Боди-балет: фигура, как у балерины

Боди-балет: фигура, как у балерины

 Правда, мечта стать балериной покидает многих очень быстро, а вот желание быть стройной, как балерина, остается почти у каждой. И если ваша детская мечта стать балериной так и не осуществилась в реальной жизни, не стоит отчаиваться. Современные тенденции в развитии танца дают возможность всем желающим прикоснуться к этому виду искусства. Классическая хореография стала доступна для взрослых благодаря новому направлению, которое называется Body Ballet – боди-балет.

Данное течение представляет собой облегченный вариант балета, который состоит в изучении основ классической хореографии. Поэтому во время занятий особое внимание уделяется работе у станка, который является несколько адаптированным, что, однако, не умаляет его достоинств и красоты. Разработанный комплекс движений направлен на то, чтобы сделать тело подвижным и дисциплинированным.

Выполнение программы поможет избавиться от избытков жировых отложений и сделает икры, ягодицы и бедра более сильными и упругими. Основывается боди-балет на упрощенных балетных упражнениях, направленных на растяжку мышц. В результате развивается гибкость позвоночника и суставов. Как утверждают специалисты, главное преимущество этого направления состоит в потрясающей возможности научиться управлять собственным телом. Захватывающая дух грациозность движений не сможет никого оставить равнодушным.

Балет и боди-балет: сходства и различия

Данная танцевальная форма фитнеса пользуется популярностью уже давно. Однако многие представительницы прекрасного пола имеют весьма смутное представление о том, что же представляет собой боди-балет. Первоначально такие уроки появились в расписании элитных фитнес-клубов и сразу же завоевали у посетительниц особую любовь. Сегодня это направление активно пропагандируется многими звездами шоу-бизнеса. Особый вклад в его развитие внесла знаменитая балерина Ильзе Лиепа, которая представляет на многих фитнес-семинарах собственные программы, которые отличаются оригинальным подходом и использованием особой артистичности. Боди-балет имеет ряд принципиальных отличий от балета.

Единственным сходством у этих двух видов физических нагрузок является использование элементов классической хореографии. Однако сходства на этом заканчиваются. Лежащий в основе занятий классический танец предоставляет неограниченные возможности для творчества. В течение двух столетий он оставался привилегией избранного круга людей и не поддавался влиянию моды.

Уроки несут в себе особую энергетику, поражая своей утонченностью и изысканностью. В результате вы сможете приобрести грациозную осанку, ощутить легкость и красоту своего тела и идти с гордо поднятой головой по жизни. Боди-балет содержит комплекс адаптированных упражнений, куда входят хореографические па, батманы и пируэты, освоить которые возможно за небольшой промежуток времени. Мелодичная музыка, разумные нагрузки, понятные и доступные движения помогут получить истинное наслаждение от занятий.

Как проходят тренировки

Уроки проводятся в зале с зеркалами, вдоль которых установлены станки. Оборудование достаточно простое, но если прибавить к нему усердие и терпение, все вместе это становится мощным инструментом на пути к стройной фигуре и обретению желанной грациозности. В основе данного направления лежат классические балетные позиции ног и рук. Ряд упражнений направлен на укрепление мышц стопы. При этом вы научитесь следить за положением головы, корпуса, шеи, ног, бедер и рук.

Правильная постановка корпуса, посадка головы, знание основных танцевальных па, включая прыжки и простые батманы, выворотность бедер и стоп пригодятся в любом танце. Даже если основная ваша деятельность не связана с танцами, польза боди-балета не подлежит сомнению. Некоторые упражнения направлены на работу с глубокими мышечными слоями, что значительно улучшает фигуру. Мнение о том, что такие занятия проводятся в медленном темпе, вместо нужной нагрузки приносят лишь расслабление и не требуют выносливости, является глубоко ошибочным. В течение одной тренировки вы вспотеете несколько раз.

Польза боди-балета

Боди-балет замечательно подойдет для всех представительниц прекрасного пола, которые хотят обладать точеными ножками и стройной фигурой. Следование методике позволит добиться подтянутости, гибкости, растяжки, прекрасной осанки, идеальной формы ног и правильной постановки рук и корпуса в любом возрасте. Таким образом, можно избавиться от лишнего веса, сделать икры, ягодицы и бедра подтянутыми и упругим. Этот класс особенно полезен при нарушении осанки. Программа также включает партерную хореографию – движения, которые выполняются лежа и сидя. Сложные прыжки и повороты при этом не выполняются, что уменьшает статическую нагрузку на стопы и суставы.

Занятия боди-балетом станут прекрасной альтернативой для тех, кому запрещены силовые и беговые тренировки. Также комплекс способствует восстановлению после серьезных травм, в том числе переломов, а также улучшению координации и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Курс рекомендован для людей любого возраста, даже если вы не посещали в детстве уроки танцев и хореографии. Не стесняйтесь отсутствия гибкости, ведь при регулярных тренировках она обязательно появится.

Одежда для занятий

Чтобы ваш внешний вид соответствовал занятиям, совсем необязательно приобретать дорогую танцевальную экипировку. Для этого прекрасно подойдет обычный спортивный костюм из трикотажа. Единственный момент – штаны должны быть облагающими, чтобы во время тренировки не возникало никаких неудобств. В качестве варианта можно использовать специальный купальник для танцев, выполненный из эластичных материалов, или обтягивающие лосины.

Необязательно приобретать балетные тапочки. Из обуви лучше выбрать легкие кеды, кроссовки или чешки. Главное, чтобы вам было комфортно и ничего не сковывало движений. Боди-балетом можно заниматься ежедневно. Уже после первого урока ваше самочувствие улучшится, а настроение существенно поднимется. При регулярных занятиях тело будет совершенствоваться, и многие знакомые позавидуют вашей точеной фигурке, как у настоящей балерины.

foodclean.ru

Хотите читать всё самое интересное о красоте и здоровье, подпишитесь на рассылку!

29.01.2013
просмотров 7621