Здоровые ногти

Здоровые ногти

•Прежде всего, включите в повседневное меню продукты, богатые кальцием, фосфором и магнием - молоко и кисломолочные продукты. Рыба (особенно скумбрия, тунец, сардины, кильки) также содержит много кальция. Необходимы также мясо и бобовые (фасоль, чечевица, соя), которые надо сочетать со свежими овощами.
•Переход на эту пищу нужно подкрепить приемом фитина - препарата, улучшающего состояние ногтей и волос.
•Полезно периодически делать солевые ванночки:
в 2-х стаканах горячей воды растворяют 3-4 ст.ложки соли и в готовый раствор погружают кончики пальцев на 15-20 минут, или поместите ногти на 10-15 минут в водный раствор морской соли, или в растительное масло с добавлением лимонного сока.
•Затем нанесите крем для рук или средство 2 в 1 - для рук и ногтей.
•Больным ногтям также очень показаны втирания витамина А (ретинола ацетата): маслянистую жидкость следует подогреть и втереть в ногти.

Проблемы с ногтями могут свидетельствовать и о неправильном уходе. В том случае, если ноготки по каким-либо причинам доставляют неприятности, воспользуйтесь нашими советами.

Проблемы - Причины - Решение
Ногти расщепляются и расслаиваются
Возможно, вы срезаете ногтевую пластину ножницами без предварительного увлажнения. Или обрабатываете металлической пилочкой. А, может, используете слишком концентрированную жидкость для снятия лака? Подпиливайте ногти только пилочкой со специальным напылением. Всегда проводите пилочкой только в одном направлении - от уголков к центру. Используйте средства для снятия лака без ацетона. Наносите дважды в неделю прозрачный укрепляющий лак только на кончики ногтей. Следите, чтобы в состав лака для ногтей не входили формальдегиды

Появляются микротрещинки
Вероятно, вы подпиливаете ногти слишком глубоко по бокам или "ерзаете" пилочкой по ногтям туда-сюда. Правильно подпиливайте ногти

Ногти стали мягкими
Это может быть следствием плохого кровообращения в пальцах и кистях рук. Регулярно делайте массаж рук с питательным кремом.
Ногти деформировались: образовались поперечные волнообразные неровности. Результат чрезмерного воздействия на ногтевую пластину при выполнении маникюра (слишком сильное надавливание на ноготь при образовании отросшей кутикулы, от чего повреждается матрица, от которой он берет начало). Аккуратно сточите поверхность ногтя специальной пилкой. Наведите на них лоск с помощью полировщика для ногтей, используя сначала его более зернистую сторону, а затем - самое мелкое покрытие для окончательной полировки. Отполировать ногти можно и старым "бабушкиным" способом - кусочком фланели или замши, посыпанным смесью из равных частей крахмала, талька и борной кислоты.

Образовались продольные бороздки
Причина может быть в недостатке витаминов, механическом повреждении, возрастных изменений, грибковой инфекции.\tОбратитесь к врачу - он определит причину "рельефности" ногтевой пластины и, соответственно, назначит лечение

Ногти истончились
Это результат слишком частого стачивания поверхности ногтя. Постарайтесь не прибегать слишком часто к полировке ногтя.

Ногти стали хрупкими и ломаются
Ногтевое ложе может быть пересушено.
Возможно, в организме не хватает жирных кислот.
Ногти могут просто "задыхаться" под слоем краски из-за постоянное использование лака.
В вашей жидкости для снятия лака может быть ацетон.
Причиной может быть хлорированная вода, моющие средства и механический контакт с твердыми покрытиями.\tЕжедневно втирайте в кожицу вокруг ногтя миндальное масло.
Ешьте побольше орехов и жирной рыбы.
Периодически давайте ногтям отдохнуть от лака, хотя бы 2 дня в неделю.
Выбирайте лаки и жидкость для снятия лака, в состав которых не входит ацетон.
Утром и вечером интенсивно вмассируйте в ногти специальный или питательный крем для рук.
Выполняйте "грязно-водную" домашнюю работу в перчатках, предварительно нанеся на руки защитный крем.

Ногти пожелтели
Это произошло от темных пигментов цветных лаков.
Или от никотина. Обязательно наносите под яркий лак защитную основу. А от курения вообще лучше отказаться.

Бледный или синеватый оттенок ногтей
Бледные ногти свидетельствуют об анемии, синеватые - следствие плохого кровообращения. Проконсультируйтесь с врачом и увеличьте потребление продуктов с высоким содержанием железа (гранаты, гречку, яблоки).

Появились белые пятнышки
В вашем организме либо недостаток цинка, либо переизбыток сахара. Сократите потребление сахара и ешьте больше продуктов с высоким содержанием цинка (хлеб из муки грубого помола, яйца и морепродукты).

Появились коричневые пятнышки
Это означает нехватку протеинов, фолиевой кислоты или витамина С. Налегайте на цитрусовые и орехи.

Вросшие ногти
Вы носите лишком тесную обувь.
Неправильное подпиливание или подстригание. Сделайте кожаный колпачок, наполните его сливочным маслом и ежедневно перед сном надевайте на палец. Ноготь раскиснет, и боли прекратятся. После этого при помощи перочинного ножа осторожно приподнимите край ногтя, положите под него марлю или промокательную бумагу. Слой марли (бумаги) постепенно увеличьте. Приподняв врастающий ноготь на значительное расстояние, перевяжите палец. Так называемое "дикое мясо" осядет вниз, больное место заживёт, боль прекратится.

Sestrenka.ru

17.06.2006
просмотров 3854