Польза свекольного сока

Польза свекольного сока

Со свеклой связан презабавнейший обычай у древних саксов. Приедет, жених к родственникам невесты свататься. Угостят его киселем, значит рады ему, а вот если поднесут свеклу вареную — лучше убираться по добру по здорову. А вот древние греки относились к этому продукту с большим уважением, знали о его лекарственных свойствах и пользовались ими.

Полезные свойства свекольного сока стали известны благодаря "отцу медицины" Гиппократу, который включал ее в рецептуру десятков лекарственных прописей, признавая ее крайне полезной для излечения больных. О свекле писали в свое время Плутарх, Вергилий, Пиал, Мир, Цицерон и прочие мыслители древности, причем у каждого из них находилось, что сказать в ее пользу. Серьезные труды о лекарственных свойствах сока свеклы оставили Авиценна и Диоскорил. Авиценна, правда, давая высокую оценку ее лечебным достоинствам, явно недооценивал питательные свойства овоща. Свежевыжатый свекольный сок содержит массу полезных веществ и применяется для улучшения здоровья человека в народной медицине и сегодня.

Польза свекольного сока. Чем полезен свекольный сок?

Учеными было доказано, что свекольный сок значительно улучшает общее состояние онкологических больных, поскольку активно выводит токсины из организма повышая тем самым его выносливость. Этот чудодейственный натуральный напиток очищает практически все внутренние органы нашего организма: печень, кровь, сосуды, почки.

Превосходно помогает при насморке, подходит для лечения бессонницы, атеросклероза, стресса и ожирения.

Для полноценного очищения человеческого организма достаточно употребления полутора стаканов сока в течение суток. Этот напиток превосходно ослабляет неприятные симптомы менопаузы. Как показывают исследования, действие сока свеклы на женский организм ничуть не хуже воздействия гормональных препаратов.

Затвердение и варикозное расширение вен, повышенное кровяное давление и сгущение крови, вызванные нарушениями в работе сердечнососудистой системы, являются теми недугами, когда для успеха лечения польза этого напитка может оказаться определяющей. Свекольный сок применяют и для лечения малокровия, атеросклероза, неврозов, анемии.

Лучше всего использовать сок полученный из свеклы цилиндрической формы, ровного тёмно-бордового цвета, без светлых вкраплений и прожилок.

healthharbor.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

02.11.2012
просмотров 3292