ru
Фитнес на открытом воздухе полезен всем без исключения. Кроме того, он приносит массу положительных эмоций. Весной природа пробуждается от зимнего сна, и мы тоже чувствуем себя обновленными, энергичным, ощущаем прилив сил. Занимаясь фитнесом на улице, можно также найти  единомышленников и получать пользу как от спорта, так и от приятного общения.



Виды спорта весной очень разнообразны. Можно кататься на велосипеде, заниматься спортивной ходьбой, бегать, ездить на роликах, практиковать дыхательную гимнастику и т.д.


Велосипед

Солнышко подсушивает дорожки, поэтому можно смело садиться на велосипед и уверенно крутить педали. И даже если вы им еще не обзавелись, двухколесного друга можно взять напрокат. За час даже при умеренной езде (15 км/ч), сжигаются свыше трех сотен калорий. При этом укрепляется сердечно-сосудистая система (велосипед - лучшая кардиотренировка), сжигается холестерин и накопившиеся за зиму в организме шлаки.
А еще отлично подкачиваются мышцы ног и ягодицы. Не забывайте и о пассивном попутном принятии солнечных ванн, вырабатывающих витамин D. Он необходим для нормального усваивания организмом кальция и фосфора, активизации деятельности эндокринной системы, кровообращения и обмена веществ. Так что садитесь на велосипед и не теряйте ни минуты.
И не забудьте перед началом сезона провести диагностику двухколесного друга и как минимум подкачать шины, проверить тормоза, смазать цепь. 



Бег

Велосипед не на ходу? Тогда почему бы не устроить пробежку? Бег - один из самых доступных и популярных видов спорта, которым особенно приятно заниматься весной. Главное подобрать правильную пару кроссовок и вперед навстречу здоровью. Час пробежки со скоростью 11 км/ч позволяет сжечь 485 калорий. Но не стоит стразу же устраивать марафонский забег. Помните, что это только открытие спортивного сезона и набегаться вы еще успеете. Не нужно в стремлении похудеть к лету с первой же тренировки пробегать по пять-десять километров. Это неправильно.
Если в ходе забега вы устали, что-то где-то "кольнуло", перейдите на шаг. Бег на износ пользы не приносит, скорее, наоборот. Оптимально начать тренировки с дистанции в один-два километра легкой трусцой. Постепенно можно увеличивать и расстояние, и интенсивность бега. Чтобы преодолевать подобные дистанции, необходимо иметь хотя бы минимальные понятия о беге, о том, как правильно распределять силы и при этом чувствовать себя комфортно. Для этого понадобятся время и регулярные тренировки. И неплохо бы проконсультироваться с профессионалами.



Скандинавская ходьба

Если по определенным причинам бег вам не подходит, тогда следует попробовать интересный вид фитнеса – скандинавскую ходьбу. Использование палок, похожих на укороченные палки для лыж, способствует эффективной работе мышц как нижней, так и верхней половины туловища. Основными отличиями скандинавской ходьбы от бега являются меньшая нагрузка на позвоночник и суставы ног, а также на сосуды и сердце. При этом, в отличие от активных видов спорта, таких как бег, хождение со специальными палками значительно увеличивает физическую нагрузку и во время тренировки задействует 90% мышц всего тела человека. Этот фактор является главным преимуществом скандинавской ходьбы.
Ходьба с палками также может использоваться для реабилитации после продолжительной болезни или в качестве подготовки к более высоким нагрузкам.
Помните, что ваша задача заключается в том, чтобы регулярно и с удовольствием совершать пешие прогулки с палками на комфортные именно для вас расстояния, а не ставить рекорды, доводя организм до изнеможения.
 


Ролики

Ролики – еще одна достойная альтернатива велосипеду. И она не только укрепляет мышцы ног и спины, но и наносит смертельный удар по жировым отложениям. Даже если вы впервые встали на ролики и еще не умеете кататься с интенсивностью, статическая работа при обучении расходует около 300 ккал за 30 минут тренировки. Чем выше уровень катания и скорость езды, тем больше калорий расходуется. Катаясь на роликах, человек задействует 90% тела, что приносит большую пользу здоровью. Конкурентом роликам может стать лишь езда на лошади.
Не забывайте о защитной экипировке, поскольку без падений еще никто не обходился. Как и любой другой вид спорта, осваивать езду на роликах нужно аккуратно и последовательно, не перегружая себя и переходя на новый уровень, четко усвоив азы. Людям с повышенным давлением такие занятия не рекомендуются.



Бадминтон

На первый взгляд, это простая игра, но не стоит недооценивать этот вид спорта. Ученые доказали, что занятия бадминтоном нормализуют работу нервной системы и лечат от вегетативно-сосудистой дистонии. Также доказано, что этот вид тренировок способствует выведению шлаков из организма, улучшает пищеварение и укрепляет многие группы мышц. Кроме того, бадминтон развивает реакцию, прыгучесть, тренирует выдержку.
Эта игра способна улучшить рефлексы игрока и повысить скорость его реакций. Говорят, что по этой причине бадминтон даже попал в программу подготовки космонавтов, а раньше использовался для подготовки разведчиков. За час тренировки можно израсходовать от трех сотен калорий.
 



Футбол

Почему бы не собраться компанией и не сыграть в старый добрый футбол? Этот спорт позволяет выплеснуть хорошую порцию эмоций и адреналина, снимает стресс, повышает уровень тестостерона, тренирует мышцы ног. Кроме того, это хорошая кардиотренировка.
Футбол доступен не только профессиональным футболистам, но и всем желающим. Чтобы преобразовать свою жизнь достаточно нескольких занятий в неделю. А чтобы польза от футбола стала очевидной, грамотно распределяйте нагрузки. Не забывайте об осторожности, поскольку, этот вид спорта считается наиболее травмоопасным. Помните, о том, что безопасность зависит от вашей осведомленности и соблюдения основных правил.
Футбол - прекрасная возможность для людей любого возраста не только вести здоровый образ жизни, бороться с ожирением и рядом других заболеваний, развить ловкость, повысить координацию движений, но также воспитать в себе командный дух и всегда быть настроенным на победу.



Йога

Йога на свежем воздухе – еще один прекрасный способ времяпрепровождения в солнечный весенний день. Занятия этим видом спорта хорошо влияют как на физическое состояние тела, так и на душевное. Регулярная практика укрепит нервную, лимфатическую системы, мускулатуру и поможет сохранить их в хорошем состоянии. Йога также поможет улучшит работу репродуктивной функции.
У занятий йогой на природе есть огромный плюс - дыхательные практики. В замкнутом пространстве воздух циркулирует хуже. На природе всё иначе: организм обогащается кислородом, клеточный обмен ускоряется, в результате наши тело и органы начинают работать лучше.
Медитации на природе также положительно влияют на наше состояние. Если вам посчастливилось найти тихое местечко в парке, вы сможете полностью погрузиться в свои мысли. Закрывать глаза во время медитации необязательно: можно остаться с открытыми и сконцентрироваться, например, на шуме ветра или пении птиц.



Стоит отметить, что спорт на свежем воздухе - уникальное лекарство, которое заряжает здоровым духом, бодростью и хорошим настроением. Во время уличной тренировки организм получает большое количество кислорода, благодаря чему усиливаются окислительно-восстановительные процессы. Как итог – восстановление после тренировки проходит быстрее, а сон становится крепче. 

Внимание, важная информация!

Занимаясь самолечением, вы можете нанести непоправимый вред своему здоровью!
Если вы не являетесь медицинским специалистом:
  • Информация, размещенная на сайте MedElement и в мобильных приложениях "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro", "Заболевания: справочник терапевта", не может и не должна заменять очную консультацию врача. Обязательно обращайтесь в медицинские учреждения при наличии каких-либо заболеваний или беспокоящих вас симптомов
  • Выбор лекарственных средств и их дозировки, должен быть оговорен со специалистом. Только врач может назначить нужное лекарство и его дозировку с учетом заболевания и состояния организма больного
  • Сайт MedElement и мобильные приложения "MedElement (МедЭлемент)", "Lekar Pro", "Dariger Pro","Заболевания: справочник терапевта" являются исключительно информационно-справочными ресурсами. Информация, размещенная на данном сайте, не должна использоваться для самовольного изменения предписаний врача
  • Редакция MedElement не несет ответственности за какой-либо ущерб здоровью или материальный ущерб, возникший в результате использования данного сайта
Читайте нас в Telegram!