Диеты на все случаи жизни

Диеты  на все случаи жизни

 Психическое здоровье можно существенно улучшить за счет изменения диеты. Хорошо известно, что диета влияет на физическое здоровье человека. Опубликованное Обществом психического здоровья руководство показывает, что существует сильная связь между состоянием психики и употреблением определенных продуктов. Диета может усугубить симптомы целого ряда заболеваний, включая аутизм, шизофрению, депрессию, раздражительность.
К числу продуктов, наиболее сильно влияющих на психическое состояние и настроение, относятся: искусственные ароматизаторы и консерванты, шоколад, кофе, яйца, молочные продукты, апельсины, сахар, мучные изделия. Для поддержания психики в хорошем состоянии рекомендованы: большое количество овощей и фруктов, а также жирная рыба — сардины, тунец, красная рыба.


Питание для глаз
Важное условие сохранения зрения и поддержания функций глаз — правильное питание. Оно прежде всего заключается в соблюдении трех принципов: умеренность в еде; полноценная, легкоусвояемая и разнообразная пища; повышенное добавление в рацион продуктов, богатых витаминами А, Е и С.

Начнем с последнего принципа. Витаминный дефицит в наши дни свойственен большинству людей. При заболеваниях глаз организм требует определенных витаминов, о которых мы сказали выше. Напомним, витамин А содержится в моркови, помидорах, дыне, салате, зеленом горoшке, зеленом луке, твороге, печенке. Витамин В — в овощах, грибах, кисломолочных продуктах. Витамин С — в шиповнике, картофеле, квашеной капусте, цитрусовых. Щедро включайте в рацион блюда из этих продуктов.
Отлично питает всю глазную систему морковный сок. Он — самый богатый источник витамина А. Быстро и хорошо усваивается. Этот сок можно пить, когда хочется, но два раза в год необходимо пить морковный сок как лекарство, курсом. Стакан сока каждое утро в течение месяца. Кстати, морковный сок укрепляет и нервную систему, лечит раковые заболевания на начальной стадии и способен привести организм в бодрое состояние.

В сезоны, когда морковь теряет свою сочность и уже непригодна для соков, пейте отвар моркови. Он же может составить основу овощных супов. Не следует забывать, что тушеную морковь, сок, свежий салат следует употреблять обязательно со сметаной или маслом, так как витамин А является жирорастворимым. Вполне достаточно небольшой ложки жира.
При заболевании глаз и зрительного нерва, изъязвлении роговой оболочки глаза, катаракте и конъюнктивите эффективен сок петрушки. Он — один из самых сильнодействующих соков, поэтому не стоит пить более 30 — 40 мл в день. Количество сока за один прием должно быть не больше одной ложки. Сок петрушки лучше смешивать с водой или другим овощным соком. Исключительно полезна смесь сока моркови и петрушки.

Отлично «освежает» глаза, очищает кровь и вообще весь организм свекла. Две столовые ложки ее сока стоит добавлять к смеси морковно-петрушечного сока.
Положительно воздействуют на сосуды глаз абрикосы в любом виде: натуральные, свежие плоды, сок, сушеные — курага и урюк.
Из летних ягод улучшает зрение черника. В сезон ее следует съедать не менее 10 стаканов. Черника неплохо сохраняет свои уникальные свойства в виде сырого варенья. Перетирать чернику следует в пропорциях: один стакан ягод на один стакан сахарного песка. Если заготовленная черника хранится в холодильнике, порцию сахара можно уменьшить вдвое.
Обязательно пейте шиповник — по содержанию витамина С ему нет равных, его ежедневное потребление обеспечивает прочность и эластичность сосудов.
Людям, страдающим близорукостью, стоит заготовить боярышник. Он богат аскорбиновой кислотой и каротином. Сушеные плоды боярышника, перемолотые в муку, размешанные с медом, можно есть как варенье. Сушеные листья и плоды боярышника хорошо использовать в качестве заварки вместо чая.
Богата кератином, необходимым для ослабленных глаз, тыква. Ограничений в ее потреблении нет. Тыкву непременно следует добавлять в салаты, супы, пюре.

Диета для карьеристов
Каждому, кто много работает, знакомо поедание в течение рабочего дня печенья, булочек и вафель — продуктов, которые вызывают чувство кратковременного насыщения и дают возможность работать весь день, поскольку они содержат большое количество калорий, сахара и жиров, но, с другой стороны, не обладают реальной питательной ценностью. По разным данным от разных официальных источников, 70 — 80% всех наиболее часто встречающихся заболеваний напрямую связано именно с нашим питанием...
Врачи уже несколько десятилетий постоянно говорят о том, что необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни.
Интенсивный образ жизни, характерный для тех, кто делает карьеру, — продолжительные часы работы, беготня с одного заседания на другое, стремление сделать все по расписанию, требует сохранения высокого уровня энергии и максимальной работы организма, но в большинстве случаев не позволяет уделять достаточно внимания и времени питанию.
Результатом является несбалансированное питание, которое не обеспечивает организм необходимыми ему витаминами и минералами, что приводит к недостатку питательных веществ и отрицательно отражается на умственном и физическом состоянии.
Большая часть работы — сидячая, в положении, когда потребность организма в энергии относительно низка. Вследствие этого организм легко накапливает избыток калорий (от булочек и пирожных), а вес увеличивается.
Айяла Ори, ий диетоклиническлог Centrum, предлагает тем, кто делает карьеру, несколько вариантов организации питания, соответствующего их образу жизни.
Для того чтобы избежать увеличения веса, необходимо соблюдать несколько правил:
– на заседаниях в качестве закуски выставлять фрукты и овощи, а не выпечку;
– пить много воды (также для того, чтобы предотвратить усталость и сонливость!) или диетические напитки без кофеина;
– не злоупотреблять кофе: у многих развивается скрытая зависимость от кофеина, и когда они не потребляют желаемое количество кофе, к примеру, в уик-энд, то страдают от головной боли, чувствуют усталость, раздражение и слабость. Более того, большое количество кофе с молоком и сахаром является значительной добавкой к ежедневному потреблению калорий.
Готовый обед днем может вызвать ощущение тяжести, усталость и сонливость. Тем, кто страдает от этого, рекомендуется есть в течение дня большой овощной салат, в который можно добавить тунца, крутое яйцо или болгарский сыр с булкой из цельной муки. Приготовленную трапезу (обед) можно отложить на вечер.
Недостаточность часов сна также вызывает чрезмерное потребление пищи, в основном продуктов, богатых амиланами, и сладостей, дающих чувство быстрого насыщения, — все для того, чтобы быть более бодрым. Это решение, как правило, не помогает, и поэтому нужно постараться больше спать ночью.
Важно осознать, что ваше питание не является оптимальным. Чтобы избежать развития дефицита витаминов и минеральных веществ, желательно постоянно принимать мультивитамины, которые содержат все витамины и минеральные вещества, необходимые людям молодым и активным.
Необходимо выполнять физические упражнения в течение получаса три-четыре раза в неделю. Это помогает умственному и физическому функционированию организма вследствие улучшения циркуляции крови, а также препятствует увеличению веса.
Даже во время работы в офисе можно делать перерыв каждые один-два часа и выполнять несколько наклонов и растяжек, которые простимулируют ток крови и усилят бодрость.

Средиземноморская диета – продлевает жизнь
Охватившее более 74 000 пожилых европейцев исследование показало, что средиземноморская диета может увеличивать продолжительность жизни.
О пользе средиземноморской диеты уже много говорилось, однако д-р Antonia Tichopoulu и ее коллеги (Школа медицины Афинского университета, Греция) впервые продемонстрировали влияние диеты на продолжительность жизни в крупном международном исследовании. Напомним, что средиземноморская диета содержит много овощей, фруктов, зерновых, умеренное количество рыбы, мало насыщенных и много ненасыщенных жиров (в частности, оливкового масла), мало молочных продуктов и мяса; алкоголь (преимущественно вино) потребляется в умеренных количествах.
Греческие ученые проанализировали данные пожилых жителей 10 стран Европы, участвовавших в проекте EPIC (European Prospective Investigation Intro Cancer and Nutrition). Степень приверженности человека средиземноморской диете оценивалась по 10-балльной системе. Среди 74 607 мужчин и женщин 60 лет и старше, исходно не страдавших онкологическими заболеваниями, ИБС и не переносивших инсульта, соблюдение средиземноморской диеты ассоциировалось со снижением риска общей смертности.
Так, увеличение приверженности диете на 2, 3 или 4 балла сопровождалось статистически достоверным снижением риска смерти на 8%, 11% и 14%, соответственно. Достоверных различий между странами замечено не было, хотя максимальной ассоциация между средиземноморской диетой и снижением смертности была в Греции и Испании.
«Это исследование убедительно показало, что диета, богатая овощами и ненасыщенными жирами, максимально приближенная к средиземноморской, особенно полезна для пожилых людей, а именно их доля во всем населении Европы быстро увеличивается», — заключают авторы.

Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. Экспертиза и Тесты

29.10.2007
просмотров 3243