Полезные свойства ирги

Полезные свойства ирги

Существуют несколько разновидностей ирги. Ольхолистная, обыкновенная, канадская - одни из самых распространённых видов, применяющиеся в лечебных целях. Практичные англичане вывели более сладкий сорт, нежели канадскую иргу, вследствие чего она стала достаточно популярной. Так как при современной экологии достаточно проблемно поддерживать своё здоровье в великолепной форме, мы приведём вам лишь несколько вариантов приготовления настоев, которые помогут улучшить ваше самочувствие.

Чем полезна ирга?

  • Обычно настой приготавливается исключительно из свежих ягод, но настои из ирги также можно делать и из сушёных. Предпочтительней всего сушить ягоды лучше всего в тени - это позволяет сохранить как можно больше важных и полезных веществ и минералов в плодах. Качественно изготовленный настой позволит нормализовать работу сердца, а также почистить кровь, без чего обычно образуются тромбы. Итак, что же для этого необходимо: Столовая ложка сушеных ягод ирги, 1 стакан кипятка, 30 минут времени для того, чтобы отвар настоялся. Пьют как обычный чай.
  • иргаЭтот же рецепт применяют широко при возникновении желудочных расстройств, а также при расстройствах кишечника. Допускается вариант его приготовления на холодной воде - 2 ст.л сушеной ирги заливают холодной водой, только настаивают не полчаса, как в случае с кипятком, а целых 8 часов. Затем необходимо будет получившийся отвар медленно и аккуратно довести до кипения, но не кипятить, а сразу снять. После всех действий настой стоит ещё целых 2 часа. Принимать настои лучше всего 2 раза в день за 30 мин. до начала употребления пищи порциями по 100 мл.
  • Лечение заболеваний горла, ожогов, ран и т.д.  - все негативные последствия можно облегчить употреблением отвара коры ирги. Чтобы отвар получился, обычно на 1 стакан кипятка кладут чайную ложку измельчённой коры и затем кипятят на огне полчаса.
  • Листья ирги собираются в мае - это лучшее время года для сбора качественных листьев,  в которых содержится больше всего витаминов, а кору предпочтительней собирать осенью. Ягоды - в зависимости от созревания плодов. Такого рода панацея от многих болезней часто растёт в лесных массивах, а об удивительных полезных свойствах ирги практически никто не слышал.

edazdorov.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

10.08.2012
просмотров 3298