Здоровью способствует здоровое питание после праздников

Здоровью способствует здоровое питание после праздников

 

 Ниже приведено несколько советов, способных существенно облегчить состояние желудочно-кишечного тракта и помочь сбросить ненужные килокалории в послепраздничный период.

Для начала нужно усвоить простое правило – нельзя отказываться от завтрака.

Врачи советуют держать его калорийность в пределах 400 Ккал – не меньше, а иначе Вам придется «доедать» во время обеда.

При этом лучше взять на заметку принцип «есть меньше, но чаще» – организм должен постепенно перейти от праздничного переедания к нормальному рациону, а не в режиме форс-мажора сесть на многочасовую голодовку.

Главное – избежать перекусов во время рабочего дня и объедания перед сном, так как именно это становится причиной жировых отложений.

Что касается меню, то диетологии рекомендуют готовить овощи и мясо на пару, при этом сократив потребление соли – она стимулирует аппетит.

Цитрусовые также уменьшают аппетит и заряжают витаминами.

Врачи советуют не забывать о кисло-молочных продуктах, так как в них содержится необходимый каждому из нас кальций.

Кроме того, необходимо пить не менее двух литров в день: желательно, минеральную воду без газа или зеленый чай без сахара.

Если вы решили похудеть, то придется забыть о таких салатах как «столичный», «мимоза», «оливье», и вообще, исключить майонез из своего рациона питания.

Зато нелишним будет увеличить потребление овощей, фруктов и ягод – источников растительной клетчатки, которая способствует выведению из организма избыточного холестерина.

Специалисты не советуют полностью отказываться от сладкого. Ведь зимой нам необходим серотонин, который поддерживает хорошее самочувствие и поднимает настроение.

Поэтому изредка можно порадовать себя долькой черного шоколада, низкокалорийными сладостями и фруктами. Подойдут для этого и молочные коктейли, но только в том случае, если содержание калорий в них снижено до минимума.

Избавление от лишнего веса можно совместить с наслаждением от приятных запахов. Ароматы цитрусовых, миндаля, ванили и эфирные масла мяты, способны снизить аппетит и настроить на мысли, не связанные с едой.

Для этих целей пригодятся аромалампы и ароматические палочки, хорошие духи или гель для душа с натуральными эфирными маслами.

 

В том случае, если переход на здоровую пищу всё же не помог избавиться от лишних складок, надо вспомнить о физкультуре.

Обычная зарядка не только придаст бодрость на оставшийся день, но и поможет сжечь ненужные килокалории.

Медики также рекомендуют не забывать о хорошем сне. Доказано, что тот, кто ложится спать в хорошем настроении, в таком же и просыпается. Заварите чай с мятой или любой другой напиток, способный успокоить нервы и настроить на предвкушение сна, и вы будете сладко спать и терять калории во время сновидений.

Принимаясь за такое важное дело, как избавление от лишнего веса, самое главное – это помнить, что любой процесс не принесет результата без должного к нему отношения, поэтому худеть надо с хорошим настроением, удовольствием и любовью к себе.

АМИ-ТАСС

08.01.2008
просмотров 3215