Ученые пока не пришли к единому мнению, почему мы стареем. Но они солидарны в том, что по всем клиническим признакам старение – это болезнь. Так называемая “возрастная инволюция человека”, в результате которой организм интенсивно деградирует и теряет способность поддерживать идеальное состояние работоспособности систем, приводит к возникновению ряда заболеваний, а затем к смерти. Но если старение болезнь, значит ее можно лечить или хотя бы заставить на время отступить.

Давайте на секунду представим, что врачи диагностировали у вас смертельное заболевание и отмерили срок жизни 1 год, но существует терапия, которая на 98% продлит этот срок лет на 15-20. Ваши действия? Как и сотни тысяч людей до вас, скорее всего вы воспользуетесь этой возможностью.

Теперь представим другую ситуацию: диагностирована болезнь, против которой эффективной терапии еще не существует, но есть ряд рекомендаций, выполняя которые есть небольшие шансы увеличить отмеренный болезнью срок жизни. Не думаем, что вы откажетесь воспользоваться таким шансом.

Лекарство от старости всегда занимало ученые умы. И пусть его пока не изобрели, зато появился ряд рекомендаций, как помочь организму пребывать в рабочем состоянии как можно дольше. Часть этих рекомендаций относится к питанию.

Что есть, чтобы не стареть

Продукты питания - не что иное как набор витаминов и микроэлементов, необходимых организму для нормального функционирования, а значит и поддержания всех систем в тонусе. Именно поэтому процветает сфера производства витаминных добавок и БАДов. Помимо них найти активные вещества можно и в природной среде. Так, пророщенная пшеница является просто кладезью различных витаминов, семена расторопши богаты витамином К, ореховое и оливковое масла - это полиненасыщенные жирные кислоты, отвар шиповника содержит витамин С, тимьян - эфирные масла и дубильные вещества, корица обладает свойством усиливать половое влечение, шалфей успокаивает, можжевельник бодрит, шафран дарит чувство умиротворения.

Таким образом, разнообразное и здоровое меню поможет поддерживать правильную работу организма и продлевать его “срок эксплуатации”.

Клетчатка

Клетчатка содержится в яблоках, овсянке, свежих овощах, отрубях, хлебе грубого помола. Главное достоинство клетчатки - ее способность мягко очищать кишечник.

А чистый кишечник - главный помощник в деле сохранения молодости.

Зелень

Вся без исключения зелень богата германием – элементом, восстанавливающим мембраны клеток. Плюс огромное количество витаминов, почти полный набор минералов и живые пищевые волокна.

Рыба

Существует множество аргументов в пользу употребления рыбы как продукта, предотвращающего старение.

Первый – это высокое содержание цинка, который нормализует обмен веществ в организме. А правильный обмен веществ – один из главных показателей молодости.

Также цинк помогает работе эндокринной системы вообще и половых желез в частности. Особенно этот элемент полезен женщинам.

Второй аргумент – это содержание веществ, которых вы не найдете ни в одном другом продукте. Таких, например, как диметиламиноэтанол. Это вещество питает нервные клетки, увеличивает проводимость нервных импульсов и подтягивает кожу.

Цитрусовые

Все без исключения солнечные фрукты содержат витамин С, а это прекрасный антиоксидант. Именно витамин С убивает свободные радикалы – одну из главных причин старения.

Добавив эти продукты питания, вы поможете своему организму дольше оставаться молодым.

 

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!