В США разрешили устанавливать искусственные сердца неизлечимо больным

В США разрешили устанавливать искусственные сердца неизлечимо больным

В США разрешили устанавливать искусственные сердца неизлечимо больным Лицензия FDA позволяет компании- производителю ежегодно до 4000 устройств в год, однако, по прогнозам специалистов, ежегодно в США будет проводиться от 25 до 50 операций по их имплантации.

К настоящему времени операции по установке искусственного сердца были проведены 14 больным. Двое пациентов умерли на операционном столе, еще один скончался, так и не придя в сознание. Остальные больные умирали в среднем через пять месяцев после операции, однако один пациент прожил 17 месяцев и скончался после того как имплантированное ему устройство вышло из строя.

AbioCor представляет собой помещаемое в грудную клетку устройство, которое не имеет проводов, и получает питание посредством электромагнитного излучения от внешней батареи, крепящейся к телу пациента.

Размер искусственного сердца достаточно велик, что делает невозможным его имплантацию абсолютному большинству женщин, однако в будущем разработчики планируют добиться уменьшения размеров своего продукта.

В 2005 году FDA отказала компании Abiomed в выдаче лицензии на продажу устройства, поскольку его установка резко повышала вероятность инсультов, последствия которых ухудшали качество последних месяцев жизни больных. Компании удалось отчасти решить эту проблему, изменив форму устройства, что свело к минимуму контакт его деталей с тканями больного. По мнению специалистов, именно этот контакт был причиной образования тромбов, вызывавших инсульты у первых пациентов.


www.medportal.ru

09.09.2006
просмотров 2934