Как похудеть в дороге: «стройное» путевое меню

Как похудеть в дороге: «стройное» путевое меню

В путь! Долгий он или короткий - это всегда определенные волнения, а стресс, как известно, прекрасно нейтрализуется путем «нападения» на всякого рода вкусняшки: сочные, сладкие и пожирнее. Прибавьте к этому море свободного времени, желание скоротать это самое «море», да и еда в дороге почему-то приобретает какую-то магическую вкусность. Что ни говорите, в движении даже банальный огурчик намного вкуснее, чем в рамках нашей домашней кухонной статики!

Моральная подготовка

Эх, дорога... Она тревожит, она радует, она утомляет. Парадокс налицо: как она может утомлять, если во время перемещения из пункта А в пункт В мы очень мало двигаемся? И при этом увлеченно двигаем челюстями... Да-да, вместе с перееданием томно приходят и усталость, и лишний вес. Вы против этих нежеланных гостей? Выход - ваше питание должно быть хорошо продуманным и умеренным.

Если вам светит быть в дороге более суток, составьте путевое меню. Постарайтесь обойтись без крайностей: переедания и отчаянно бурчащего от голода желудка, который заглушает храп соседа. Вы должны выйти из транспорта легкой, подтянутой, уверенной и готовой к активному отдыху. Не для того вы целый год проявляли силу воли, потели на тренажерах и сидели на здоровой диете, чтобы испортить все за один день переезда или за пару-тройку часов перелета.

Пакуем чемоданы

В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы еда в путешествии отвечала нескольким требованиям. Продукты должны быть не скоропортящиеся и сохранять форму (не крошиться, не давиться, не таять), быть готовыми к употреблению (вымыты, очищены), удовлетворять потребностям путешественника в калориях и витаминах, быть полезными, здоровыми и вкусными, к тому же иметь небольшой вес, чтобы не стать лишним грузом. Задумались?

Итак, возьмите с собой немного диетических продуктов. Подойдут вареные яйца, консервированная рыба, черный хлеб, нежирный сыр и великое множество овощей и фруктов (на выбор). Положите в сумку пакетик с сухофруктами, цельнозерновыми хлебцами, герметичный контейнер с нарезанными овощами, фруктами, сыр и сок. Тем самым вы сможете избежать переедания. Овощи и фрукты можно взять сырыми. 

Выбирайте не слишком мягкие и нежные плоды: огурцы, твердые помидоры, морковь, яблоки, груши, не переспевшие бананы. Альтернатива сырым овощам - овощные оладьи и котлеты. Их можно сделать из картофеля, кабачков, цукини, тыквы, моркови. Кстати, печеный картофель тоже очень неплохой вариант для путевого меню.

Помните, дорога - это всегда соблазн: меню вагона-ресторана, как правило, обильное и высококалорийное, а эти ароматные пирожки, аппетитные блинчики и огромные вареники, что продают бабушки на станциях... Поэтому перед выходом обязательно перекусите дома. 

На колесах

Привычная картина маслом: соседи по купе перед сном (и едва проснувшись) начинают вести себя как троглодиты - тарахтеть судочками, шелестеть бумагой, шипеть открывающимися бутылками со сладкими газированными напитками и за обе щеки уплетать курицу с гарниром, заедая все это колбаской, салом и конфетками на десерт. 

При этом в их выпученных глазах и лоснящихся щеках (во всем виде в целом) - ни мысли о дорожном этикете и каких-то там калориях. И если нам с ними по пути в географическом смысле, то в диетическом делаем разворот на 180 градусов и идем другим путем, скромно разворачивая свой здоровый перекус. 

Ваша основная задача - не превратиться в постоянно жующего хомячка: питайтесь только тогда, когда проголодаетесь, и выбирайте здоровую низкокалорийную пищу. Перерывы между едой делайте точно такие же, как дома, в привычной обстановке. Можно сделать «сидячую» гимнастику: упражнения для шеи, плечей, рук, наклоны туловища и упражнения из йоги (уддияну): вдох - выдох - небольшая задержка дыхания (в это время сильно втягиваем живот). Это очень полезно для легких, мышц живота и даже для кишечника. 

Если вы преодолеваете расстояния на автобусе или автомобиле, порадуйтесь: в данном виде транспорта нет воздушных ям, а значит, на остановках не поленитесь встать, потянуться, размяться и пройтись, четко зная время стоянки и держа в поле зрения водителя и само транспортное средство.

Под крылом самолета

В самолете, как правило, подают стандартные, довольно небольшие порции. Если в набор включено пирожное или другие сладости, отложите их в сторону. Не используйте сливочное масло и не пейте калорийные напитки - это поможет вам чувствовать себя лучше и не превысить норму. 

Средний обед на борту - примерно 1000 ккал. Учтите, что женщина весом 65 кг за каждый час, проведенный в самолете, сжигает не более 84 ккал. Так что этой «легкой» порции хватит как минимум на 11 часов полета! 

Но признайтесь, сколько раз вы съедали все, что лежало на подносе? Правильно, отныне лучше меньше, да лучше. Заранее дайте себе установку выбирать лишь полезные продукты, даже если речь идет о трансконтинентальном рейсе. Более того, все крупные авиакомпании мира предлагают своим пассажирам на выбор специальное меню: вегетарианское, фруктовое, бессолевое, диабетическое, детское, мусульманское и др. Воспользуйтесь этими услугами. 

Да, и пейте больше воды! Ведь влажность в самолете 2-10%, что в 5-10 раз ниже нормы. Это приводит к обезвоживанию, усталости и пищевым расстройствам. Выпивайте как минимум по 1 стакану воды каждый час полета, не ешьте соленого и остерегайтесь напитков с кофеином (таких как кофе и кола) - они обладают мочегонным эффектом и выводят влагу из организма. Также будьте аккуратнее с алкоголем, так как на большой высоте опьянение наступает гораздо быстрее. 

cherrylady.ua

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

08.08.2012
просмотров 4092