Диета по паспорту

Диета по паспорту

В мире насчитывается более 30 тысяч диет, но даже это многообразие не гарантирует успеха. А все потому, что диету, как и гардероб, следует подбирать по паспорту.

Если тебе 20 лет

Стратегическое планирование

Твоя норма калорий – 2000 в день. Мощный метаболизм (обмен веществ) позволяет легко сбрасывать вес, но не надо забывать, что и набирается он очень быстро. Гормональный фон, как и скелет, не сформировался окончательно, а значит, организм нуждается во всем спектре питательных веществ, витаминов и микроэлементов. В столь юном возрасте противопоказаны монодиеты (когда все твое питание в течение недели ограничивается одним лишь продуктом – рисом, помидорами и т.д.). Допустимы разгрузочные дни, но не чаще одного дня в неделю.

В чем проблема?

Большой проблемой в этом возрасте является дефицит железа в организме. Налегай на продукты, содержащие железо: свиную и говяжью печень, почки, яичные желтки, орехи, спаржу, яблоки и устрицы. К тому же 20 лет – это возраст, когда многие девушки задумываются о планировании ребенка. Готовить организм к беременности и родам стоит заранее: есть больше продуктов, богатых фолиевой кислотой (бобы и фасоль).

Тактика стройности

В рационе непременно должно присутствовать отварное нежирное мясо. Например, говядина. Не стоит игнорировать жиры, надо лишь правильно их выбирать. Отдавай предпочтение жирным олигокислотам омега-3. Они в изобилии содержатся в морской рыбе, печени трески (богатой также витамином А) и семени льна, которое можно использовать как ежедневную добавку к пище.

Секретное оружие.

Яблоки. Есть такая поговорка: "Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает". И это абсолютно верно, потому что яблоки, особенно в этом возрасте, способны творить чудеса. Употребляй в пищу больше этих замечательных фруктов, и вес всегда будет в норме. Если возникла необходимость сбросить несколько ненавистных килограммов, разгрузочный яблочный день — твое спасение.

Если тебе 30 лет

Стратегическое планирование

К сожалению, в этом возрасте скорость метаболизма замедляется. Ты питаешься как обычно, а килограммы начинают неумолимо прибавляться. Самое время научиться иначе заполнять холодильник.

В чем проблема?

С возрастом усвоение витаминов организмом затрудняется. Главная задача – восполнить недостаток витаминов С, D, E и цинка. Возьми за правило приправлять все блюда лимонным соком – и ты обеспечишь себе дневную норму витамина С. Налегай на рыбу, перепелиные яйца и молочные продукты, они богаты витамином D. А витамин Е есть в оливковом, миндальном и льняном маслах. Только не забывай, что эти растительные масла должны непременно быть холодного отжима, так витамины дойдут до цели почти в целости и сохранности. Цинк, без которого невозможно нормальное функционирование иммунной системы, содержится в отрубях, морепродуктах, молоке (нежирном), мясе (говядина, нежирная свинина) и крупах.

Тактика стройности

"Нет жирам!" – вот девиз на ближайшее десятилетие для тех, кто хочет сохранить стройную фигуру. Срезай все, даже самые маленькие, кусочки жира с мяса и забудь про копчености, колбасы, твердые сыры, сливочное масло и маргарин. В этом возрасте дневная норма жира – не более 50 граммов. Не стоит паниковать! Идеальный вариант – средиземноморская диета. Овощи, рыба, морепродукты и цельнозерновые изделия, например паста из твердой пшеницы и темный хлеб, не дадут заскучать и станут хорошими помощниками в борьбе за стройность. На десерт выбирай только фрукты и ягоды, никаких пирожных и тортов.

Секретное оружие — отказ от ужинов. Все помнят знаменитое правило "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу".

Если тебе за 40

Стратегическое планирование

В зрелом возрасте любая диета должна быть направлена на поддержание не столько стройности, сколько здоровья и хорошего самочувствия. Стоит навсегда отказаться от голодания и монодиет: они чреваты потерями большого количества полезных микроэлементов и витаминов.

В чем проблема?

Бич женщин, переступивших порог сорокалетия, – остеопороз. Кальций — наиболее необходимый элемент питания в этом возрасте. Самый физиологичный источник кальция – молочные продукты. Этот элемент необходим не только для костей и нормальной работы сердечной мышцы, но и способствует похудению, сжигая жиры. Также необходимо включать в рацион антиоксиданты. Выбирай овощи и фрукты с яркой окраской. Например, баклажаны, сливы, спаржу, помидоры. Для профилактики бессонницы, мигреней и апатии поддерживай в норме магний, его достаточно в горстке сушеного миндаля.

Тактика стройности

Так каким же должен быть рацион, чтобы соответствовать зрелому возрасту и компенсировать необходимые затраты организма? Многие диетологи считают растительно-молочный рацион оптимальным для этого возраста женщины. Овсянка, как источник растительных волокон, обязательно должна присутствовать в меню. Не стоит увлекаться белковыми диетами, они чересчур перегружают почки. Выпечку замени орехами и курагой.

Секретное оружие — заморский фрукт папайя, который сейчас несложно найти на прилавках магазинов. Устраивай себе папайевые разгрузочные дни. Тебе нужно не более 2 килограммов в день. Активное сжигание жиров в сочетании с ферментным обогащением желудочно-кишечного тракта позволят сохранить стройность.

И напоследок один совет: в борьбе за стройность в любом возрасте вполне можно подключить фитотерапию.

20–30 лет: по столовой ложке горца птичьего, кукурузных рылец, бузины, ромашки и девясила.
30–40 лет: по столовой ложке кукурузных рылец, корня одуванчика, мелиссы, календулы и молотых ягод шиповника.

Способ применения: 1 ст. л. готового сбора залить 200 мл кипятка, выдержать минут 30. Процедить, остудить и принимать по 1 ст. л. настоя 3-4 раза в день до еды. Пить такие чаи можно постоянно.

Комментарий специалиста

Юлия Александрова, врач-дерматолог, диетолог :

"Идея того, что каждому возрастному цензу необходима своя система питания не нова, и имеет под собой научно доказанное обоснование.

На протяжении жизни с нашим организмом происходят различные метаморфозы: одни процессы, замедляются, другие наоборот набирают скорость. Наибольшие изменения происходят с эндокринной системой. Меняется гормональный фон. А гормоны – это, по сути, дирижеры всех процессов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что одно и то же пирожное, съеденное сорокалетней мамой или ее двадцатилетней дочерью, совершенно по-разному отразится и на состоянии их здоровья, и на объеме талии.

Действительно, после 30 лет темп метаболизма (обмена веществ) снижается, калории расходуются медленнее. А если еще к этому добавится малоподвижный образ жизни или наличие каких-либо соматические заболеваний, то высока вероятность того, что, перешагнув порог тридцатилетия, женщина будет иметь проблемы с лишним весом. Да и усвоение полезных веществ (витамины, минералы и т.д.) с возрастом затрудняется из-за естественных процессов изнашивания тканей и органов. Ведь очевидно, что желудочно-кишечный тракт двадцатилетней девушки еще в более здоровом состоянии, чем у сорокалетней женщины, а, следовательно, и с функцией доставки питательных веществ и с адсорбцией вредных веществ он справляется куда лучше".

Наталья Карпова

wmj.ru

28.10.2008
просмотров 2594