Замена роговицы при ожогах

Замена роговицы при ожогах

Замена роговицы при ожогах Результаты дадут 100%-но совместимые роговицы, которые будут первоначально использоваться, чтобы преодолеть некоторых из проблем отторжения, связанных с традиционными трансплантатами роговицы. В конечном счете, новая процедура, использующая выращивание тканей, могла бы заменять частично и полностью обычные трансплантаты, которые берутся из тканей от несвязанных родственно умерших доноров.
Если поверхностный слой пересаженной роговицы трескается, то и окружающая ткань, известная как конъюнктива, начинает отторгаться с поверхности глаза. «Это не только ослабляет зрение, но и выглядит внешне ужасно и ощущается ужасно», говорит Доктор Харкин. Чтобы помочь таким пациентам, хирурги используют крошечную часть здоровой роговицы от их собственного неповрежденного глазка, которая содержит клетки “хозяина”, называемые исходными клетками.
Эти клетки выращиваются в лаборатории на специальных мембранах, чтобы они формировали слой строго по нужной форме, который будет тогда пересажен на поверхность поврежденного глаза после того, как неудачный трансплантат роговицы будет удален соскабливанием. Если методика докажет успех, она может также использоваться на пациентах с поврежденным глазом, рассматриваемых слишком неблагоприятно для проведения операции с обычными трансплантантами.

medicus.ru

11.10.2006
просмотров 2320