Липосакция - хирургическое вмешательство, при котором на ограниченном участке тела удаляются жировые отложения. Целью липосакции является формирование более эстетических контуров тела.
 
Широкое распространение липосакция получила  в 1985 году после ll-го мирового конгресса по липосакции, когда доктор Клейн предложил использовать состав тумесцентной жидкости. Его методика  позволила почти бескровно и безболезненно удалять большие объемы жировой ткани с меньшим числом осложнений. Через три года итальянский хирург Зоччи внес коррективы в этот процесс. Он предложил  перед удалением жира "разжижать" его ультразвуком. Эта методика была названа ультразвуковой липосакцией.
На сегодняшний день именно эта пластическая операция остается одной из самых популярных во всем мире. Особенно в США, где проблема лишнего веса актуальна для 65% населения.

Липосакция остается одной из самых популярных пластических операций в мире

Нужно отметить, что липосакция не излечивает ожирение. Это не способ похудения и с ее помощью не удастся избавиться от 5-10-15 килограммов лишнего веса. Более того,  людям, страдающим ожирением, процедура липосакции противопоказана. При липосакции наилучшие результаты получают пациенты с весом, не сильно отличающимся от нормального, имеющие желание убрать локальные жировые отложения. Присутствие на теле так называемых "жировых ловушек" может быть обусловлено индивидуальными особенностями фигуры,  генетической предрасположенностью и многими другими причинами. К липосакции обычно прибегают в том случае, если не удается избавиться от них  с помощью физических упражнений. При этом, липосакция может именно улучшить контуры тела, но не кардинально изменить их, поскольку фигура человека формируется не только жировой тканью.
 

Где и как проводится липосакция?

Современные технологии позволяют проводить липосакцию практически на любом участке тела

Современные технологии позволяют проводить эту операцию практически на любом "проблемном" участке тела - живот, бедра, лодыжки, колени, плечи, руки, спина или шея. Липосакция может выполняться как в качестве самостоятельной процедуры, так и в сочетании с другими пластическими операциями, чаще всего, с коррекцией груди, лица и абдоминопластикой. Нередко липосакция  является первым шагом в более сложном процессе липофилинга - хирургической процедуры перераспределения жировой ткани в организме, когда излишки из одной зоны перемещаются в другую, например, с живота в ягодичную область.


Виды липосакции

При помощи липосакции корректируют фигуру в отдельных частях тела

В настоящее время существует большое количество методик по выполнению липосакции. Как операционных, так и аппаратных.
Операционные:
Классическая липосакция. Операция представляет собой выкачивание жировой ткани тупой канюлей (трубкой) через отдельный прокол.
Влажная липосакция. Отличается от классической тем, что нужная зона предварительно обкалывается раствором мест­ного анестетика с целью разжижения жировой ткани для более лёгкого её удаления.
Лазерная липосакция. При данном виде липосакции жировые клетки предвари­тельно разрушаются ультразвуком.
Водоструйная липосакция. Наименее травматичный вариант операции, позволяющий при этом единовременно удалить до 6 литров жира. Процедура проводится с помощью струи специального раствора, который подается в нужную область под большим давлением.
Радиочастотная липосакция. Процедура выполняется  с помощью направленной радиоволновой энергии и позволяет совместить коррекцию жировых отложений с подтяжкой кожи.
Безоперационные:
Криолиполиз. Представляет собой безоперационное моделирование контуров тела с помощью воздействия низкой температуры и вакуума. Процедура отличается минимальной травматичностью и позволяет провести избирательную коррекцию проблемных зон.
Ультразвуковая липосакция. При выполнение процедуры на жировые клетки воздействуют звуковыми волнами. Данный вид липосакции лучше всего подходит для удаления жировых отложений с живота, бедер и боков, и так называемой "филейной" части. 
Инъекционная липосакция. Для удаления жировых отложений в проблемную область вводится препарат, который разрушает мембраны жировых клеток. Далее их содержимое выводится из организма естественным путем. 


Противопоказания к проведению липосакции

Липосакция имеет ряд противопоказаний

Как и любая медицинская манипуляция, липосакция имеет свои противопоказания. Липосакция не рекомендуется пациентам  с большим избыточным весом, заметным избытком кожи, а также с дряблой кожей.
Кроме того, липосакция не показана в следующих случаях:
- индивидуальная непереносимость местных анестетиков
- сахарный диабет
- обострение хронических заболеваний, а также инфекционные заболевания
- сердечно-сосудистые заболевания в стадии обострения
- нарушение свертываемости крови
- нарушение функции печени или почек
- беременность
- тяжелые хронические соматические заболевания
- эндокринное ожирение
- кожные заболевания
- выраженные нарушения кожной эластики.
 

Осложнения после липосакции

Отнеситесь ответственно к выбору клиники и хирурга

Прежде чем принять ответственное решение, необходимо взвесить все за и против, в том числе, обсудить с пластическим хирургом возможные осложнения. Ведь как и любая операция, липосакция может вызвать ряд серьезных осложнений.
Редкое, но очень серьезное осложнение - жировая эмболия. Возможность развития жировой эмболии возрастает с увеличением количества удаляемого жира. Это крайне опасное состояние, при котором в кровеносную систему организма попадают частицы жировой ткани, вызывая угрожающие жизни и здоровью осложнения. 
Одно из вероятных осложнений из большого списка: повышение чувствительности (гиперестезия) кожи в месте липосакции, скопление жидкости (серома) в области липосакции и образование кист, усиление пигментации кожи, появление кровоподтёков, инфицирование раны, появление сильных болей. 
Избежать послеоперационных осложнений и получить ожидаемый результат позволят ответственный подход к выбору клиники и хирурга, тщательное предварительное обследование и неукоснительное  соблюдение всех рекомендаций.

Источники и литература по теме материала


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!