Вскрытие глубинных убеждений с помощью самоанализа

Вскрытие глубинных убеждений с помощью самоанализа

То, как вы воспринимаете мир, зависит от ваших убеждений. Предлагаемые здесь приемы самоанализа помогут вам проникнуть к первоосновам вашего разума и заглянуть в его неосознаваемые глубины. Это должно помочь вам отдать себе отчет в тех убеждениях, которые регулируют вашу жизнь, а также в тех культурных влияниях, которые определяют ваши ожидания в профессиональной и личной жизни.
Ответьте на поставленные вопросы, уделяя каждому столько времени, сколько вам необходимо, и не боясь сколько угодно изменять свое мнение. Составив ясное представление о своих убеждениях, переходите к примерам и к плану действий и отметьте, что вы намерены предпринять.
Убеждения лежат в основе вашей жизни. Убеждение в своей неспособности сделать что-то сковывает вас. Убежденность в своих способностях расширяет ваши возможности. Поэтому так важно исследовать свои убеждения, вынести их из потаенных уголков души на ясный свет и разобраться, как они на вас влияют.
Возможно, вы считаете, что убеждения — это такая неуловимая вещь, которую вряд ли возможно описать таким способом. Они и в самом деле неосязаемы, однако они определяют наше мироощущение, то есть в соответствии с ними мы и живем. Вы убеждены, что вас ударит током, если вы сунете пальцы в электрическую розетку. Вы убеждены, что опасно выбегать на проезжую часть, не обращая внимания на движение транспорта. Такого рода убеждения были предметом постоянной заботы ваших родителей в годы вашего детства. Позднее вы усвоили другие жизненно необходимые убеждения, то есть прибавились новые слои — моральные и нравственные убеждения, касающиеся путей достижения успеха и отношений с людьми.
То, что вы ощущаете, является также результатом ваших убеждений. Ваш разум воспроизводит все то, что вы усвоили за годы своей жизни, и выстраивает воспринимаемый вами внешний мир в соответствии с вашим внутренним миром. То, что вы считаете истинным, — все ваши убеждения, от важнейших до самых незначительных, — в огромной мере определяет ваш образ жизни. Этим определяется, что, как и почему вы делаете или не делаете. А поскольку эти установки определяют, насколько свободным вы считаете себя в своем жизненном выборе, крайне важно разобраться в тех убеждениях, которым вы привержены, и понять, кому на пользу они идут.
Разобраться в своих убеждениях, однако ж, очень непросто. Некоторые из них мы в большей мере способны осознать, некоторые — в меньшей. Важно помнить: те ваши убеждения, в которых труднее всего отдать себе отчет, зачастую и оказывают на вас важнейшее влияние.
Личные убеждения
Широко распространено убеждение, что если некое явление или определенный образ жизни являются общепринятыми, то они нормальны, а все остальное — это отклонение от нормы. Это убеждение по сей день направлено против тех, кто не чувствует себя принадлежащим к большинству.
Убеждения, которые в наибольшей степени влияют на вашу жизнь, обычно довольно глубоко упрятаны, однако спокойные и вдумчивые «раскопки» помогают вынести их на поверхность. Предлагаем вам несколько приемов распознавания того, в чем вы убеждены, во что вы верите. Используйте любые приемлемые для вас вопросы: самое главное — это извлечь ваши убеждения на свет божий.
1. Закончите приводимые ниже незавершенные предложения (можно предложить несколько вариантов окончания):
Это неестественно — ...
Легко определить, нормальный человек или нет, по тому, как он ...
Я верующий (неверующий), потому что ...
Принимая решение, необходимо быть объективным, иначе ...
2. Закончите каждое приводимое ниже предложение десятью разными способами. Проделайте это быстро, не раздумывая:
Поскольку я женщина (мужчина), я всегда должна (должен) ...
Будь я мужчиной (женщиной), я смог бы (смогла бы) ...
3. Сформулируйте три ваших убеждения, соответствующих общепризнанному мнению:
Есть три истины, в которые я верю ...
4. Сформулируйте три ваших убеждения, которые противоречат распространенному мнению:
Три истины, в которые я втайне, вопреки мнению других верю ...
После такой небольшой разминки постарайтесь воспроизвести и другие ваши убеждения. Используйте приводимый ниже список, чтобы подстегнуть вашу память.
Составив список своих убеждений, попробуйте их оценить.
Просмотрев список, отметьте, насколько сознательно вы приняли то или иное убеждение, либо, как вам кажется, вы всегда его придерживались. Отметьте буквой С те убеждения, о которых вы помните, когда и при каких обстоятельствах вы их приняли.
Теперь отметьте те убеждения, которые вы считаете для себя самыми важными. Пронумеруйте их в порядке возрастания или убывания. От каких убеждений, вы считаете, вам нелегко было бы отказаться, и какие, по вашему мнению, абсолютно незыблемы?
5. А теперь попробуйте проранжировать ваши убеждения другим способом. Ниже вы найдете описание того, как доминирование, обвинение и идеализация могут влиять на ваши убеждения. Внимательно прочитайте каждое описание, потом вернитесь к вашему списку и каждое свое убеждение пометьте буквой Д, О или И.
Прогресс необратим
Некоторые люди — прирожденные счастливчики
Завоевание природы — величайшее достижение человечества
Все люди достойны того, чтобы пользоваться благами справедливости и демократии
Успех в жизни зависит исключительно от личных достоинств
Все люди должны обладать равными правами независимо от их расовой принадлежности, пола, социального происхождения, благосостояния и возраста
Сам о себе не позаботишься — никто о тебе не позаботится
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Надо уметь держать себя в руках
Мужчины — по природе своей прирожденные лидеры
Женщинам надлежит сидеть дома и вести хозяйство
Этот мир принадлежит мужчинам
Нынче каждый — сам за себя
В деловых отношениях нельзя позволить себе быть добрым, мягким и великодушным
Нельзя показывать свою слабость, иначе другие тут же этим воспользуются
Если хочешь чего-то добиться, приготовься за это бороться
Неудачники никому не нужны
Ничто не должно препятствовать женщинам и представителям меньшинств достигать высокого положения, если они имеют к тому достаточно способностей
Все неприятности — из-за меньшинств
Никому нельзя доверять
Мужчины выполняют большую часть работы, потому и власть должна принадлежать им
Женщины созданы для того, чтобы подчиняться
Мужчина должен быть сильным, крепким, мужественным, бесстрашным, решительным, ответственным, мудрым, умеющим сдерживать чувства, хозяином своему слову и мастером на все руки
Женщина должна быть мягкой, податливой, скромной, нежной, чувствительной, спокойной, хозяйственной, заботливой, умеющей ладить с людьми
Главой семьи должен быть мужчина
Хорошая хозяйка старается всем угодить, а о себе заботится в последнюю очередь
Некоторые люди просто невыносимы
Любое общество делится на классы, и так будет всегда
Господь всемогущ
Только один путь ведет на небеса
Только там есть духовность, где есть озарение
Верую в Бога Отца, Бога Сына и Духа Святого
Только мужчина-священнослужитель вправе толковать и нести слово божие
Коммунизм — это зло
Грешникам уготован ад
Только раскаявшиеся в грехах попадут в рай
Есть жизнь после смерти
Бог даст день, бог даст и пищу
Человек силен не телом, а духом
Обвинение
Многие наши убеждения связаны с понятиями ответственности и вины. Если в своих проблемах и неудачах вы склонны обвинять кого-то другого, это означает, что сами вы уклоняетесь от личной ответственности за случившееся. С другой стороны, часто бывает и так, что вы вините себя, когда для этого вовсе нет или почти нет оснований. Это может породить тяжелое чувство вины.
Вот примеры обвинительных суждений:
Каждый получает по заслугам
Некоторые люди — просто прирожденные лентяи
Всегда найдется паршивая овца в стаде, создающая проблемы
Человек грешен и навсегда обречен жить в грехе
Некоторые люди порочны и жестоки просто по своей природе
Идеализация
Идеализация трактует ответственность совсем по-другому. Она заставляет воспринимать какого-то человека или группу как исключительно мудрых и безупречных, выше всякой критики. Отсюда один шаг до переложения ответственности за благополучие человечества на всемогущего благодетеля, недосягаемого в своем совершенстве. Другая разновидность идеализации состоит в том, что вы готовы приписать себе гораздо больше достоинств и заслуг, чем есть на самом деле.
Вот примеры идеализации:
Человеку необходим кто-то, с кого можно брать пример
Каждому нужен свой герой
Капитализм или коммунизм — единственный приемлемый путь
Вожди достойны преданности своих последователей
Патриотический долг выше семейных и личных привязанностей
Доминирование
Вера в право сильного, то есть в то, что сильный имеет право подавлять слабого и что такое положение вещей естественно для человеческого рода, — является еще одним распространенным убеждением. Из этого убеждения проистекает представление о том, что некоторые люди обречены мириться со своим приниженным и подчиненным положением. Убеждения такого рода вращаются вокруг расовых, половых и имущественных различий.
Вот примеры таких представлений о превосходстве:
Побеждать не просто важно, а необходимо
Жизнь некоторых людей не имеет никакой ценности
Кто-то должен за все отвечать
Люди не должны забывать, кто главный
Выживает сильнейший
Кто-то должен всем руководить
А вот примеры убеждений, касающихся подчинения:
Делать надо то, что велят, а не то, что хочется
Чему быть, того не миновать
Кое-кому постоянно везет
Специалистам виднее
Что бы я ни сделал, это ничего не изменит
Человеческую натуру не изменишь
Убеждение в том, что доминирование и подчинение — «естественные» формы поведения, проистекает, вероятно, из нашего детского опыта, когда мы были зависимы от своих родителей. Благополучие ребенка часто зависит от его послушания старшим, и такая подчиненная позиция нередко сохраняется и в зрелом возрасте. Но может возникнуть и противоположное стремление — никогда снова не оказаться в таком положении. Но поскольку представление о том, кто должен командовать, возникает очень рано, оно порой кажется прирожденным и «естественным».
В современном мире наиболее склонны к доминированию мужчины белой расы, принадлежащие к западной цивилизации. Однако немало женщин, так же как и мужчин, готовы согласиться с мужским превосходством как с само собой разумеющимся. Это принуждает женщин «знать свое место» и позволяет мужчинам, как прежде, решать все вопросы в свою пользу. Одним из величайших достижений двадцатого века может оказаться отказ от представления о том, будто доминирование одних над другими неизбежно и неискоренимо.
Примеры
Если сейчас вы впервые серьезно задумались над своими убеждениями, то составленный вами список, наверное, включает много таких утверждений, которые связаны с доминированием, подчинением, обвинением или почитанием. Вероятно, не так уж много из них вы выбрали сознательно. Если это вас встревожило, не слишком беспокойтесь, ибо все человеческое существование подчинено усвоенным убеждениям — мы никогда не бываем от них абсолютно свободны. Однако вы с большой пользой для себя можете шаг за шагом отказываться от тех убеждений, которые неоправданно возлагают на кого-то ответственность, а также от тех, которые заставляют вас доминировать или подчиняться. Дело это нелегкое, но весьма достойное. Избавление от предрассудков, которые только осложняли вашу жизнь, подарит вам ни с чем не сравнимое ощущение свободы.
План действий. Продолжайте изучать свои убеждения, старайтесь приоткрыть завесу над самыми глубинными, неосознаваемыми установками. Научитесь распознавать бесплодную тенденцию превозносить или обвинять других или себя самого и старайтесь отказываться от таких предубеждений. Этого вам будет легче достичь с помощью опытного консультанта.
Убеждения, касающиеся дома
Перед вами перечень обыденных жизненных ситуаций, в которых ваши убеждения влияют на ваше поведение. Отметьте, как ведете себя вы сами, ваш партнер, ваши родные и близкие, а потом обратитесь к примерам.
Праздники, отпуска и поездки:
Кто решает, куда пойти или поехать?
Кто берет с собой деньги?
Кто упаковывает багаж?
Кто покупает билеты?
Кто проверяет состояние машины?
Кто ведет машину во время долгих путешествий?
Кто решает, какой дорогой ехать?
Кто решает, где поесть?
Кто покупает напитки?
Кто ведет машину, возвращаясь из гостей?
Новые знакомства
Случается ли вам делать первый шаг, чтобы познакомиться?
Не исключают ли сложившиеся у вас отношения таких знакомств, которые были бы вам приятны?
Работа
Чья профессиональная деятельность определяет ваше место жительства?
Чье рабочее время определяет образ жизни семьи?
Домашние заботы и воспитание детей
На ком лежит большая часть домашних забот?
Кто готовит еду?
Кто устраняет мелкие бытовые поломки?
Кто отводит детей в школу и забирает их из школы?
Кто решает, в какую школу ходить детям?
Кто покупает детскую одежду и обувь?
Кто гладит одежду и белье?
Кто заботится о праздновании дней рождения и покупает подарки?
Кто следит за поведением детей?
Кто обычно ходит за покупками?
Кто укладывает детей спать?
Кто ухаживает за детьми, когда они болеют?
Кто делает в доме уборку?
Вместо того чтобы размышлять, хорошо или нет налажен ваш быт, лучше задумайтесь, какие усилия вы к этому прилагаете и насколько свободен ваш выбор. Нет ли тут места неявному принуждению? В равной ли мере вы с вашим супругом делите заботы и пользуетесь благами?
Это можно проверить с помощью небольшого эксперимента. Попробуйте ответить на такие вопросы: что произойдет, если вам придется изменить ваш образ жизни? Примет ли такую перемену ваш супруг? Если он (она) станет возражать, какие меры вы предпримете, чтобы настоять на своем? Могли бы вы рискнуть отказаться от своей работы, покинуть свой дом, свою семью?
В том случае, если один из вас вдруг решит отказаться от подчиненной роли, которую играл много лет, большим потрясением для обоих явится осознание того, какие средства принуждения, порой даже физического, вдруг оказываются использованы для разрешения этого конфликта.
План действий. Если выясняется, что в семейных отношениях вы играете традиционную роль, но хотели бы обладать большей свободой выбора, поразмыслите над тем, какими средствами вы могли бы изменить сложившееся соотношение ролей. Возможно, вам поможет тренинг уверенности в себе или консультация психолога.
Убеждения, касающиеся работы
Сейчас мы попробуем разобраться, как ваши собственные убеждения, а также взгляды других людей влияют на вашу профессиональную деятельность. Справедливы ли порядки в организации, на которую вы работаете?
Предубеждения
Не испытывает ли ваше начальство или те, кто следит за вашей работой, предубеждений насчет того, что вы:
Недостаточно преданы своему делу?
Имеете какие-то посторонние интересы, которые для вас важнее работы?
Не отличаетесь высокими способностями — умственными или физическими?
Недостаточно грамотны?
Провоцируете нежелательные реакции со стороны клиентов или коллег?
Не являетесь ценным работником, потому что не принадлежите к привилегированной группе?
Не обладаете способностями руководителя?
Не заинтересованы в карьерном росте?
Недостаточно мобильны?
Не заинтересованы в повышении квалификации?
Неправильно одеваетесь или ведете себя?
Слишком много внимания уделяете другому полу?
Отметьте, сколько утверждений вы можете отнести на свой счет.
Дискриминация женщин
Если вы — женщина, то не сковывают ли вас предрассудки вашего начальства или коллег насчет того, что женщины...
Пригодны только для работы, связанной с обслуживанием?
Хорошо справляются с рутинной работой, но непригодны для решения масштабных задач вроде стратегического планирования?
Не способны к напряженному труду?
Не должны привлекаться к работе, требующей постоянных разъездов?
Не должны выступать от лица компании, так как клиентам или покупателям это может не понравиться?
Мало пригодны для работы, связанной с вычислениями?
Не заслуживают повышения, поскольку могут уйти в длительный отпуск по уходу за ребенком?
Отметьте, что из перечисленного коснулось вас.
Самоограничение
Если предубеждения других людей практически не мешают вам в вашей профессиональной деятельности, нелишне задуматься и о своих собственных предрассудках. Может быть, вы сами, не отдавая себе отчета, ограничиваете свои возможности? Поразмышляйте о том, какую работу вам хотелось бы делать и что вам в этом мешает. Например:
Низкая самооценка?
Недостаток опыта?
Недостаточная квалификация?
Неумение себя подать?
Недоверие руководства?
Отсутствие нужных связей?
Боязнь соревнования?
Отсутствие возможностей?
Недостаток знаний?
Неумение общаться?
Чем бизнесмен отличается от бизнес-леди
Примеры профессиональных предрассудков:
Он напорист; она бесцеремонна.
Он внимателен к деталям; она мелочна.
Когда он не в духе, подчиненные должны ходить на цыпочках; если она не в духе — значит, у нее месячные.
Он отличается упорством, она — упрямством.
Он хладнокровен; она высокомерна.
У него есть убеждения; у нее — предубеждения.
Он — человек общительный; она — болтушка.
Он выпивает, чтобы снять напряжение; она рискует спиться.
Он не боится высказать свое мнение; она хамит.
Он мудро руководит; она одержима властью.
Он осмотрителен; она боязлива.
Он движется к вершине сквозь тернии; она — через постель.
У него крутой нрав; с ней невозможно поладить.
План действий
Если хоть какие-то из утверждений, касающихся самоограничения, относятся и к вам, то вы, вероятно, более склонны к подчинению, нежели сами отдаете себе в том отчет. Если хотя бы какое-то утверждение из других списков относится к вам, то вы, вероятно, страдаете от дискриминации, возможно — скрытой. Если вы как руководитель отметили хотя бы один пункт, то в вашей деятельности присутствуют элементы дискриминации. Изменить ситуацию нелегко, и быстро это не делается. Однако все больше женщин, представителей национальных меньшинств и других дискриминируемых групп отказываются мириться с несправедливостью.
Что можно поделать с дискриминацией? Если вы давно ее ощущали, то можете уже приниматься за дело и изменять то, что вам по силам. Если вы до сих пор не отдавали себе в этом отчета, то продвигаться по этому пути следует с особой осторожностью. Ведь дело это рискованное, так как затрагивает опасную смесь доминирования, обвинения и идеализации. Первый шаг — осознание ваших прав. Параллельно следует уделить серьезное внимание формированию уверенности в себе. Столкнувшись с давлением и дискриминацией, очень важно не отвечать на это враждебностью, агрессией или просто неподчинением. Более конструктивное решение состоит в том, чтобы примкнуть к общественным компаниям или группам взаимопомощи, состоящим из людей, которые столкнулись с подобной ситуацией. Если же вы дискриминируете самого себя, вам будут полезны специальные тренинговые курсы, а также занятия по нормализации самооценки.

Элитариум.ру

14.06.2006
просмотров 4238