10 способов спать лучше

10 способов спать лучше

10 способов спать лучшеКлюч к улучшению вашего сна лежит в понимании того, как много часов вам необходимо для того чтобы чувствовать себя восстановленным и полным энергии, когда встаете утром. Очень важно иметь благоприятную для сна атмосферу.
Обстановка для сна
Удостоверьтесь, что ваша комната и кровать подходят для сна. Это означает, что нужно исключить источники нарушения тишины, которые могут будить вас. Если ваша комната по утрам наполняется лучами солнца, надевайте перед сном маску на глаза.
Живете близко от дороги? Надевайте беруши. Сделайте вашу кровать комфортабельной. Спите на правильных матрасах и подушках.
«Ритуалы сна»
Оставляйте хотя бы 30 минут (а лучше – часок) перед сном: делайте что-нибудь расслабляющее и доставляющее удовольствие (например, почитать книгу, попить чай (без кофеина) или послушайте какую-нибудь спокойную музыку). Если будете делать что-нибудь возбудимое, то потом долго не сможете заснуть.
Спите только тогда, когда хотите этого
Спите только тогда, когда чувствуете, что засыпаете, и если не можете заснуть в течении 20 минут, попробуйте поделать что-нибудь, пока не устанете. Старайтесь не смотреть телевизор; напрягая свои глаза, яркий свет воздействует на мозг и, вы будете думать, что сейчас день – время вставать.
Кровать – только для сна
Попробуйте использовать вашу кровать исключительно для сна, смотреть телевизор, читать или делать что-либо еще нужно в другом месте (секс – это исключение из этого правила). Кровать = сон.
«Последовательность – ключ»
Ложитесь спать в одно и то же время, даже на выходных. Это поможет вам узнать, какое время для вас наиболее благоприятное и поможет определиться с вашим хронометром. Это может вам засыпать и вставать без будильника (так называемые «биологические часы»).
Легкая закуска
Иногда лучше съесть что-нибудь перед сном, потому что сон на пустой желудок – не очень хорошая идея. Легкая закуска – лучший вариант. Дело в том, что тяжелая еда дает определенный заряд энергии, после которого заснуть будет очень трудно.
Чего следует избегать
Попробуйте избегать приема кофеина, никотина и алкоголя по крайней мера за 4-6 часов до сна. Все они являются стимуляторами, которые помешают заснуть. Алкоголь иногда может помочь заснуть, но это может навредить вашим представлением о сне. Шоколад – еще одна вещь, которую стоит избегать - шоколад содержит кофеин. Не пейте много жидкости перед сном! Вы же не захотите вставать посредине ночи, чтобы пойти в туалет?
Принимайте горячий душ или ванну
Теплый душ или ванна помогут вам расслабиться, массаж снимет стресс и приведет в чувства. Теплая вода увеличит температура вашего тела, а ее уменьшение после того, как вы выйдете из душа будет способствовать засыпанию.
Не тренируйтесь перед сном
Существует распространенное мнение, что упражнения перед сном сделают вас уставшим и помогут уснуть. Фактически, упражнения перед сном ускоряют обмен веществ, поэтому действие будет абсолютно противоположным. Если вы собираетесь делать какие-либо упражнения, то делайте их по крайней мере за 4 часа до сна.
«Отложите» свои напряжения
Напряжение – главный фактор плохого сна. Многие люди, лежа в кровати, думают о своих заботах. Хорошее решение этой проблемы – установить определенные время («время беспокойств») для того чтобы думать о различных заботах. С помощью этого вы сможете решить свои проблемы на следующий день, вместе того, чтобы думать об этом перед сном.
Другой вариант – записывать некоторые проблемы в блокнот , и затем разберете их в течении для. Чем лучше вы расслабитесь, тем легче вам будет уснуть.
Приятных вам снов!
Хорошо отдохнув, ваше настроение улучшиться, и вы обнаружите больше энергии в течение дня. Сон – это наиболее расслабляющая и укрепляющая процедура, которую вы можете сделать для вашего тела.

MedBlog.Ru

25.07.2006
просмотров 2862