Ученые выяснили, как убивает птичий грипп

Ученые выяснили, как убивает птичий грипп

Ученые выяснили, как убивает птичий гриппУченым удалось установить, что штамм H5N1 вызывает воспалительную реакцию, которая часто приводит к смерти.

Один из британских экспертов, участвовавших в исследовании, считает, что результаты изучения помогут лучше понять, как нужно лечить заболевших птичьим гриппом.

В ходе работ ученые исследовали концентрацию соответствующего вируса в крови человека и реакцию на это иммунной системы.

В частности, установлено, что птичий грипп вызывает повышенную концентрацию вируса в области горла. Кроме того, следы штамма H5N1 обнаружены и в крови - в частности, у тех, кто впоследствии умер от заболевания.

Кроме того, вирус приводит к увеличению числа цитокинов - особых протеинов, участвующих в функционировании иммунной системы человека.

В этом случае в крови человека также было отмечено снижение числа лимфоцитов, участвующих в развитии и сохранении иммунитета.

По мнению исследователей, именно эти факторы и приводят к нарушению работы легких и впоследствии - к смерти.

Как отмечает профессор Джон Оксфорд, людей, зараженных смертельным штаммом H5N1 птичьего гриппа, нужно лечить при помощи противовирусных средств типа Tamiflu или Relenza.

Профессор считает, что полученная в результате исследования информация окажется весьма полезной в том случае, если вирус птичьего гриппа видоизменится и сможет передаваться от человека к человеку.

";Нам очень повезло в том плане, что вспышка вируса произошла именно сейчас, - говорит Джон Оксфорд. - Если бы это случилось в 70-х или 80-х годах, у нас просто не было бы всех противовирусных средств, которые имеются сегодня";.

С начала вспышки птичьего гриппа в 2003 году этим заболеванием заразился 241 человек - в основном в странах Юго-Восточной Азии. Более половины подхвативших вирус скончались.

www.medicinform.net

12.09.2006
просмотров 2573