Гимнастика египетских фараонов

Гимнастика египетских фараонов

Люди, выполняющие эту зарядку, утверждают, что по силе восстанавливающего действия и оздоровительному эффекту она не имеет себе равных. Этой гимнастикой можно заниматься в любом возрасте – от 20 до 70 лет.

Противопоказания: гипертония высокой степени, тяжелые органические заболевания сердца, легких, обострение язвенной болезни желудка. Гимнастика фараонов состоит из четырех этапов.

Первый этап. Разминка в виде бега трусцой на месте не менее 5 минут. Ежемесячно пробежку нужно увеличивать на 5 минут и довести ее до 15-20 минут. Бегать лучше всего на резиновом массажном коврике с шипами. Этот этап – разогревание организма и подготовка тела к последующим упражнениям.

Второй этап включает силовые упражнения, построенные на чередовании максимального напряжения и глубокого расслабления мышц. Переход от напряжения к расслаблению должен быть мгновенным. Одновременно с напряжением мышц делается резкий, быстрый, но не глубокий вдох носом так, чтобы струя воздуха ударила в свод носоглотки. В момент напряжения мышц происходит задержка дыхания, а в момент расслабления дыхание должно быть свободным. Длительность напряжения и расслабления – не более 4 секунд. Через год, но не ранее, можно довести ее до 6 секунд. Выдох после периода задержки делается резкий, быстрый, через открытый рот.

  • Упражнение 1. «Крест». Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, мышцы расслаблены, дыхание свободное. Сделайте резкий, короткий вдох. Одновременно пальцы рук сожмите в кулаки, вытянутые руки раскиньте в стороны на уровне плеч и отведите за спину, запрокиньте голову, максимально прогните тело назад и до предела напрягите все мышцы. В таком положении с задержанным дыханием находитесь 4 секунды. Сделайте резкий выдох всей грудью через рот. Одновременно броском согните туловище так, чтобы вытянутые руки доставали до пола. После этого взмахните руками крест-накрест для снятия напряжения и вернитесь в исходное положение. Полностью расслабьтесь на 4 секунды. Дыхание свободное. Упражнение повторите 4 раза.
  • Упражнение 2. «Рубка дров». Ноги на ширине плеч, колени прямые, туловище наклоните вперед, свесив руки почти до пола, и расслабьте мышцы. Дыхание свободное. Мгновенно сомкните пальцы рук в замок, сделайте резкий, короткий вдох. Одновременно распрямите спину, поднимите руки над головой и отведите их за голову, как при взмахе топором, максимально прогнув тело назад и запрокинув голову. Напрягите все мышцы до предела и задержите дыхание на вдохе на 4 секунды. Сделайте резкий выдох через рот. Стремительным поворотом через левую сторону вернитесь в исходное положение. Наклоните туловище вперед; расцепив и расслабив руки, отпустите их. Полностью расслабьтесь на 4 секунды. Упражнение повторить 4 раза: 2 раза в правую сторону, 2 – в левую.
  • Упражнение 3. «Метание диска». Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища, мышцы расслаблены, дыхание свободное. Сделайте резкий короткий вдох носом, одновременно сожмите пальцы рук в кулаки, выбросьте правую руку вперед, а левую отведите назад, развернув корпус в сторону воображаемого броска. Глаза поворачивайте по ходу движения. Примите позу дискобола, замершего в момент метания диска. Мышцы напрягите до предела, стараясь не отрывать ноги от пола. Задержите дыхание на 4 секунды, удерживая позу. Резкий выдох через рот – левой рукой сделайте бросок вперед. Вернитесь в исходное положение. Расслабьтесь на 4 секунды. Дыхание свободное. Упражнение повторить 4 раза: 2 раза – бросок правой рукой и 2 – левой.

Третий этап. Упражнение на равномерное распределение тонуса в мышцах всего тела. Выполняются плавно, без напряжения. Дыхание глубокое, ритмичное. Темп соответствует ритму дыхания.

  • Упражнение 1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытяните прямо перед собой, ладони вместе. Сделайте вдох через нос и задержите дыхание на 4 секунды. Разведите руки в стороны на уровне плеч. Задержите дыхание на 4 секунды, руки отведите за спину. Сделайте выдох через рот, задержите дыхание на 4 секунды и плавно возвращайте руки в исходное положение. Упражнение повторить 4 раза.
  • Упражнение 2. Слегка расставив ноги и согнув тело вперед, коснитесь пальцами рук пальцев ног. Колени прямые. Сделайте вдох на 4 секунды, одновременно распрямите тело, руки вытяните вперед на уровне груди. Задержав дыхание на 4 секунды, поднимите руки над головой и прогнитесь назад. Сделайте выдох через рот в течении 4 секунд и плавно вернитесь в исходное положение. Упражнение повторить 4 раза.
  • Упражнение 3. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч руки разведены в стороны на уровне плеч. Сделайте вдох 4 секунды и задержите дыхание на 4 секунды. За это время максимально поверните тело с вытянутыми руками так, чтобы видеть стену за собой. Ноги от пола не отрывать. Выдох- 4 секунды, вернуться в исходное положение. Упражнение повторите 4 раза: 2 – в правую сторону, 2 – в левую.
  • Упражнение 4. Лягте на спину, положив под затылок сведенные вместе ладони. Вдох на 4 секунды – поднимите ноги перпендикулярно полу. Задержите дыхание на 4 секунды и в это время сделайте два вращательных движения ногами в правую сторону. Выдох на 4 секунды – плавно возвратите ноги в исходное положение. Упражнение повторите 4 раза: 2 – с вращением ног в правую сторону и 2 – в левую.

Четвертый этап. Стабилизация тонуса организма с помощью контрастного душа. Вначале разница температур должна быть небольшой. Затем контрастность нужно увеличить и к концу третьего месяца оставить постоянной. Начинать необходимо с холодного душа (2 минуты), затем переключить на теплый (2 минуты). Через 3 месяца – по 3, а затем и по 4 минуты.

Гимнастику Гермеса можно делать 2 раза в день: утром как зарядку, вечером – для восстановления сил ( не позднее чем за 1,5 – 2 часа до сна). Вечером разминку делать не следует, а время контрастного душа сокращается вдвое. Зарядка фараонов повышает тонус коры головного мозга, улучшает функции гипофиза, а значит, и эндокринной системы, в свою очередь нормализующей функции вегетативно-сосудистой системы. Помимо этого улучшается мозговой и периферический кровоток, раскрываются капилляры, увеличивается гибкость в суставах. Это и лечебная, и профилактическая процедура. Люди, практикующие ее, избавляются от головных болей, у них нормализуется артериальное давление, улучшается память, настроение становится бодрым и жизнерадостным.

human-med.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

11.05.2012
просмотров 8417