10 главных трендов зимы 2009

10 главных трендов зимы 2009

 И это означает, что пришел не только новый природный сезон, но и новый модный сезон. А потому следует и нам заглянуть на подиумы ведущих мировых Домов моды, чтобы оценить самые интересные тренды зимы-2009.

Пожалуй, главное, что характеризует зимнюю моду наступающего сезона, - это умеренность и аккуратность. Нет никаких радикальных новинок и концептуальных открытий. В основном дизайнеры одежды представили нам тонкие нюансы давно известных и популярных вещей, а также мягкие ненавязчивые цитаты из различных ретро-стилей - хиппи, семидесятые и восьмидесятые годы.

Практически все главные тренды зимы-2009 ориентированы на традиционные классические вещи, а потому будут комфортными и удобными для любых обстоятельств. Разбавить эту классику дизайнеры предлагают пикантными деталями и аксессуарами.

Пушистый мех

Зима - это холода, а значит, надо подумать о теплой одежде. В этом сезоне дизайнеры снова вернулись к изобилию натурального меха, несмотря на сопротивление защитников животных. Похоже, по красоте и функциональности с мехом мало что может сравниться.

Главный тренд сезона - длинноворсовый мех (лиса, песец). Однако пышность его уравновешена, так сказать, малыми формами. Дизайнеры предлагают в первую очередь меховые жакеты и укороченные полушубки, а также отделку длинноворсовым мехом пальто и курток. Это более удобно для современной городской среды.



Блеск атласа

Точно так же многие женщины не любят вещи из атласа, считая их слишком вызывающими для повседневной жизни. В сезоне зима-2009 дизайнеры предлагают по-новому взглянуть на вещи из атласа, превратив их из предметов гламурной роскоши именно в повседневные предметы гардероба.

Прежде всего, это многочисленные блузки вполне лаконичного силуэта. Если же использовать более плотные ткани с атласной гладкой поверхностью, то в нынешнем сезоне из них предлагается шить даже деловые костюмы и юбки. И в итоге в этом нет никакого вызова хорошему вкусу и общественному мнению.



Уют безрукавки

Меховые элементы дизайнеры в этом сезоне с успехом используют и в других предметах дамского гардероба. Уже пару сезонов подряд у ведущих Домов моды есть интерес к жилетам и безрукавкам. Не стала исключением и зима-2009.

Во многих коллекциях присутствуют как крохотные жилетики длиной до талии, так и длинные, до середины икры, безрукавки в этаком деревенском стиле. Более классическими вещами являются трикотажные безрукавки, которые позаимствованы, конечно же, из мужского гардероба. Однако хитом сезона можно считать безрукавки из меха либо с меховой отделкой.



Новая многослойность

Безрукавки, жилеты, шарфы, горжетки - все эти детали позволяют дизайнерам конструировать новую многослойность. Даже сторонники классической элегантности любят использовать в своих коллекциях этот прием, сочетая порой не совсем совместимые вещи.

Однако новая многослойность сезона зима-2009 лишена панковской неопрятности и расхристанности. Этот прием использован для создания вполне классических наборов одежды и выглядит весьма сдержанно. Как ни странно, именно многослойность можно предложить в этом модном сезоне в качестве деловой одежды.



Взгляд на парки

Однако огромное количество женщин предпочитают более демократичные формы одежды вместо меховых жакетов или классических костюмов-троек со строгими жилетами. Для них универсальной одеждой являются куртки, которые в условиях города помогают существовать вполне комфортно.

Зима-2009 предлагает вернуться к такой функциональной одежде, как куртки-парки. Они напоминают об эпохе 80-х годов и повторяют почти полностью многие популярные тогда модели. Парка-2009 должна быть длинной (как минимум - до середины бедра), не очень объемной, с большим капюшоном (желательно с меховой опушкой), удобными карманами и кулисками.



Выбираем шарфы

К парке дизайнеры предлагают в качестве аксессуаров длинные шарфы и трикотажные шапочки. Правда, в этом сезоне дизайнеры несколько умерили свою бурную фантазию и остались в рамках разумного.

Супергигантские шарфы, в которые можно было прошлой зимой завернуться, как в пашмину, остались в прошлом. Прежде всего, нам предлагают шарфы из тонкого трикотажного полотна - один-два оборота вокруг шеи и длинные свисающие концы.

Хит нынешнего сезона - шелковые шарфы, которые носят скорее декоративный характер, чем сохраняют тепло. Их, кстати, можно носить и по два - особенно если они контрастного цвета.



Брюки-бананы

И шарфы, и парки, и меховые жакеты можно носить с теплыми уютными брюками, в которых нам не страшна любая непогода. Но вот какие именно брюки являются хитом сезона зима-2009?

Увы, этот хит подойдет далеко не каждой женщине. Обратившись опять-таки к тенденциям 80-х годов, дизайнеры решили по-новому представить брюки-бананы. Как известно, эта модель имеет очень большой объем на бедрах и сужается книзу. Примерно это нам сегодня и предлагают.

У некоторых дизайнеров такие брюки представлены в укороченном варианте до лодыжек, у других перехвачены на щиколотках манжетами, у третьих заужены уже в области колена.



Юбка-пачка

Это еще один хит сезона зима-2009, который следует оценивать весьма осторожно. Понятно, что позволить себе такую юбку может только обладательница очень стройных длинных ног и узких бедер.

Однако самим дизайнерам этот вариант так пришелся по душе, что похожие варианты есть у многих известных Домов моды. Кстати, обязательный комплект к таким юбкам-пачкам - это плотные цветные колготки (желательно черного или серого цвета). Любопытно выглядят такие юбки и с короткими кожаными куртками-бомберами.



Ловим в сети

Впрочем, если вы готовы к радикальным поступкам, то можно добавить к такой юбке-пачке еще один хит сезона зима-2009 - колготки в сеточку. Пожалуй, это один из немногих трендов, которые выбиваются из умеренного классического настроения всего модного сезона.

Черная сеточка, как известно, - это один из самых сексуальных предметов дамского гардероба. Многим она кажется вульгарной, однако многие считают это предубеждением и с удовольствием носят такие вещи. Однако это все же достаточно острая пикантная приправа, которую следует применять очень осторожно.



Горжетки

Если мы говорим о меховых вещах, то нельзя пройти мимо очередного возвращения на мировые подиумы меховых горжеток и шарфиков. Наступающий зимний сезон предлагает огромное разнообразие таких аксессуаров.

Этот тренд - изящная цитата из модных тенденций сороковых годов. В тот период женщинам хотелось выглядеть элегантно, однако послевоенная разруха не позволяла носить меховые пальто или палантины. Вот и появились такие вещички. Они служат прекрасным дополнением к шерстяным пальто, курткам из смесовых тканей, классическим тренчам и даже к костюмам из твида.



Галина Юдахина

justlady.ru

05.11.2008
просмотров 2496