Лечебная гимнастика при цистите

Лечебная гимнастика при цистите

Причем при удовлетворительном общем состоянии рекомендуются не только те комплексы гимнастики, о которых мы расскажем ниже, но и пешеходные прогулки по ровной местности и на доступное для вас расстояние. В зависимости от возраста и физического состояния разработаны три варианта лечебной гимнастики: легкий, средний и сильный.

Легкий комплекс

Упражнение 1. Лечь на пол, контролировать дыхание с помошью рук (обе руки должны подниматься и опускаться вместе с грудной клеткой и животом). Грудью и животом поднять руки, а потом их давлением опустить грудь и живот. Выполнить 6—7 раз.

Упражнение 2. Лечь на спину, руки поднять вверх, слегка прогнуться. Руками охватить и сжать грудь. Выполнить 4—6 раз.

Упражнение 3. Лечь на спину, согнуть ноги в коленях и повернуть их вправо и влево. Выполнить по 5 раз в каждую сторону.

Упражнение 4. Лечь на спину, согнуть колени и поднять таз кверху. Выполнить 4—8 раз.

Упражнение 5. Лечь на спину, руки приподнять. Сесть, коснуться пальцами носков. Вначале можно садиться с опорой на руки. Выполнить 3—8 раз.

Упражнение 6. Лечь и снова выполнить упражнение 1.

Упражнение 7. Встать и с опорой на стул подняться на носки. Присесть, держась за стул. Выполнить 3—б раз.

Упражнение 8. Встать, сжать пальцы в кулаки, руки согнув в локтях, прижать к туловищу. Совершить глубокий поворот туловища вправо, а потом влево. Делать медленно, по 3—5 раз в каждую сторону.

Упражнение 9. Встать по стойке «смирно». Вытягивать руки вперед. Выполнить 4—5 раз.

Упражнение 10. Выполнить ходьбу в среднем привычном темпе при спокойном глубоком дыхании. Продолжительность 1 — 2 минуты.

Упражнение 11. Встать, руки сзади, сплести пальцы. Отвести руки назад, приподняться на носки. Опустить руки, слегка наклониться вперед, опуститься на пятки. Выполнить 4—6 раз.

Упражнение 12. Снова выполнить упражнение 1 до полного восстановления нормального пульса и дыхания.

Средний комплекс

Упражнение 1. Сесть и контролировать дыхание руками. Обе руки помогают опуститься груди и втянуться мышцам живота. Выполнить 4— 8 раз.

Упражнение 2. Сесть, положить руки на бедра. Развести руки в стороны и слегка прогнуться. Выполнить 5—6 раз.

Упражнение 3. Поставить ногу на стул, положить руки на бедра. Согнуть до отказа ногу в колене и пригнуться. Выполнить по 3—5 раз каждой ногой.

Упражнение 4. Встать по стойке «смирно». Наклонять туловище вправо и влево с движением рук вдоль туловища. Выполнить по 4—8 раз в каждую сторону.

Упражнение 5. Лечь на спину, руки вдоль туловища. Согнуть ноги, охватив их руками. Выполнить 6—10 раз.

Упражнение 6. Лечь на спину, положить одну руку на грудь, другую на живот и провести глубокое дыхание под контролем рук. Выполнить 4—б раз.

Упражнение 7. Лечь на спину, согнуть колени. Сесть, захватив колени руками. Выполнить 6—8 раз.

Упражнение 8. Встать, положить руки на бедра. Делать полуприседания, руки вперед. Выполнить 6—10 раз.

Упражнение 9. Встать, руки положить на голову. Руки поднять вверх, пальцы сцеплены, ладони вывернуты вверх. Выполнить 5—6 раз.

Упражнение 10. Встать, ноги врозь. Наклоняться вперед, стараться достать пальцами пола, не сгибая колен. Выполнить 6—8 раз.

Упражнение 11. Встать по стойке «смирно», развести руки в стороны. Выполнить 6—8 раз. Дышать ровно.

Упражнение 12. Ходьба на месте. Выполнять в течение 1—3 минут.

Упражнение 13. Встать, положить руки на бедра. Делать потряхивания поднятой ногой, правой и левой попеременно. Выполнить по 4 раза каждой ногой.

Упражнение 14. Лечь и провести глубокое дыхание под контролем рук до восстановления нормального дыхания и пульса. Выполнить 8—12 раз.

Сильный комплекс

Упражнение 1. Встать, переплести пальцы рук и потянуться, прогнувшись, подняв кисти ладонями вверх. Выполнить 3—6 раз.

Упражнение 2. Встать, ноги врозь, руки на бедрах. Сгибать попеременно правую и левую ногу. Выполнить по 4—5 раз в каждую сторону.

Упражнение 3. Встать, ноги врозь. Сделать по 10—20 боксирующих «ударов» каждой рукой при глубоком дыхании.

Упражнение 4. Встать, руки в стороны. Согнуть руки перед грудью. Выполнить 6—8 раз.

Упражнение 5. Встать, ноги врозь, руки на бедрах. Выполнять наклоны туловища вправо, левая рука вверх и наклоны влево, правая рука вверх. Выполнить по 3—5 раз в каждую сторону.

Упражнение 6. Лечь на спину, ноги врозь. Сесть, сводя кисти рук то к левому, то к правому носку попеременно. Выполнить по 3—4 раза к каждому носку.

Упражнение 7. Лечь на спину, руки вниз. Поднять руки вверх, прогнуться. Обнять и сжать грудную клетку. Выполнить 4—6 раз.

Упражнение 8. Лечь, руки вниз. Поднять прямые ноги вверх. Выполнить 3—6 раз.

Упражнение 9. Встать, руки на бедрах. Приседать с вытянутыми вперед руками. Выполнить 4— 10 раз.

Упражнение 10. Встать по стойке «смирно» и поднимать руки вверх. Выполнить 6—8 раз.

Упражнение 11. Наклониться вперед, опершись руками о стол и согнув руки в локтях в упоре. Выпрямиться. Выполнить 4—10 раз.

Упражнение 12. Встать, ноги врозь, руки сцеплены над головой. Делать воображаемые удары сверху вниз, пропуская руки между ног. Выполнить 4—8 раз.

Упражнение 13. Встать, йоги врозь, мышцы рук расслабить, потряхивая руками. Затем расслабить мышцы туловища и ног и присесть, опираясь руками с минимальным напряжением мышц. Выполнить 3—5 раз.

Упражнение 14. Встать, руки положить на бедра. Прогнуться, отведя локти назад. Затем полусогнуться вперед с отведенными локтями. Выполнять очень медленно, до полного восстановления дыхания 6—8 раз.

cyberkazan.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

27.06.2012
просмотров 12906