Отпуск на 24... часа

Отпуск на 24... часа

фото с сайта http://www.womenmagazine.ru/ Казалось бы, впечатления отпуска еще так свежи в памяти, а организм опять настойчиво начинает требовать отдыха.

Увы, от поездки на курорт придется отказаться, и даже о недельке-другой дома забудьте. Максимум, что мы можем себе позволить в разгар “четвертого квартала” — отключиться от проблем в выходные.

Давайте попробуем хотя бы один день в неделю посвящать своему здоровью, может, и дотянем до очередного “заслуженного отдыха”?

Сон — лучшее лекарство для нервной системы. А ведь именно с нее начинаются, как утверждают врачи, все наши хвори. В том числе и инфекционные. Так что отоспитесь в выходные всласть. И не вскакивайте привычно-поспешно. Потянитесь, выгнитесь в постели — пусть затрещит ваш многострадальный позвоночник, похрустят переплетенные пальцы рук и тоненько зазвенит в ушах. Хорошо бы еще добавить небольшую зарядку. Но мы так ленивы, так ленивы...

А теперь утренний душ — разумеется контрастный, чтобы “перекосившееся” в нездоровых трудовых нагрузках тело взбодрилось и заняло “исходное положение”. Оденьте что-нибудь натуральное и без претензий. Пусть тело отдохнет и от синтетики, и от тесноты, и от подтянутости. Ну, вот, пора и перекусить...

В День Здоровья привычные кофе, алкоголь и яичница с беконом заменяются на продукты, способные облегчить ваше существование не только на сегодня, но и на несколько дней вперед, а также хоть отчасти исправить урон беспорядочного питания прошедшей недели. Итак, сегодня у вас на завтрак — йогурт, мюсли с сухофруктами, любой сок; на обед — салат из свежей капусты, запеченная морская рыба с гарниром из картофеля, зеленого горошка или брокколи, хлеб с отрубями, минеральная вода, печеные яблоки; на ужин — фруктовый салат и что-нибудь кисломолочное на ваш вкус. Однако не забывайте, что вам надо восполнить потери энергии и подготовить организм к новой “гонке”. Чтобы килокалории пошли на пользу, черпайте дополнительные силы в сухофруктах, финиках, бананах, хорошем шоколаде.

Ну, а после легкого завтрака — все же на зарядку. Увы, накачать мышцы или сбросить лишний вес, занимаясь один раз в неделю, не удастся. Зато можно осуществить профилактику массы болезней: защемления позвоночных нервов, плоскостопия, усиления близорукости.

Впрочем, все по порядку:
    • Встаньте на колени и обопритесь ладонями об пол. Выдохните и выгните спину дугой, как кошка. Теперь, вдыхая, прогните спину и поднимите голову. Повторите 10 раз.
    • Теперь потянитесь, как это делают собаки — сядьте на пятки, и наклоняйтесь вперед, вытягивая руки и опуская лоб к полу. Когда почувствуете, что вот-вот упадете, начинайте обратное движение руками до колен.
    • Если изображать собак и кошек лень, повисите три-пять минут на любой перекладине — прекрасно растягивает натруженный позвоночник.
    • Теперь будем бороться с грядущим плоскостопием (если всю неделю приходится ходить на каблуках). Положите на пол трубку от пылесоса и встаньте на нее обеими ногами, чтобы пятки и носки упирались в пол. Поперекатывайтесь с носков на пятки и обратно 10-15 раз, пока не почувствуете в мышцах свода ноги усталость.
    • А теперь сядьте, расслабьтесь и посмотрите в окно. Видите пятнышко на стекле? Да, нет, не надо хвататься за тряпку. Посмотрите “сквозь него” на пейзаж за окном. А теперь опять на пятнышко. И так 10-15 раз.

Ну, а теперь — на улицу. Совсем не обязательно (хотя очень приветствуется) идти в спортзал или в бассейн. Можно в парк с собакой или на дачу за картошкой. Главное, далеко и пешком, в удобной обуви и комфортной одежде. Можете в это время выбросить из головы заботы о своем здоровье: лучше побеситесь с собакой или ребенком или пофилософствуйте с собеседником — главное, не думать о делах и болезнях. А свежий холодный воздух и энергичная ходьба, “разгоняющая кровь”, сами сделают свое дело.

После обеда — непременно отдохните. Думаю, после долгой прогулки и еды вам не составит труда заснуть. Если гулять было некогда или погода “нелётная”, спите после обеда с открытым окном: совместите полезное с приятным, а замерзнуть не успеете. Только не увлекайтесь — иначе не сможете лечь вечером вовремя, а следовательно, начнете рабочую неделю, не выспавшись.

Вечером понежьте усталые ноги в горячей ванночке с настоем ромашки или морской соли, а также хвойного экстракта — все эти средства обладают тонизирующим свойством. Распаренные стопы помассируйте: сначала просто погладьте их, а потом с усилием разомните большими пальцами. Если после такой процедуры вы обольете ноги холодной водой или протрете кусочком льда, недельная усталость исчезнет без следа.

А еще лучше – сходите в баню. С настоящим душистым березовым веником, лыковой мочалкой и термосом ароматного липового чая. Неоспоримый эффект русской паровой бани — не только физическое очищение и омоложение, но и ни с чем не сравнимое ощущение расслабленности и умиротворенности. Если вы попарились правильно, обязательно сбросите груз накопленной усталости, стресса, беспокойства, нервозности. От которых, как мы уже говорили, все наши болячки...

Лада Шиганцова

womenmagazine.ru/

09.01.2009
просмотров 2474