Так называемый "осенний невроз" - не медицинский диагноз, а всего лишь проявление внутреннего дискомфорта. Если приближение осени заставляет вас чувствовать грусть или беспокойство, если вы заметили, что начали употреблять больше сладкого, жирного и мучного, если вечерние переедания привели к увеличению размера одежды, значит настало время задуматься о том, что нужно изменить в жизни, поведении и привычках. Это поможет вам сохранить стабильное состояние и вес, несмотря на смену времен года.



Осень приносит с собой перемены и в нашем образе жизни, и в настроении. Заканчиваются теплые дни отпусков, легких нарядов и ярких красок. Теперь за окном чаще дожди, темнеет раньше и с каждым днем становится все прохладнее. Мы постепенно замедляем свой темп, теряем интерес к выходам на улицу и начинаем искать причины, чтобы остаться дома.
В этот период снижается как желание заниматься фитнесом, так и общая активность. А это может привести к снижению иммунитета и обострению хронических заболеваний. Мы ощущаем недостаток приятных эмоций и удовольствий, которые были доступны летом. В поисках утешения многие обращаются к еде. Употребление большого количества углеводов становятся утешением, которое, к сожалению, ведет к набору лишних килограммов.

Чтобы избежать осенней хандры и оставаться стройными, следуйте этим советам:

1. Организуйте полноценный сон
Регулярный режим сна. Постарайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день. Регулярный сон помогает стабилизировать циркадные ритмы вашего организма, что способствует лучшему качеству сна и бодрствованию днем.
Управление освещением. Избегайте яркого освещения перед сном. Яркий свет, особенно синий, может подавить продукцию мелатонина.
Подготовка к сну. Перед сном соблюдайте успокаивающий ритуал - чтение книги, прослушивание спокойной музыки, медитация. Это поможет вашему уму и телу расслабиться.



2. Поддерживайте физическую активность
Регулярные тренировки. Включите их в свой график. Регулярные тренировки помогают улучшить кровообращение, укрепить мышцы и улучшить общее физическое состояние. Сочетайте упражнения из аэробики и силовые тренировки.
Прогулки на свежем воздухе. Прогулки в горах, парке, сквере под открытым небом помогут расслабиться и освежиться. Кроме того, контакт с природой улучшает настроение и снижает стресс.

3. Боритесь с рутиной
Активные выходные. Планируйте выходные. Попробуйте новые виды развлечений, посетите интересные места в своем городе или пригласите друзей на пикник. Это поможет вырваться из обыденности и насладиться новыми впечатлениями.
Участие в общественных мероприятиях. Посещайте лекции, мастер-классы, выставки и концерты. Это не только добавит разнообразия в вашу жизнь, но и поможеть расширить кругозор и завести новые знакомства.



4. Создайте уют вокруг себя
Обновление интерьера. Обновите свой дом яркими деталями интерьера, такими как подушки, картины и цветы. Разнообразие цветов и текстур создаст уютную атмосферу.
Регулировка освещения. Создайте уютное освещение в комнатах. Подберите мягкие светильники и используйте свечи для создания теплой атмосферы вечером.

5. Балуйте себя
Спа-процедуры дома. Организуйте домашний спа-день. Сделайте ароматические ванны, приготовьте натуральные маски для лица и волос. Это поможет расслабиться и чувствовать себя по-особенному.
Лакомства. Определите дни, когда вам разрешено угоститься чем-то вкусным, но здоровым. Позвольте себе маленькие угощения, которые приносят удовлетворение, но не вредят здоровью.



6. Проводите время с близкими
Семейные мероприятия. Организуйте семейные вечера, когда все собираются вместе. Играйте в настольные игры, готовьте ужин вместе или смотрите фильмы. Это поможет укрепить связи внутри семьи и создаст теплую атмосферу.
Поддержка друзей. Уделяйте время своим друзьям. Встречайтесь, общайтесь и поддерживайте друг друга. Друзья могут быть большой поддержкой в трудные времена и источником позитивной энергии.

7. Творите
Творческие занятия. Начните заниматься творчеством в свободное время. Рисуйте картины, лепите из глины, создавайте украшения, вяжите или шейте. Это позволит проявить свою индивидуальность и насладиться процессом творчества. Пробуйте разные виды рукоделия и другое творчество, чтобы найти то, что приносит вам наибольшее удовлетворение.
Творческие проекты. Это может быть создание фотоальбома, написание книги, съемка короткого фильма или дизайн интерьера. Подобные проекты помогут развить навыки, расширить кругозор и принесут удовлетворение от завершенных творческих работ.



8. Освежите гардероб
Подбор стиля. Обновите свой гардероб. Попробуйте новые стили одежды, цветовые гаммы и фактуры тканей. Учтите сезонные тренды, но также оставьте место для ваших уникальных предпочтений и стиля. Выбирайте вещи, в которых вы чувствуете себя комфортно и уверенно.
Капсульный гардероб. Рассмотрите возможность создания капсульного гардероба, включающего в себя ограниченное количество высококачественных и универсальных вещей. Это упростит выбор одежды каждый день и поможет вам создавать стильные образы с минимумом усилий.

9. Наполняйте свою жизнь яркими моментами
Копилка счастья
. Создайте свою копилку счастья, куда вы будете добавлять символы приятных моментов. Это могут быть фотографии счастливых моментов, билеты из путешествий, записки с благодарностью, письма от близких и другие вещи, напоминающие вам о счастливых моментах в жизни.
Приключения. Планируйте маленькие приключения и встречи с друзьями. Это могут быть поездки на природу, походы в кафе или театры, посещение мастер-классов или выставок. Новые впечатления и встречи с интересными людьми делают жизнь ярче и насыщеннее.




10. Ведите дневник
Письмо о себе.
Ведите дневник, где вы пишете о своих мыслях, эмоциях и достижениях. Это поможет лучше понимать себя, вырабатывать новые идеи и выражать свои чувства. Помимо повседневных событий, обратите внимание на ваши мечты, цели и планы.
Практика благодарности. Каждый день пишите в своем дневнике о том, за что вы благодарны. Это могут быть мелкие радости, поддержка от близких, достижения или просто прекрасные моменты вашего дня. Практика благодарности помогает оценить позитивные стороны.

Если вы ощущаете, что уже неспособны справиться с грустью и тревогой, если у вас возникают трудности в управлении своим настроением и лишний вес становится бременем - обратитесь к специалистам. Диетолог предложит вам индивидуальный сбалансированный рацион питания, который поможет вернуть нормальный вес и сохранить здоровье на долгие годы. Психолог поможет понять причины ваших негативных эмоций, определить свои ценности и вернет радость от достижения в целей. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ведь забота о себе - это залог здоровья и гармонии в жизни.


Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!