Хотите поправиться? Придется поголодать!

Хотите поправиться? Придется поголодать!

 Но при этом вокруг нас живет немало людей, которые страдают не от избытка, а от недостатка веса. Похоже, что о них никто из диетологов всерьез не думает. А ведь есть способ округлить свою фигуру, нужно только постараться. Но прежде всего нужно понять природу своей худобы.                                                                                                                       Если у вас от природы астеническое телосложение (тонкие, длинные кости, удлиненные мышцы, высокий рост и сравнительно небольшой вес), специфический обмен веществ, то попытка переделать природу ни к чему хорошему не приведет.     Если астеник на какое-то время и располнеет, зачастую с неприятными последствиями для здоровья, то вскоре все равно все вернется на круги своя. У таких людей худоба никак не отражается на жизненно важных функциях организма и полнеть им просто ни к чему.

Другое дело – худоба, вызванная нарушением обмена веществ (гиперфункция щитовидной железы и другие эндокринные неполадки) или тяжелыми недугами (туберкулез, новообразования и т.п.). В этих случаях нужно специальное лечение и усиленное питание под наблюдением врача.

Хочу предостеречь тех, кто решил набрать вес без консультации с врачом, от типичных ошибок. Считается, что чем больше человек будет есть, тем быстрее он располнеет. Это не так. Лишняя пища «съедает» самого человека, вызывая тяжелые обменные нарушения. При этом желудок не в состоянии переварить огромные количества пищи. Поэтому суточная калорийность не должна превышать 5000 килокалорий. А пищу нужно принимать 4-5 раз в день. Желающие поправиться начинают есть много животных жиров, углеводов, различными способами стимулируя аппетит. Но чрезмерное увлечение углеводами в виде мучных изделий и сладостей очень скоро выведет из строя поджелудочную железу и приведет к диабету. Злоупотребление животными жирами наверняка нарушит функцию печени и желчного пузыря. А возбуждение аппетита острыми пряностями вызовет воспаление слизистой желудка и кишечника, неблагоприятно отразится на почках. Может показаться парадоксальным, но решившим немного пополнеть, сначала нужно поголодать, чтобы очистить свой организм. Период такого физиологического отдыха во время голодания улучшит работу органов пищеварения, и организм станет лучше усваивать все поступающие с пищей вещества. После голодания восстанавливается естественный аппетит, а значит, отпадает необходимость его подстегивать.

Диета после голодания должна состоять на 50% из свежих овощей и фруктов, обязательны отварные овощи, проросшие злаки, орехи и другие дары леса.

Мясо достаточно употреблять 2-3 раза в неделю.

А кроме голодания нужно заниматься физкультурой, спортом, дыхательной гимнастикой, закаливанием, поскольку это улучшает обмен веществ, развивает и укрепляет костно-мышечную массу, что ведет к увеличению массы тела. Так что попробуйте поголодать. Только прежде ознакомьтесь с методикой правильного голодания (литературы по этому поводу сейчас достаточно) и обязательно посоветуйтесь с врачом, чтобы исключить противопоказания к голоданию.

"Инфанта"

27.06.2007
просмотров 2432