Опасны ли для здоровья татуировка и пирсинг?

Опасны ли для здоровья татуировка и пирсинг?

Любые проникающие воздействия на тело – это травмы, связанные с риском для здоровья. Пирсинг – операция, а не косметическая процедура. Часто «доморощенные» специалисты не имеют ни малейшего представления о гигиене, об опасности заражения через тату и пирсинг СПИДом, гепатитом В или С и столбняком. Поэтому в странах Западной Европы лица, носящие пирсинг, не могут быть донорами крови, так как являются потенциальными носителями ВИЧ и гепатитов.

По давней традиции девочкам прокалывали уши только для ношения сережек, теперь вошло в моду прокалывание верхней части ушной раковины, в результате чего может произойти ее деформация. Еще более опасен пирсинг бровей. В этой области проходит много сосудов и тройничный нерв. При повреждении сосуда появляется гематома, затем присоединяется инфекция, которая быстро распространяется по подкожной клетчатке и может перейти на глазницу или головной мозг. Если при прокалывании задевают нерв, то лицо может перекоситься навсегда. Неграмотный пирсинг сосков может повредить молочные протоки.

Пирсинг гениталий производят в зоне, которая обильно снабжается кровью. При проколе клитора можно повредить артерию и вызвать сильнейшее кровотечение с вероятностью смертельного исхода. Кроме того, это очень болезненная процедура. Металлическое украшение при половом акте травмирует слизистую оболочку, повышая опасность внедрения инфекции, передаваемой половым путем. Образование рубцов после воспаления от пирсинга может негативно сказаться на деторождении.

Пирсинг во рту может вызвать воспаление лимфатических узлов. Под языком проходят две артерии и вены. При их повреждении наступает сильное кровотечение, от которого человек может скончаться, а язык может даже заблокировать воздушные пути и вызвать смерть от удушья. Часто появляются проблемы с зубами, если украшение задевает зубную эмаль. Прокалывание языка может вызвать серьезные проблемы с приемом пищи и дикцией. Вообще ротовая полость представляет собой удобную среду обитания для бактерий. Вставленное в язык украшение может вызвать не только воспаление в полости рта, но и нарушить вкусовые ощущения. Кроме того, украшение в языке может стать причиной частых и длительных рецидивов герпеса губ и ротовой полости.

Человек, украсивший свое тело пирсингом, не должен забывать и про электробезопасность. Прикосновение пирсинговым украшением к холодильнику или электроплите может быть очень болезненным. Нося на теле пирсинг, рядом с микроволновкой лучше не стоять. Пробойный разряд в атмосфере от молнии, силового трансформатора или компьютера грозит носителю пирсинга получением серьезного ожога, если не смертью.

После нанесения татуировки красящее вещество может вызвать аллергическую реакцию (покраснение, отек, зуд кожи) и другие осложнения типа дерматита. Аллергическую реакцию могут также вызвать и никелевые или кобальтовые украшения для пирсинга.

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются жертвы пирсинга – нагноение ранки. Сразу после прокола нельзя в него вставлять серебро. Оно склонно к окислению и в незажившей ранке может вызвать воспаление. Для этой цели лучше использовать украшения из хирургической стали, а также из золота, титана, платины. За пирсингом нужно постоянно ухаживать, а место татуировки требует бережной защиты от солнечных лучей в течении всей жизни, иначе пирсинг или татуировка может стать  причиной злокачественных новообразований, то есть попросту рака кожи.

Следует помнить, что делая пирсинг или татуировку, вы всегда рискуете нанести вред своему здоровью.

Е. АВРАМОВА, заведующая педиатрическим отделением УЗ «Смолевичская ЦРБ».

kraism.by

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

13.03.2012
просмотров 9287