Никотин вырос на 10%

Никотин вырос на 10%

Никотин вырос на 10% Массачусетс является одним из трех американских штатов, законодательно обязавших табачные компании предоставлять данные о содержании вредных веществ в своей продукции, и единственным штатом, где сбор такой информации проводится начиная с 1998 года.
Согласно данным исследования, в период между 1998 и 2006 годом содержание никотина значительно увеличилось в таких популярных марках сигарет как "Кэмел", "Мальборо" и "Ньюпорт". В ментоловых сигаретах Кул (Cool) доза никотина возросла на 20%. В среднем же содержание никотина в продукции американских компаний за период с 1998 по 2006 год выросло на 10%.
Традиционно в США тестирование табачных изделий производится при помощи специальных аппаратов, воспроизводящих затяжку табачного дыма курильщиком. Массачусетские исследователи несколько модифицировали эту методику, попытавшись учесть, что реальный курильщик, как правило, зажимает пальцами часть вентиляционных отверстий на сигаретном фильтре и делает более глубокие вдохи.
В результате доза никотина и смол, оседающих в легких после каждой затяжки, существенно возрастает. Как полагают авторы исследования, выявленная тенденция свидетельствует об отчаянных усилиях, которые прилагают табачные компании для того, чтобы сформировать стойкую никотиновую зависимость у как можно большего числа людей.


www.medicus.ru

08.09.2006
просмотров 2087