Капуста польза и вред

Капуста польза и вред

Этот овощ выращивается практически у каждого дачника на огороде. Из сладких сочных листьев капусты можно приготовить вкусный борщ, полезный салат. Капусту можно тушить, квасить и закрывать в банках. И от этого ее польза нисколько не уменьшится. Употребляя в пищу, мы не задумываемся о пользе и вреде капусты. А ведь она является целым кладезом полезных биологически активных веществ.

В чем польза капусты?

Капуста – хороший источник аскорбиновой кислоты. На 100г. листьев капусты может приходится до 50мг витаминов C. С течением времени его запас снижается. Так после 3 месяцев хранения овоща в погребе количество аскорбиновой кислоты уменьшается на четверть, а после полугода более чем на треть. Квашенная же капуста напротив еще более богата витамином C, чем свежая, а содержания витамина P увеличивается аж в 20 раз.

Помимо аскорбиновой кислоты в капусте содержатся витамины K,U, B и множество микроэлементов: калий, кальций, фосфор, сера.  Витамин U известен как «противоязвенный» витамин. Калий поддерживает нормальную работу мышц сердца, препятствует образованию тромбов, снижает холестерин. Кальций и фосфор укрепляет кости, зубы, ногти и волосы.

Польза капусты в медицине

С древних времен капуста считалась лекарственным растением. В Древней Греции ей лечили заболевания легких и печени, язвы. Свежим соком из капусты лечили гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки.

Польза капусты состоит и в том, что в ней содержится немного углеводов, поэтому ее употребляют при сахарном диабете.

Компрессы из капусты применяют для извлечения гноя с пораженных участков кожи. Для этого большие листья капусты обдают кипятком,  вырезают наиболее крупные жилки, и прикладывают к воспаленному месту. Сверху на лист кладут такой же, только смоченный соком лимона или подсолнечного масла. Компрессы повторяют каждые 3 часа до полного извлечения гноя.

Полезные свойства капусты оценят мужчины и женщины с избытком веса. Тартроновая кислота, содержащаяся в капусте, препятствует развития ожирения. Людям, боящимся набрать лишние килограммы, советуют пить сок из капусты или рассол квашеной капусты.

Польза капусты в уходе за кожей и волосами

Несомненно, косметологи  всех времен знали о полезных свойствах капусты для кожи. Ведь капустный сок – эффективное омолаживающее средство, основа для приготовления питательных масок. Капустным соком пропитывают марлю на 10 минут, после чего накладывают на кожу лица, затем смывают прохладной водой.  Такие действия выполняют несколько раз в неделю с целью предотвращения появления морщин и избавления от уже существующих.

Питательная маска из квашенной капусты прекрасно подходит для жирного типа кожи. Ее накладывают раз в неделю на кожу шеи и лица. Через пол часа смывают водой. После пару таких процедур ваша кожа будет более эластичной, иметь здоровый цвет.

Существует польза капусты и для волос. Для придания волосам блеска, их укрепления рекомендуют попробовать следующий рецепт. Смешать сок капусты и шпината, добавить несколько капель лимонного сока. Втирать получившуюся смесь в кожу голову в течение нескольких минут. Затем закрыть голову целлофановым кульком, укутать полотенцем. После 30 минут обмыть волосы без использования шампуня.

О пользе капусты можно говорить часами. Давайте разберемся в чем заключается вред капусты.

О вреде капусты

Капуста имеет некоторые противопоказания. Ее следует исключить из рациона питания при повышенной кислотности желудка, острых энтероколитах, обострениях язв, спазмах кишечника. Капуста может значительно усилить боль, раздражая слизистую желудка и кишечника.

Не рекомендуют принимать в пищу капусту  людям, только что перенесшим операцию на грудной клетке и брюшной полости. С большой осторожностью к капусте следует отнестись людям с болезнями почек и повышенным давлением. Содержание соли в больших количествах задерживает воду, тем самым провоцируя отечный синдром и наступления гипертонических кризисов

kurszdorovia.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

24.09.2012
просмотров 5303