Создан тест для ранней диагностики рака груди

Создан тест для ранней диагностики рака груди

Создан тест для ранней диагностики рака грудиНовый метод диагностики рака по анализу крови позволяет обнаружить болезнь раньше, чем это позволяют сделать существующие методики, отметила руководитель исследования Ясминка Годовак-Циммерманн (Jasminka Godovac-Zimmermann).

Кроме того, с помощью теста можно точно определить, является ли обнаруженная опухоль злокачественной или доброкачественной, утверждают его создатели – ученые из Университетского колледжа в Лондоне, университетов Пенсильвании и Питтсбурга, а также сотрудники компании BioTraces, Inc (Херндон, США).

Тест основан на выявлении определенных изменений в спектре белков крови, которые возникают в результате реакции иммунной системы на опухолевые клетки. Эти изменения незначительны, но в комплексе они образуют единую картину, позволяющую с высокой степенью точности диагностировать болезнь.

Ученые протестировали новую методику на образцах крови 250 пациентов с раком груди и 95 здоровых людей. По результатам исследования они пришли к выводу, что тест в 200-1000 раз более чувствителен по сравнению с существующими на сегодня методиками и имеет высокую специфичность (95%), то есть редко дает ложноположительные и ложноотрицательные результаты.

Рак груди является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В мире ежегодно диагностируется 1,1 миллиона новых случаев заболевания и регистрируется 400000 смертей, обусловленных этим видом рака. Ранняя диагностика заболевания позволяет значительно повысить шансы на благоприятный исход.

В будущем исследователи планируют разработать аналогичные тесты для ранней диагностики меланомы, рака простаты и яичников, сообщает журнал.

medportal.ru

05.08.2006
просмотров 3033