6 упражнений для сохранения молодости лица

6 упражнений для сохранения молодости лица

Есть такая история про восьмидесятилетнюю портниху, которая шила на заказ до самой старости. Со зрением у нее все было относительно неплохо, а вот зубы давно выпали. На месте осталось только два – те зубы, которыми она постоянно перекусывала нитку, когда работала. О чем эта история? О том, что мышцы и органы, которыми мы пользуемся постоянно и тренируем регулярно, работают дольше и эффективнее тех, которые «лежат» без дела. Сказанное в полной мере относится и к применению мозгов в повседневной жизни. Но речь сейчас пойдет не о них.

На лице человека находится не один и не два десятка мышц. Сколько из них получают полноценную нагрузку? Немного. Особенно у тех, кто следует расхожему мнению, что, дескать, сохраняя неподвижность лица, мы позже приобретем мимические морщины. Но, несмотря на профилактическое стремление как можно реже играть лицом, у многих из нас на физиономиях заметны мышечные зажимы: нахмуренные брови, поджатые губы, прищуренные глаза – да мало ли какие физиономии мы строим на нервной почве. Результат – нерасслабленное, неестественное выражение лица, и все те же мимические морщины.

Если выбирать между вялыми слабыми мышцами и мышцами тренированными, то преимущества последних очевидны: наличие тонуса, подтянутость, уменьшение жировых отложений и улучшение циркуляции крови. Это работает как для мышц тела, так и для мышц лица.

Ужимки и прыжки

Идея упражнений на развитие лицевых мышц витала в воздухе  начиная с 50 годов XX века. Пожалуй, десяток врачей и косметологов приписывают себе авторство этой методики. Названий у нее тоже несколько: фэйсбилдинг (face building), йога для лица (facial yoga), или лицевой тренинг (facial training). Но под какой бы вывеской эти упражнения на развитие лицевых мышц ни фигурировали, суть их сводится в одному.

Существует 6 основных признаков старения лица:

Упражнения для лицевых мышц нельзя проводить:

- при зажиме лицевого нерва;

- в течение двух лет после пластической операции;

- во время гипертонического криза

  • низкие брови - мышечный тонус вокруг глаз слабеет, и зона под бровью начинает нависать;
  • обвисшие нижние веки;
  • обвисшие щеки:
  • тонкие, жесткие губы;
  • обвисшая кожа подбородка (или двойной подбородок);
  • морщинистая шея.

«Подтяжку»  мышц в этих местах гарантирует ежедневное (или, как минимум, 5 раз в неделю) выполнение упражнений в течение 15-20 минут. Сразу оговоримся: мы расскажем только о базовых упражнениях, всего их существует порядка сотни.

Упражнения для век и кожи вокруг глаз

Упражнения для укрепления шеи

Лягте на спину. Сожмите ладонями переднюю часть шеи, как будто душите себя. При поднимите голову на 1-2 см от пола. Задержитесь в этом положении, затем опустите голову на пол и расслабьтесь.

Вторая часть упражнений: лежа на спине, поворачивайте голову из стороны в сторону 20 раз.

Упражнения на разглаживание носогубных складок

Сядьте и представьте одну точку в центре верхней губы, вторую – в центре нижней. Откройте рот, «растянув» эти 2 точки по вертикали. Верхняя губа должна быть прижата к зубам. Мелкими круговыми движениями разглаживайте носогубные складки, двигаясь сверху вниз, а затем снизу вверх.

И, наконец, мини-комплекс упражнений для укрепления мышц шеек, около губ и глаз.

Будь здорова

09.02.2009
просмотров 6903