. Время с 12 до 17 часов лучше провести в тени - в эти часы существует самый большой риск обгореть и получить вредное излучение.

Сколько быть на солнце?
Смуглым можно почти не бояться. Если загораешь в «правильные» часы, то при наличии на коже защитного крема можно не уползать в тень. Натуральным блондинкам и рыжеволосым со светлой кожей нужно быть предельно осторожными и соблюдать «технику безопасности».
Тем, у кого на теле много родинок, лучше не появляться на солнце дольше чем на 10 минут. Особенно в жаркий сезон под палящими лучами в таких странах, как Арабские Эмираты, Кипр, Египет и т. д.

Что такое SPF?
Эти буквы есть на упаковках средств защиты от «перезагара». Они показывают, как долго можно находиться на солнце, чтобы не сгореть. Для нормальной кожи оптимальным временем нахождения на солнце являются приблизительно 15 минут. Если же на тюбике стоит, к примеру, цифра «6», то это значит, время загара можно продлить в шесть раз от десяти, что равняется одному часу. За это время кожа не обгорит. SPF может быть с коэффициентом от 2 до 20. Защиту надо наносить за 30 минут до начала загара. Особо важно оградить от солнца лицо, шею, грудь и ладони. И не забыть про губы, потому что в отличие от кожи у них нет своего защитного слоя.
Полезные советы
- Если у вас жирная кожа, то вам больше подходит гель, поскольку в нем меньше масел. А если кожа сухая – кремы или молочко.

- После плавания в море – под пресную воду, смыть соль, из-за которой солнце сильнее въедается в кожу.

- Плавать лучше в отведенное для загара время. Если вы плаваете, когда солнце в зените, и думаете, что в воде вы в безопасности, то глубоко ошибаетесь. Даже на глубине полуметра лучи способны проникать в кожу.
-
-  Косметика и парфюм могут спровоцировать появление пигментных пятен на коже

Удержать загар на теле

Еще на пляже рекомендуется пользоваться лосьоном или молочком после загара. Они смягчают и успокаивают воспаленную кожу, снимают красноту и раздражение и, главное, укрепляют загар. В них чаще всего содержатся экстракты алоэ для смягчения кожи, рапсовое масло, для того чтобы немедленно снять раздражение, масло миндаля, масло какао и другие полезные компоненты.

На лице загар можно сохранить с помощью натуральных продуктов. Смешать яичный желток с двумя кофейными ложками оливкового масла и пятью каплями эфирного масла моркови. Держать на коже 20 минут. Смыть специальным тоником. Его рецепт: в пол-литра кипятка засыпаем три чайные ложки заварки и настаиваем 20 минут. Потом добавляем сок половины лимона. После тоника наносим особый крем, который тоже готовится дома. Его цель – окончательно «втереть» загар в кожу. На водяной бане нужно подогреть 10 г вазелина и 20 мл оливкового масла. В снятую с огня смесь добавить свежевыжатый сок двух морковок и взбить миксером. Хранить в холодильнике. Маска – раз в неделю. Тоник – каждый день. Крем – каждый вечер.

Потребуется уделить внимание пище. По народным рецептам, надо налегать на морковный и абрикосовый соки, есть в огромных количествах фрукты и овощи. Турки, например, советуют есть больше арбузов, манго.

Волосы тоже могут получить ожог
Волосы напрямую подвергаются нападению ультрафиолета, который высушивает их, из-за чего они становятся сухими и ломкими, безжизненными на вид.

Нужно обязательно пользоваться средствами с УФ-фильт-ром: шампунем, бальзамом, гелем, муссом. Перед походом на пляж и заплывом в море на волосы нужно нанести гель или мусс. После пляжа и моря – вымыть голову шампунем и нанести бальзам, маску. И так – каждый день отдыха.
Хороши увлажняющие и питательные маски. Многие из них легко сделать в домашних условиях – например такую: одну столовую ложку пшеничных зерен растереть, добавить 15 граммов оливкового или рафинированного подсолнечного масла и подогреть смесь. Нанести на волосы и кожу головы. Обернуть на 10 минут полотенцем, после чего смыть маску водой, подкисленной лимонным соком (но не кислотой!). Делают эту процедуру раз в неделю. Она помогает восстановить утраченный кератин, увлажняет, питает и улучшает блеск волос. Еще вариант: размолотые в кофемолке хлопья геркулеса залить теплой водой и кашицу втереть в кожу головы. Надеть полиэтиленовую шапочку и посидеть с маской 15-20 минут. Затем смыть водой.

Кстати
Если правильно «питаться» солнечными лучами, от них можно получить колоссальную пользу. Ультрафиолет способен подарить здоровый цвет коже и улучшить ее состояние, создать отличное настроение. Еще есть такое выражение «прогреть косточки». Нашим костям, а также мышцам действительно иногда полезно тепло. Но если бы солнце не было таким коварным! Когда ты находишься под солнцем с утра до вечера, это грозит, самое невинное, появлением морщин, пигментных пятен и преждевременным старением кожи, а из более опасных ужасов – ожогом кожи (что может явиться провокацией рака), обострением воспалительных процессов в организме. Поэтому, прежде чем отправиться на юг или даже просто лечь загорать на собственном балконе, сходите к дерматологу.
Оксана Бабочкина

«АиФ»

22.05.2008
просмотров 2639