Как удержаться на диете

Как удержаться на диете

Но диета - это не лёгкая прогулка, а довольно мучительное занятие. Можно сказать, переход на диету привносит изменения не только в вашу фигуру, но и в образ вашей жизни в целом. Ведь тот принцип питания и список дозволенных продуктов, часто разительно отличается от того, что был у вас прежде. Как удержаться, как уменьшить неприятные ощущения и вообще, как превратить диету в приятное состязание с самим собой, которое завершится вашей победой - на эти и другие вопросы вам даст ответ МирСоветов.
Настрой на диету
Возможно, во время диеты наступит минута, когда вам захочется плюнуть на все запреты и пойти съесть что-нибудь вкусненькое. Возможно, вы посчитаете, что вы и так достаточно похудели, и нет смысла заканчивать начатое. Или вам будет казаться, что диета не приносит результатов. Или ещё какая-нибудь чушь. Но все эти мысли будут нести в себе один и тот же смысл: хватит себя изводить, нужно сходить поесть. Не поддавайтесь на эти уловки! Это всего лишь голос вашего животного начала. Ему не понять, какие святые цели преследуете вы, мучая его. Со временем он всё поймёт, а пока что вспомните, ради чего вы стараетесь. Чтобы удержаться на диете, главное, правильный настрой. Представьте себе конечный результат: стройное тело, сбросившее несколько лишних кило, станет предметом зависти знакомых и восхищения противоположного пола.

Главное - не сорваться на полпути. Что же можно для этого сделать?
1. Купите себе одежду на несколько размеров меньше. Возможно, жадность окажется более сильным чувством, чем желание съесть лишнего.
2. Покупайте себе столько еды, сколько собираетесь съесть. Не стоит закупаться пищей про запас. Иначе жадность уже может придти на помощь вашему желудку.
Чтобы удержаться на диете, на всякий случай можно даже брать с собой в магазин меньше денег или отправлять туда родственников, если таковые имеются. Кто знает, а вдруг вид лежащей на полках еды вас переубедит следовать диете. Лучше не рисковать.
3. Создайте себе неприятные ощущения при походах за едой в холодильник. Можете, например, прицепить на нём зеркало или, на худой конец, своё самое худшее фото. Неприятный вид вашего тела поможет отбить охоту вновь открывать дверь сей кладези пищи.

Как перебить аппетит?
Даже во время лиеты приходит время поесть. Но как избежать соблазна съесть немного больше положенного?
Для уменьшения аппетита хорошим помощником будет ароматерапия или насыщение запахами. С удовольствием вдыхайте ароматы тех блюд, которые вы сейчас едите. Это ускорит процесс появления чувства сытости. Но в тоже время старайтесь всячески избегать запахов яств, которые вы не собираетесь в данный момент есть, или, тем более, тех, что не позволяет вам диета. Они только усилят аппетит, что, конечно же, уменьшит ваши шансы удержаться на диете.                                 

МирСоветов настаивает на том, чтобы каждый завтракал, обедал и ужинал размеренно, не спеша. Когда вы едите, то насыщение организма происходит только после того, как питательные вещества попадут в вашу кровь. А для этого, естественно, нужно некоторое время. Поэтому, не стоит особо спешить в процессе приёма пищи, так как у вас либо останется ощущение того, что вы недостаточно хорошо поели, либо вы съедите больше положенного.
Пережевывать также нужно не спеша! Важно, что при жевании мы не только разделяем пищу на более мелкие легко усваиваемые доли. Пища, находящаяся в ротовой полости, уже на этом этапе начинает перевариваться за счет ферментов присутствующих в слюне и, что самое важное, частичное поступление сахаров в кровь. Растянув процесс измельчения пищи, вы сможете вовремя почувствовать момент насыщения и при этом съесть меньше, чем, если бы вы ели быстро, по инерции проглотив большую порцию.
Хорошим способом заглушить зов желудка будет употребление сладкого, если это позволяют делать правила вашей диеты. Сахара, находящиеся в различных кондитерских изделиях, мигом всасываются в кровь, повышая уровень глюкозы в организме. Это является своеобразным знаком для организма, что он сыт.
Чем заниматься во время диеты?

Для того чтобы забыть про неудобства, связанные с использованием диеты, следует отвлечься от неприятных мыслей о пустом желудке. Такими мыслями вы только дразните свой организм, который таких шуток не любит и может преподнести вам неприятный сюрприз в виде временного отключения вашего сознания и включения его только после того, как желудок будет набит всякой вкуснятиной, но диету, к сожалению, придётся начать сначала.
Для того чтобы этого не произошло, вы должны как можно больше времени проводить за интересными занятиями. Создайте себе план мероприятий на время диеты. Это может быть что угодно: просмотр фильмов, телепередач, прогулки на свежем воздухе или посещение соревнований по скоростному запусканию воздушных шариков и не только. Для удержания себя и своей воли на диете заниматься можно чем угодно, главное, чтобы вам нравилось. Кстати, диета может послужить отличным поводом для изучения очередного иностранного языка. Ведь вам нужно чем-то заняться. А можно совместить необходимое с полезным. Всё в ваших руках.
Но всё же лучшим занятием во время диеты считается любовь. Гораздо лучше провести то время, которое вы проводили с едой, в компании любимого человека. А знаете, какое количество калорий сжигается во время секса? То-то и оно.

Ещё парочка советов от МирСоветов

Если вам очень тяжело обходиться без конфетки или шоколадки, но, увы, ваша диета запрещает вам потреблять привычные сладости, то попробуйте заменить их мёдом или мармеладом.
Старайтесь внести как можно больше разнообразия в ваш рацион. В рамках диеты, разумеется. Помните: чем разнообразней вы питаетесь – тем легче вы перенесёте ограничения в пище.
Тяжело без хлеба? Сушите сухари! Желательно также, чтобы они были небольшого размера.

Чувство голода не позволяет вам заснуть? Не сдавайтесь, в таком случае чашечка травяного чая с мёдом мигом прогонит причину, не дающую вам заснуть.
Понижайте калорийность. Иногда приходится жертвовать любимыми блюдами только потому, что они содержат в себе слишком много энергии. Старайтесь найти замену самым калорийным ингредиентам. Например, взамен растительного масла можно найти менее калорийную салатную заправку, а лучше обойтись вообще без оной.

МирСоветов искренне надеется, что приведённые советы помогут вам удержаться на диете, стойко перенести все соблазны и стать ещё на чуточку лучше.
Главное не останавливаться. Удачи!

МирСоветов

23.08.2007
просмотров 2521